Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТВ-ЮБИЛЕЙ
НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ: «Я ЧЕЛОВЕК С ЧУДИНКОЙ!»
1
2
3
4
5
6
20 июня у любимого всеми телеведущего Николая Дроздова юбилей – ему исполнится 85 лет. На программе «В мире животных» выросли целые поколения, а Николай Николаевич по-прежнему остаётся всё тем же – большим учёным, увлечённым путешественником и настоящей телезвездой. А ещё он...

...ТАБУНЩИК
Николай Дроздов родился в семье учёных. «Мой отец – известный советский химик-фармацевт Николай Дроздов. Он мне в детстве всё позволял: животных держать, гербарии собирать, насекомых ловить... Вместе со мной занимался наблюдениями за природой, учил латинским названиям растений. К 10 годам я уже писал дневник – когда пошёл ледоход, когда появились первые ромашки и взошла мать-и-мачеха, подснежники... В журнал «Природа» посылал свои фотографии на конкурс – автору лучшей полагалась годовая подписка, так мне несколько лет подряд присылали издание бесплатно, – рассказывает Николай Николаевич. – А ещё отец с малолетства учил меня ездить верхом на лошади. А когда я подрос, сказал: «Нечего по дворам шляться, иди работать табунщиком». И летом на два месяца устраивал меня на конный завод. Рабочий день длился с пяти утра до десяти вечера, всё это время нужно было сидеть в седле, как приросшему. В общем, у меня сомнений не было, по какому пути идти после школы. В 16 лет я поступил в МГУ на биофак». По сей день Николай Николаевич занимается проблемами охраны природы, изучает жизнь рептилий, амфибий, птиц и экологию пустынь.

...ПОВЕЛИТЕЛЬ СКОРПИОНОВ
Программа «В мире животных» впервые вышла в эфир в 1968 году. Но Николай Дроздов, оказывается, попал на телевидение гораздо раньше. Будучи молодым студентом, он много путешествовал и из экспедиции в пустыню Кара-Кум привёз несколько экземпляров скорпионов, пауков, ядовитых змей и ящериц. Мечтая поделиться с людьми своим опытом и знаниями о столь милых, по его мнению, зверушках (которые, к слову, жили прямо у него в квартире), он пошёл на Шаболовку и предложил телевизионщикам сделать тематический сюжет. Дроздова пригласили в передачу «Жизнь в пустыне». На первых же съёмках – буквально за минуту до прямого эфира! – молодой человек случайно выпустил свой зверинец, и пауки, скорпионы и ящерицы разбежались по всей студии! Когда началась передача, Дроздов не растерялся и с упоением начал рассказывать о каждом жителе пустыни, периодически на глазах у всей страны выуживая их то из-под дивана, то из-под софита... Зрители были в восторге! Только через четыре года кинорежиссёр Александр Згуриди создал передачу «В мире животных» и пригласил принять в ней участие нескольких университетских учёных. «В том числе моего учителя, профессора Александра Михайловича Чельцова. Но он был страшно занят и отправил меня. Так я там и оказался», – рассказывает Николай Дроздов. Несколько лет Николай Николаевич регулярно участвовал в передаче в качестве гостя, потом вёл её по очереди с Василием Песковым, а вскоре стал единственным ведущим. Несмотря на свою полную аполитичность, даже эта программа иногда подвергалась цензуре. Как-то раз накануне Первомая Николая Дроздова вызвали к руководству и спросили: «О чём будет ваш праздничный выпуск?» «Об обезьянах», – ответил ведущий. «Да вы с ума сошли! Такой серьёзный политический праздник – и вдруг обезьяны. Немедленно снять с эфира». Пришлось подчиниться. Передача просуществовала почти 50 лет, и всё это время Николай Дроздов был нашим гидом в мире животных! При этом сам Николай Николаевич признаётся, что никогда не смотрел телевизор и не смотрит его сейчас. И он даже ни разу не пересматривал свою собственную программу! «Я же не выступаю, это просто продолжение моей научной работы», – всегда говорит он.

