Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ГОША КУЦЕНКО: «ЭТО Ж Я!»
1
2
3
4
5
«Как только надо мной не измывались! Я шёл на пределе своих физических, умственных и актёрских способностей!» – именно так актёр Гоша Куценко отзывается о съёмках в комедийном сериале «#ЯЖОТЕЦ», премьера которого состоялась на этой неделе на канале «ТНТ». Каждая серия – это выпуск видеоблога, в котором Михаил Гречихин в исполнении Куценко учит своего сына Стёпку готовить, ориентироваться на местности, собирать мебель, рыбачить, строить отношения с женщиной... В общем, быть мужиком! Однако чаще всего отцовские уроки идут не по сценарию, Гречихин начинает импровизировать, что в итоге приводит к смешным, нелепым и курьёзным ситуациям. По словам самого Гоши Куценко, у него с Гречихиным определённо есть что-то общее...

«НИ В ЧЁМ НЕ РАЗБИРАЮСЬ!»

«Артист – это обманчивая профессия. Она часто заставляет изображать то, чего нет. Но это не тот случай – Гречихин и правда во мне сидит! – уверен Гоша Куценко. – Я думаю, что я именно такой в жизни. И когда меня о чём-то спрашивают, и я начинаю что-то объяснять, то сразу ловлю себя на мысли, что я абсолютный Гречихин – ни черта ни в чём не разбираюсь! Так что философия моего героя мне очень близка и без метода Станиславского. Мне во время съёмок этого сериала коллеги так и сказали: «Чего ты выдумываешь? Просто играй себя!» Я так и делал, и в итоге у нас получилось кино о безумной отцовской любви. Мой герой так любит сына, что готов идти до конца, всеми силами пытается скрывать от сына, что мир жесток и беспощаден, принимает на себя все удары, каждую серию страдает, тем самым защищая сына». «Когда мы увидели Куценко на пробах, всё сразу сложилось – это прямо его роль. И Гоша ведь особенно ничего и не играет – он такой и есть: у нас обаятельный и добрый герой, в образ которого актёр попал просто идеально. Он полностью отдавался съёмочному процессу, и делал всё, о чем бы мы его ни просили, – «тонул» в болоте, залезал на дерево, «пробивал» руку дрелью... В общем, сам выполнял все трюки, а ещё привнёс многое от себя и активно дополнял сценарий личным отцовским опытом», – рассказывает продюсер сериала Дмитрий Пермяков.

«Я — БАРМАЛЕЙ, ОТЕЦ ДОЧЕРЕЙ!»

Гоша Куценко действительно опытный отец, причём многодетный. «Моей старшей дочери Полине 25 лет. Она уже взрослый самостоятельный человек, окончила Театральный институт имени Щукина и стала актрисой. А ещё у меня есть две маленькие дочки: Свете четыре годика, Жене – семь. Будут ли они жить в мире искусства? Пока не знаю. Из актёрских талантов у Жени пока только один – она умеет громко орать. Ещё она трусиха. А Светлана – это такая «антиЖеня», это четырёхлетний стоик, философ и прагматик, – рассказывает Гоша Куценко. – Так что я каждый день осваиваю новые роли и ныряю в отцовство. Помню, когда я превратился в папу – мир изменился: я вдруг стал заботлив и внимателен ко всем. И это меня до сих пор очень удивляет! Ведь я – как тот Бармалей, который хочет быть ужасным, но у него никак не получается. Потому что с детьми я такая лысая тряпочка, и об меня они вытирают свои красивые детские лапки. Я люблю их, тайком даю сладости, разрешаю поиграть в игрушки, в планшет. В общем, я слабое место в воспитании». Актёр признаётся, что делает всё, что просят его дочери. «Недавно, например, Света и Женя попросили меня рассказать им сказку на ночь. А я сказок не знаю, поэтому решил рассказать страшилку про лагерь из сериала «#ЯЖОТЕЦ». В результате мои бедные девочки не могли нормально уснуть и сказали: «Папа, ну зачем ты рассказал нам ЭТО на ночь?», – смеётся Гоша. Старшей дочери артиста уже, конечно, не до сказок, у неё с отцом свои отношения. «Некоторое время назад папа установил у меня на телефоне программу геолокации, чтобы всегда знать, где я нахожусь, – рассказывает Полина Куценко. – Как же меня это тогда сердило! Нельзя было даже пойти после учёбы к ребятам в общежитие – папа сразу меня «пленговал», прислылал за мной такси, и меня отвозили домой! А когда я ему писала: «Я дома», он требовал обязательно присылать подтверждение из программы геолокации. Прошло совсем немного времени, и я поняла, что всё это он делал исключительно из большой родительской любови и заботы. А теперь, кстати, у нас всё наоборот – сейчас уже я постоянно разыскиваю папу! А если он не отвечает на звонки, начинаю беспокоиться и писать ему сообщения: «Где ты? Почему не выходишь на связь?» Он чаще всего отвечает, что, мол, на съёмках и плохо со связью... Но я тут же начинаю приставать к нему с расспросами: «А ты поел? А как ты себя чувствуешь?» В последнее время 54-летний Гоша Куценко не устаёт повторять, что мечтает стать дедушкой. «Дети и, я уверен, внуки – это моё спасение и прекрасное веселье!» – говорит он.

