Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЭЛИНА БЫСТРИЦКАЯ: ЖЕЛЕЗНЫЙ ХАРАКТЕР, СТАЛЬНЫЕ НЕРВЫ, НЕЖНОЕ СЕРДЦЕ
1
%d1%81%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0 3
%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87 3
%d1%81 %d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b9 2
%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%be%d1%82%d0%b0 1
«У меня характер сложный. Но для меня слово «честь» – не пустой звук. Люди меня знают: я не обману, не подведу!» – рассказывала о себе замечательная актриса Элина Авраамовна Быстрицкая. 4 апреля исполняется 95 лет со дня её рождения. Зрители знают и любят её искренних, смелых, красивых героинь: Аксинью из «Тихого Дона», Елизавету Муромцеву из «Неоконченной повести», Глашу из «Негасимого пламени». О своих ролях актриса рассказывала много, а что осталось за кадром? Мы узнали о жизни актрисы вне кинокамер.

«Я ЗДОРОВУЩАЯ, ДОЛЖНА ВСЕХ ЗАЩИЩАТЬ!»
Стойкий характер и смелость Элины Быстрицкой закалялись с самого детства. «Помню, когда я была маленькая, мама ночью мне говорила: «Доченька, принеси холодной водички из-под крана». Кухня и коридор были тёмными, я шла на ощупь, пускала воду, набирала её, приносила… Меня мама так обучала, чтобы я ничего не боялась», – делилась воспоминаниями Элина Авраамовна. Она действительно была очень смелой. Не терпела несправедливости. И всегда была готова вступиться за слабых. Так, к примеру, в школьные годы старшеклассники всё время задирали лучшую подругу Быстрицкой. «Я дралась, когда её обижали. Она была маленькая, тоненькая, а я, как я считала, здоровущая и должна была её защищать, – с улыбкой рассказывала актриса. – Я помню, как в школе, в самых начальных классах, мы бежали после уроков домой. Потому что был мальчишка, который обязательно ранцем своим должен был её ударить. И если мы не успевали добежать и спрятаться, то я, защищая подругу, дралась с ним». Бойцовский дух Элина Авраамовна переняла от своего двоюродного брата. Они жили и росли вместе. А все разногласия, как это часто бывает у детей, решали с помощью кулаков. Однако любая ссора всегда заканчивалась примирением и совместной игрой в бильярд. «Нам родители купили стол, шары, кии. И мы с братом с детства полюбили эту игру», – говорила Элина Авраамовна. Впрочем, и девичьи игры ей были не чужды. В куклы Быстрицкая тоже любила играть. Вот только иногда из этого выходили казусы. Папа будущей актрисы был врачом. И маленькая Элина часто играла в больницу. «Как-то мы с братом решили сделать одной кукле операцию – прижигание носа, – смеясь вспоминала актриса. – Вооружились зажжённой спичкой. А наш «пациент» был целлулоидный пупс. И он загорелся. Но ничего. Всё обошлось. Мы сами погасили пожар».

«БАЛЕТ — ШАЖОК К МЕЧТЕ»
Творческий путь Элины Авраамовны начался с небольшого самодеятельного театра. Именно здесь состоялся её первый выход на сцену перед залом, заполненным зрителями. Тогда Быстрицкая играла одалиску из гарема султана в спектакле «Маруся Богуславка». У неё был сольный номер – восточный танец. Элина Авраамовна выходила на сцену в роскошном восточном костюме: короткий лиф и шаровары. «Мы с мамой пришли на спектакль Элины, – вспоминает её родная сестра Софья. – Я тогда, кстати, впервые в жизни попала в театр и очень волновалась, как Элина справится. Получилось очень яркое выступление, аплодисменты, её вызывали на бис. Вот только маму, сидевшую в зале, смутил откровенный костюм. «Я не понимаю, как можно выходить на сцену с голым пупком!» – сказала она. Меня же это не заботило. Я просто видела, что моя сестра танцует невероятно красиво, что она очень пластична». Во многом в этом была заслуга балетной школы, которую Элина Авраамовна посещала больше года. Правда, она попала в группу к девочкам намного младше себя. «Я, конечно, не надеялась выбиться в балерины, – говорила Быстрицкая. – Просто понимала, для того, чтобы достичь своей цели (стать актрисой), я должна двигаться к ней шаг за шагом. И это был один из шажков, который приближал меня к мечте».

«Я РЕШИЛА, ЧТО ДОЛЖНА РОДИНЕ ПОМОГАТЬ!»
В тринадцать лет жизнь Элины Быстрицкой кардинально поменялась. Началась Великая Отечественная война. «Я решила, что должна идти помогать Родине, и я пошла!» – говорила Элина Авраамовна. Она работала санитаркой и лаборанткой в передвижном эвакогоспитале. За стойкость, храбрость и мужество Элина Быстрицкая была награждена орденом Отечественной войны II степени. А после войны она поступила в акушерско-фельдшерскую школу. Однако душа девушки всегда тяготела к творчеству. И, получив диплом с отличием о медицинском образовании, Элина Авраамовна поняла, что врачом она никогда не будет. «Но кроме как лечить, я больше ничего не умела делать, – вспоминала Быстрицкая. – Только в самодеятельности что-то пищала. Друзья стали убеждать, что у меня талант. А папа был категорически против актёрского образования, мол, это вообще не профессия. Он поехал со мной на поступление. Директор театрального института, улыбающийся, вежливо спросил: «Чем могу быть полезен?» И я услышала ответ папы: «Объясните, пожалуйста, моей дочери, что ей в вашем институте делать нечего». Я убежала. И вечером сказала отцу: «Не буду учиться нигде». «Хорошо, – сказал папа, – поедем в Германию» – там он служил. И забрал нас в Дрезден. Через три месяца его перевели в Вильнюс, они с мамой поехали туда, я с сестрой – в Нежин. И я поняла, что надо учиться. Единственный институт, который был в Нежине, – педагогический. Поскольку я занималась в балетной школе, я начала вести там танцевальный кружок. Мы выступили на олимпиаде и получили первое место, а я – премию, путёвку в дом отдыха работников искусств». Здесь Быстрицкая познакомилась с женщиной. Та оказалась актрисой и порекомендовала Элине Авраамовне всё же пойти в театральный институт. Это мимолётное знакомство стало судьбоносным для Быстрицкой. Она забрала документы из педагогического вуза и без труда поступила в театральный.