...РЕЖИССЁР МАНГУСТОВ
Понятно, что при такой работе дома у Николая Дроздова постоянно жили какие-нибудь экзотические животные. «Я держал змей, ящериц, черепах. Когда их изучил вдоль и поперёк, стал заводить ядовитых фаланг, скорпионов и пауков-птицеедов. Поверьте мне, это настоящие животные-инопланетяне!» – с восторгом рассказывает Николай Николаевич. Также дома у телеведущего долгое время жил полоз по имени Санджар. Однажды он уполз из террариума и нашёлся только спустя неделю – конечно же, в пододеяльнике! Ещё у Дроздова жили тарантул и хамелеон, которого соседи однажды обнаружили на своём балконе сидящим на цветке. Но это всё цветочки... В 1974 году Николай Дроздов вместе с Александром Згуриди поехал в Индию на съёмки фильма «Рикки-Тикки-Тави»: Згуриди – в качестве режиссёра, Дроздов – в качестве научного консультанта. В обязанности Николая Николаевича входило следить за тем, чтобы мангусты боролись с кобрами фотогенично, и всё это было бы при этом не опасно для исполнителей главных ролей Алексея Баталова и Маргариты Тереховой. Факира Абу с семью кобрами и шестью мангустами нашли уже на месте, а так как он Киплинга не читал и по-русски не понимал, все битвы кобр с мангустами режиссировал лично Дроздов. В конце съёмок в Индии Згуриди решил, что ему не хватает масштабных сцен, и велел везти факира Абу и его «команду» в Москву. В московскую гостиницу, понятное дело, столь экзотических гостей не пустили, и Дроздов с удовольствием поселил их в своей квартире: кобры жили в мешках, мангусты – в клетках, а факир спал на матрасе. «Мне повезло, что жена моя тогда была на даче и так ни о чём и не узнала. Да и соседи у меня оказались удивительные – даже не настучали участковому! – радостно рассказывает Николай Николаевич. – А однажды они даже зашли в гости в моё отсутствие, чтобы посмотреть, как факир кормит змей. Прихожу домой, а они сидят, вжавшись в кресла, и с восторгом наблюдают...»

...МУРАВЕЙ С МУРАВЕЙНИКОМ
«Мне кажется, человек без семьи – как муравей без муравейника», – говорит Николай Николаевич. В браке со своей второй женой Татьяной Петровной Дроздов счастлив уже более 40 лет. Они долго время были соседями, а познакомились совершенно случайно – в лифте. Вскоре Николай Николаевич начал ухаживать за Татьяной, посылал ей открытки с Эльбруса и из Калмыкии, радиограммы с Северного полюса, с Фиджи, с островов Тонга и Самоа. А однажды пригласил возлюбленную в научную экспедицию в Приокско-Террасный заповедник. Там они прожили месяц, а вскоре выяснилось, что всё это время с ними в палатке ночевала гадюка! Николай Николаевич поймал её, чтобы показывать студентам, и тайно хранил в мешочке, чтобы не пугать Татьяну Петровну. «Я всегда смертельно боялась змей, – говорит она, улыбаясь. – Но из любви к Николаю Николаевичу этот страх пришлось перебороть». На помолвку телеведущий подарил будущей жене электрический камин, а она ему – шарф, связанный своими руками. Через три года после свадьбы у них родилась дочь Лена, а сейчас они уже счастливые бабушка и дедушка двух внуков – Филарета и Яна. Сложно поверить, что Николаю Николаевичу вот-вот исполнится 85 – выглядит он великолепно! Мало кто знает, что телеведущий – вегетарианец с большим стажем. «Вот уже более 50 лет мой рацион состоит из целых восьми блюд! Это овсянка, огурцы, капуста, салат и перец – зелёный, жёлтый, оранжевый и красный», – шутит Дроздов. Кроме того, Николай Николаевич каждое утро по полтора часа делает зарядку – упражнения на все группы мышц и йоговскую гимнастику. «А ещё помню – как-то у нас в передаче был медведь на гироскутере. Я как его увидел, сразу понял, что хочу так же! Пока не научился, зато после восьмидесяти лет освоил езду на велосипеде. И примерно в этом же возрасте записался в тренажёрный зал, где начал делал сложные упражнения! Короче, я слыву человеком с чудинкой!» – смеётся телеведущий.