«МОЯ ЛЫСИНА — ЧУДЕСНАЯ!»

Гошу Куценко можно назвать не только опытным отцом, но и опытным комедийным актёром, что для сериала «#ЯЖОТЕЦ» тоже большой плюс. Артист всегда с удовольствием играет смешные роли: чего стоит, например, нелепый Кощей в «Книге мастеров», или лохматый недотёпа в «Индиго», или женщина в мужском теле в фильме «Любовь-морковь»! «Мне нравится смешить! – говорит Куценко. – Я по сути своей комедиант. Согласитесь, глупо играть одних только героев боевиков. Для меня это был бы шаг назад. Я же человек, к тому же ещё и лысый. Так что я не парюсь по этому поводу». Кстати, свою лысину Гоша по-настоящему холит и лелеет. «Полирует лысиной харизму», – как говорят некоторые поклонники его таланта. Между прочим, сам актёр считает, что его внешность чудесным образом была предопределена ещё в детстве, когда в пионерлагере он свалился с Лысой Горы. «Может, я поэтому сейчас такой лысый и счастливый?» – говорит он. Между тем зрители часто и с удовольствием вспоминают и роли актёра «с волосами»: в «Дневном дозоре» и «Ночном дозоре», в фильмах «Гастроли» и «Упражнения в прекрасном». Снимался он там, понятное дело, в париках, при этом интересно, что в перерывах между дублями актёр никогда не соглашался их снимать – так в них и ходил. Поэтому некоторые коллеги артиста совершенно уверены, что лысина нужна Куценко исключительно для того, чтобы примерять разные парики.

«Я ЛЮБИТЕЛЬ ОТ СЛОВА «ЛЮБИТЬ»

Наряду с любовью к комедиям, лысине и парикам в душе Гоши Куценко живёт большая любовь к музыке. И здесь ему тоже есть чем поделиться – опыт немаленький. «Моя бабушка по отцовской линии оперная певица! Может быть, поэтому у меня самого тяга к пению со школы – там я был главным заводилой дискотек, – рассказывает актёр. – Но однажды произошла история, после которой мне категорически запретили петь! А дело было так: мы с другом Сашкой выбежали из школы, и он не заметил приближающегося трамвая. Я заорал, что есть мочи: «Сашка, трамвай!» И лишился голоса на два месяца. Позже меня осмотрел один профессор-фониатор и постановил: «Голос восстановится, но петь долго не будешь». А мне так хотелось! В общем, к развитию своей вокальной карьеры я подошёл только годам к тридцати. Даже изобрёл свой стиль: что-то между шёпотом и криком. Но признаюсь: шоу-бизнес очертил свои границы жёстко и так просто к себе не подпускает. Тем более что меня все воспринимают как актёра. Своеобразным экзаменом для меня стал концерт, посвящённый памяти Высоцкого, на «Мосфильме». Я очень тогда волновался и специально песню выбрал покороче. Подхожу к микрофону, вдруг... Забыл слова! Что делать? Выручила фотография Владимира Семёновича – посмотрел на неё и вспомнил!» Сейчас на счету Гоши Куценко уже несколько музыкальных альбомов: «Май Ворлд», «Музыка», альбом «DUЭТО!», куда вошли 12 дуэтов с известными поп-звёздами российской эстрады, а также альбом «Слова», в который вошли песни «Скорая» и «Ольга», ставшие саундтреками к сериалам «Скорая помощь» и «Ольга». «Мне вообще нравится слово «любитель» – это же от слова «любить». Любитель приходит и любит. Думаю, что в актёрской профессии я профессионал, а в музыке – любитель», – говорит Гоша Куценко.