«ВОЗДУХА Я НЕ БОЮСЬ, Я ЕГО ЛЮБЛЮ!»
В студенческие годы Элина Авраамовна начала самостоятельно зарабатывать на жизнь. Она снималась в массовке, бралась за крошечные эпизоды, роли второго и третьего плана. А как-то раз в город приехал цирк Кио. И там требовалась ассистентка. «И вместе с Эллочкой Сумской, ставшей потом очень хорошей актрисой, мы пошли наниматься в аттракцион Игоря Кио, – вспоминала Элина Быстрицкая. – Нас посмотрели, задали несколько общих вопросов. А потом её взяли ассистентом на «инкубатор», а меня – на «фонарь». Я даже не сразу поняла, что меня ждёт. Помню, как меня спросили: «Вы воздуха боитесь?» – «Что вы, нет, я люблю воздух!» А оказывается, «воздух» – это термин, который в цирковой среде означает «высота». И когда взлетела под купол, испугалась так, что затряслись поджилки». Но железная сила воли и стойкий характер помогли Быстрицкой преодолеть свой страх. Тогда Элина Авраамовна отработала в цирке весь сезон, пока не закончились гастроли. И, как потом признавалась актриса, после этого бесценного опыта уже никакой работы никогда не боялась.

«КУНЯ? У МЕНЯ СЕРДЦЕ ЁКНУЛО!»
Элина Авраамовна была добрым и отзывчивым человеком и очень любила животных. Особенно собак. А всё из-за истории, которая приключилась с ней в детстве. У неё был пёс по кличке Букет. Как-то раз маленькая Элина одна пошла в лес, а её четвероногий друг увязался следом. По дороге девочка не заметила глубокую яму, оступилась и попала в неё. Она никак не могла выбраться из этой западни, а Букет метался наверху, лаял, скулил, хотел помочь хозяйке, но не знал, как. И тут Элина придумала! Она сняла ремень, бросила один конец псу. И тот, уперевшись всеми четырьмя лапами, вытащил её наверх. Став взрослой, Элина Авраамовна завела крохотного палевого пекинеса. Он стал не просто питомцем, но и лучшим другом, и талисманом актрисы. «Как-то раз я приехала на рынок и увидела, что продаётся щенок. Взяла его на руки, собачка ласково прижалась, – вспоминала Быстрицкая. – Когда продавец сказал, как зовут щенка (Куня), у меня сердце ёкнуло: так дома называли маму. Подумала, не от неё ли это мне такой привет?» Но цену за собачку назначили невероятную. Элина Авараамовна растерялась. Тем временем какой-то мужчина тут же отсчитал необходимую сумму и… преподнёс Куню Быстрицкой. Он узнал известную актрису и решил сделать ей приятный подарок. С тех пор Элина Авраамовна никогда не расставалась со своим миниатюрным питомцем и брала его даже на светские мероприятия.

«Я НИКОГДА НИКОМУ НЕ ПОЖЕЛАЛА ПЛОХОГО»
Элина Быстрицкая по праву считалась одной из самых красивых актрис отечественного кинематографа. Коллеги, кинокритики и зрители говорили, что взгляд её карих глаз обладает магией. Через экран она смотрела прямо в душу. Впрочем, по словам самой Элины Авраамовны, о своей привлекательности она долго даже не догадывалась. «Мама воспитывала меня очень строго... Мне никогда в детстве не говорили о моей внешности, – делилась Быстрицкая. – Впервые я услышала об этом в тринадцать лет, в госпитале. Двое раненых разговаривали: «Посмотри, какая хорошенькая девушка!» Я оглянулась – никого... Потом долго смотрела в зеркало – ничего интересного не нашла». Со временем Быстрицкая стала очень внимательно относиться к своей внешности, она понимала, что это важный инструмент для актрисы. Поэтому ежедневно утро Элины Авраамовны начиналось рано и с гимнастики. Она сама разработала для себя комплекс из 58 упражнений. А ещё актриса строго соблюдала диету: не ела ничего жирного, солёного, жареного. Спала в специальных эластичных бинтах, которые подтягивали кожу и не давали появляться морщинам. Но был у Быстрицкой и главный секрет красоты. «Я никогда никому не пожелала ничего плохого. Не позволила себе ни одного поступка, за который было бы стыдно. Мама говорила: «Нельзя лгать». Я очень благодарна своим родителям за эти заветы. Это и есть секрет хорошего самочувствия и спокойного сна, а значит, и отличного внешнего вида», – делилась актриса.