Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ЧЕТЫРЕ ЛЮБВИ ЛЮБОВИ АКСЁНОВОЙ
1
%d0%b2%d1%8b%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%b0 2
%d1%81 %d0%bc%d1%83%d0%b6%d0%b5%d0%bc 2
На «Первом канале» начался показ сериала «Почка» с Любовью Аксёновой в главной роли. Она играет циничного инспектора пожарной службы Наталью Кустову, которая сталкивается с последствиями своего эгоистичного поведения и снова находит путь к сердцам родственников. А вот в реальной жизни актриса максимально не похожа на свою героиню. Жизнь Любови наполнена любовью, заботой и поддержкой.

ЛЮБОВЬ СКАЗОЧНАЯ
С самого детства Любовь очень сильно любит сказки. «Моей няней был проигрыватель, – рассказывает Любовь. – Я очень любила слушать сказки. Больше всего мне нравились «Алиса в Стране Чудес», «Аладдин», «Красавица и чудовище». Я ходила по квартире и представляла себя героинями из этих сказок. А ещё у меня была книга по диснеевским мультикам, это были истории с картинками, основанные на фильмах». Каждый день после школы юная Люба бежала домой, чтобы не пропустить новые серии любимых мультфильмов, которые показывали по телевизору. А по праздникам, когда вся семья и друзья собирались в доме Новиковых (девичья фамилия актрисы), маленькая Люба забиралась на стул и устраивала концерты: пела и читала стихи. В школе Любовь с удовольствием участвовала в самодеятельности. И как-то раз на праздничном утреннике ей досталась роль Царевны Несмеяны. «Помню, стою я на сцене, в короне, в костюме. Занавес открывается, меня уже видно. И тут, что называется, мне смешинка в рот попала, – рассказывает Любовь. – Я начала дико смеяться, закрыла лицо руками. Меня трясло, слёзы текли из глаз. А зрители не поняли, что я хохотала, как ненормальная, подумали, что это я так рыдаю натурально. Потом весь зал мне аплодировал, учителя, знакомые подходили, хвалили, говорили: «Ой, Люба! Ты такая молодец! Так здорово ревела, как по-настоящему!»

ЛЮБОВЬ МАМИНА
У многих актёров есть истории о том, с каким скепсисом, иронией, а иногда даже раздражением родители встречали их идею о поступлении в театральный вуз. Однако Любови повезло. Мама будущей актрисы сама подала ей идею о выборе профессии и активно поддерживала дочку во время нервных вступительных экзаменов. «Я любила петь, – вспоминает Любовь. – Как-то мы с мамой сидели смотрели телевизор. И там показывали, как студенты в театральные вузы поступают. Мама говорит: «А может, пойти попробовать тебе? Почему нет?» Я говорю: «Ну я вроде петь хотела». – «Ну там и петь научишься». Мама пошуршала по своим знакомым (она работала директором аптеки двадцать лет), и вот у неё нашлись две приятельницы, которые окончили ГИТИС. Они приехали, познакомились со мной, подобрали мне стихи, басню, прозу и дали мне неделю на подготовку. Потом я им всё это показала и рассказала. И они говорят: «Ну теперь ты сиди здесь, а мы пойдём поговорим с мамой». Они поговорили, мама их проводила и говорит: «Слушай, ну мне сказали, что не надо, что профнепригодность и что ты только расстроишься. Что там такие ребята: и чечётку отбивают, и балет танцуют. Слабенькая, сказали, не надо, девочку расстроите, надломится. Но мы же корову не проигрываем. Может, всё-таки пойти? Какая разница». Поддержка мамы придала Любови сил. Она отнесла документы в приёмную комиссию в Щепкинское училище. Тур за туром девушка успешно проходила. Она уже была уверена, что поступила, как вдруг обнаружила, что её фамилии нет в списках зачисленных. Это стало настоящим ударом для Любови. Она горько разревелась прямо на лестнице вуза. «Я звоню маме и говорю, что всё потеряно, те её знакомые женщины были правы, я профнепригодна. Мама говорит: «Так, стоп. Стой там. Я перезвоню». Я стою, она перезванивает и говорит: «Смотри, сегодня последний день прослушивания в ГИТИСе, там четыре мастера набирают. Сейчас я буду на Арбате, приезжай туда». Она меня накормила, немного привела в чувство. Сказала: «Соберись, всё хорошо, ничего ты не проигрываешь, просто иди и всё. Будет – так будет, а не будет – ты всё равно звезда». И всё, я поступила».

ЛЮБОВЬ ЧУДАЧЕСКАЯ
О своей личной жизни Любовь рассказывает немного. Но всегда подчёркивает, что счастлива в браке, а её муж – режиссёр Павел Аксёнов – её родная душа. Они познакомились на премьере фильма с участием Любови. И уже через три месяца Павел сделал актрисе предложение. «У нас было две свадьбы. Первая – традиционная в две тысячи тринадцатом году – в загсе, в небольшом кругу близких и друзей, – рассказывает Любовь. – А вторая – три года назад на индийском острове Гоа». Павел признаётся, что его жена – человек необычный. И он привык к тому, что благодаря Любови каждый день полон сюрпризов, чудачеств и неожиданностей. Вот, к примеру, при подготовке к новым ролям актриса всегда максимально погружается в образ своего персонажа и его мир. И однажды, приступив к работе над фильмом «Без меня», Любовь должна была играть героиню, которая потеряла любимого мужчину. Поэтому Аксёнова деликатно попросила мужа исчезнуть из её поля зрения. «Я сказала Паше, что нам надо разъехаться на время. Он помолчал. Потом ответил: «Хорошо, если ты считаешь, что нужно, мне тоже будет интересно так пожить». Помню, моим главным переживанием в то время было: «А что, если ему понравится?» Был риск», – смеясь вспоминает Любовь. Но, к счастью, опасения актрисы были напрасны. Съёмки фильма завершились, супруги снова стали жить вместе. А их чувства за время разлуки стали только крепче.

ЛЮБОВЬ ИНДИЙСКАЯ
Как перелётные птицы улетают зимовать в жаркие страны, так и Любовь Аксёнова вместе с мужем каждый год с наступлением холодов отправляется в Индию. Где супруги живут месяц. «В Индии мне всегда хорошо… отдыхается, – с улыбкой признаётся актриса. – Я настроила свой быт таким образом, что большую часть года я нахожусь в Москве. Много работаю. И мне просто необходимо какое-то время на переосмысление, на обычную жизнь с простыми желаниями. Например, банально книжку почитать или заняться спортом». А ещё Любовь всегда старается совмещать приятное с полезным. Поэтому ездит в Индию не только отдыхать, но ещё и учиться. Например, в прошлую поездку актриса прошла курс по работе с голосом. «Решила обновить навыки, полученные в театральном вузе. Ведь это уже давненько было, – рассказывает актриса. – А ещё прошла курс по работе с телом. Освоила новые практики и упражнения – от танцев до рукопашного боя и боя на мечах». Но как бы Любовь ни любила Индию, она всегда с радостью возвращается на Родину. Ведь, по словам актрисы, ей хорошо там, где живут её родные и близкие.