Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ!
1
2
3
4
15 октября отмечается Международный день сельских женщин. Деревня – особое место для многих людей. Одни проводили там летние каникулы с бабушками и дедушками, другие всю жизнь живут, а третьи приезжают работать. Оказывается, что и некоторые светские дамы отечественного шоу-бизнеса с деревенской и сельской жизнью знакомы не понаслышке!

ИТАЛЬЯНСКИЕ СТРАСТИ МАШИ РАСПУТИНОЙ
Лихой нрав Маши Распутиной начал формироваться в самом детстве. Ведь выросла она в деревне Укроп Кемеровской области. Деревянный дом, чай из самовара, загон с поросятами – всё это было неотъемлемой частью детства будущей певицы. К слову сказать, своей малой родине Маша посвятила песню «Я родилась в Сибири». Несмотря на свежий воздух, экологически чистые продукты со своего огорода, здоровье будущей артистки было слабым. «Мама постоянно возила меня по врачам, а те находили во мне какие-то болезни и ставили разные диагнозы: один другого страшнее. В итоге сказали, что у меня мало шансов дожить до 18 лет, а до 25 – их вообще нет. Мама расстраивалась, плакала. Но я-то была ребёнком, у меня всё было в порядке, ничего не болело», – рассказывает Маша. Поэтому она с удовольствием ходила с бабушкой в поле на сенокос. «Благодаря деревенской жизни я научилась всё делать сама, – говорит Распутина. – Вот, например, во время сенокоса мне доверяли телегу. Туда грузили копны, и я сама управляла лошадью, отвозила свою поклажу в амбар». А под вечер после тяжёлого трудового дня Маша устраивала для всех соседей концерты. Она надевала мамины платья, бусы, туфли, заматывалась в платки и выходила к завалинке. «Там бабушки наши соберутся, рассядутся. Я приносила из дома табуретку, залезала на неё и пела песни. Даже не пела, а орала, чтобы все избы соседние слушали. Мне казалось тогда, что чем громче, тем круче, – смеясь делится воспоминаниями Маша. – Почему-то мне хотелось быть королевой Италии. И казалось, что во всех этих нарядах я выгляжу по-царски!» К счастью, все диагнозы врачей оказались неверными. Здоровью Маши Распутиной можно только позавидовать. А сама певица уверена, что причина этому – здоровый образ жизни, отличные гены, а самое главное – её деревенское детство. «До сих пор с радостью приезжаю на свою малую родину, – говорит певица. – Очень люблю устраивать для местных жителей бесплатные концерты. Собираю всех на нашей главной деревенской площади, и зажигаем всем Укропом до упаду!»

УТИНАЯ ОХОТА ЛЮБОВИ ТОЛКАЛИНОЙ
Изящная, хрупкая, элегантная актриса Любовь Толкалина родилась и выросла в деревне Михайловка Рязанской области. Поэтому детство маленькой Любы проходило в окружении коров, коз, кур и полей с урожаем. «Моя родина – это медосборный регион. Бескрайние поля, луга, разнотравье. Небо до горизонта, – рассказывает актриса. – Я была с утра до вечера посвящена сама себе. Куда мы с моими деревенскими подружками только не залезали. Родители нам предоставляли полную свободу. До сих пор удивляюсь, как тогда у меня в животе не проросли вишнёвые или сливовые косточки. За целый день набегаешься на свежем воздухе, есть охота, лазали в заброшенный сад деревенский. Там залезали на деревья, а плоды такие спелые, сочные, сладкие. Короче, ели так, немытыми, прямо с косточками». А однажды маленькая Люба и её подруги решили пойти на охоту! Точнее сказать, на деревенском озере у уток вылупилось потомство, и дети решили забрать утят к себе домой. Девочки засели в кустах и стали выжидать, когда взрослые птицы улетят. Правда, мама-утка быстро заметила горе-охотниц. «Ух, как мы визжали, как бежали, только пятки сверкали, – со смехом вспоминает Любовь. – Погнала нас тогда утка знатно: крылья растопырила, крякала, шипела. Оставили, в общем, мы попытки завести утят». Но будущая актриса не только наслаждалась деревенской жизнью, а познала и все её сложности. Так, к примеру, Любовь сама пасла стадо. Родители основательно снаряжали девочку: надевали на неё рыбацкие сапоги, чтобы та не промокла в поле, в качестве перекуса давали несколько ломтиков чёрного хлеба. А главным помощником Любови была собака. «Это не воспринималось как помощь по хозяйству. Это было конкретно моё дело: проснулась – иди пасти стадо. На моём попечении были 23 коровы и 14 коз!» – с гордостью рассказывает актриса.

ПИРАТСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АННЫ СЕМЕНОВИЧ
Анна Семенович родилась и выросла в Москве. А в деревню артистка отправилась, чтобы осуществить свою давнюю мечту – научиться доить козу и корову. «На самом деле я жутко боюсь домашнего рогатого скота. Но поработать в деревне мне хотелось с детства!» – рассказывает Анна. Поэтому когда певицу пригласили принять участие в экспериментальной съёмке передачи для Интернета про сельскую жизнь, Семенович с радостью согласилась. По условиям проекта, артистка должна была приехать в деревню и прожить там один день с полным погружением: доить коз и коров, колоть дрова, полоть грядки. Ну и, конечно, без курьёзов тут не обошлось. Коренная москвичка Анна Семенович тщательно подготовилась к поездке, собрала полный чемодан модных и дорогих нарядов. И первым делом, приехав в деревню, она вышла в поле в роскошном шифоновом платье с ярким цветочным орнаментом. Любопытные козы, которые в это время паслись вокруг, подошли к певице. «Я боролась со своим страхом изо всех сил, – вспоминает Анна. – Попросила коллегу сфотографировать меня в окружении животных. Стою, позирую, стараюсь выглядеть расслабленно и непринуждённо – и вдруг чувствую, что с моим платьем что-то не то. Гляжу, а козы его жуют! Видимо, подумали, что это цветы. Насилу отбилась и убежала тогда». Однако этот инцидент не сломил решительный настрой Анны. Она перевела дух, переоделась и отправилась знакомиться с коровами. На этот раз артистка отказалась от цветочных расцветок в одежде, а выбрала белоснежный комбинезон и чёрную бандану. «Я прямо пират Карибского моря, – шутила Анна по дороге в коровник. – Вперёд! Навстречу приключениям». И они не заставили себя долго ждать. Не дойдя до животных, Анна по колено увязла в грязи на местной дороге. Так что со своим белоснежным образом ей пришлось быстро попрощаться. Знакомство с коровой Анна начала с подарка. Она принесла бурёнке корм. Потом, затаив дыхание, робко погладила её. «Когда сердце перестало бешено колотиться, я уже подставила ведро, пристроилась. И! Получилось! Я смогла надоить молока!» – с восторгом говорит Анна. Ещё за время своего деревенского путешествия Семенович успела и дрова поколоть, и печку развести с помощью огнива и пилочки для ногтей, и домашний сыр из молока с лимоном сделать. «Я столько всего интересного узнала. Оказывается, козье молоко нужно процедить через марлю, а только потом пить. А коровье можно пить сразу! А ещё одна маленькая коза даёт молоко два раза в день! Это ж получается, что она может целую семью прокормить! А ещё я не ожидала такого наглого поведения от гусей и не думала, что коровы могут сильно бодаться. Мне казалось, что они только копытами лягаются», – восторженно делится впечатлениями Анна. Кстати, певица признаётся, что после такого деревенского эксперимента она начала всерьёз задумываться о покупке своего участка где-то подальше от городского шума.

РЕДЕЧНАЯ ЭКЗОТИКА ЕЛЕНЫ БОРЩЁВОЙ
А вот юмористка Елена Борщёва лучше знакома с сельской жизнью Республики Панама, откуда родом её отец, чем с русской деревней. «Моя бабушка – коренная жительница Панамы, настоящая латиноамериканка. У неё у дома свой огород, пальмы растут. Кур, петуха держит. Очень люблю приезжать к ней в гости», – рассказывает Елена. О своих иностранных родственниках юмористка любит рассказывать друзьям. И как-то раз подруга Елены предложила ей сравнить жизнь в русской и панамской деревнях. И позвала артистку к себе в село на выходные в частный дом. «А я только-только вернулась из Панамы и говорю, мол, к моему приезду бабушка приготовила экзотический десерт – пирог с ананасами, а ты чем меня угощать будешь? На что подруга ответила: «Приезжай, будет тебе экзотика. По-нашему, по-русски!», – рассказывает Елена. Отказаться от такого заманчивого предложения юмористка просто не смогла. Первым делом подруга повела Елену на огород, дала ей в руки лопату и попросила выкопать чёрную редьку. «Экзотический десерт, который мы с ней вместе готовили, назывался «мазюня», – делится воспоминаниями артистка. – Я вообще не представляла, что из ядрёной, горькой редьки можно сделать десерт. Мы её почистили, тонкими кружками нарезали, а потом в печь сушиться поставили. Затем на мясорубке перемололи наши редечные чипсы, добавили мёд, калину, корицу, патоку. Всё перемешали, и снова – в печь, томиться». А вечером, под крики петухов, Елена и её подруга лакомились чаем из трав и удивительным экзотическим десертом из редьки. «Дома, в городе, приготовить такую вкуснятину точно не получится. Поэтому теперь я с удовольствием езжу в гости к подруге, не только за приятным общением и свежим воздухом, но и за самым экзотическим десертом в моей жизни – мазюней! Кстати, готовлю её теперь только сама. А вкуснее всего есть этот десерт со свежим хлебом из русской печки», – признаётся Елена Борщёва.