Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ВИКТОР ЛОГИНОВ: «НА ПЕНСИИ ЗАВЕДУ УТОК!»
1
2
6
5
4
3
«Я очень жду, что когда-нибудь мне обязательно позвонит Стивен Спилберг и скажет: «Я хочу снять вас в своём кино!» – признаётся Виктор Логинов. А в ожидании этого важного звонка актёр активно снимается в российских фильмах и сериалах. Одна из последних его работ – роль сантехника «с педагогическим уклоном» в новом комедийном сериале о взрослении «Мне плевать, кто вы», который вышел на канале «ТНТ». «Мне очень понравился мой персонаж и его история. Это простой человек, какие в жизни встречаются очень часто: он уверен, что всё надо делать своими руками. А сам сериал показывает нашу жизнь не такой, как на обложках глянцевых журналов, а такой, какая она есть на самом деле», – считает Виктор Логинов. А нам удалось узнать, каким показывает себя в своей реальной жизни сам артист. И выяснилось, что он...

...ИСКАТЕЛЬ ЛУНЫ
Виктор Логинов – многодетный отец: у актёра пятеро детей разного возраста, поэтому о поведении взрослеющих подростков он знает немало. Да и взросление самого Виктора проходило с приключениями. «Как-то услышал, что мой семилетний сын со своими друзьями разговаривал о прыжке в гипердрайвовом пространстве при наличии сингулярности. И был очень удивлён! Ведь я в этом возрасте ел гудрон, взрывал пороховату и прыгал в огромные сугробы с гаражей. И мечтал стать милиционером, потому что очень любил стихотворение «Дядя Стёпа», – смеясь рассказывает актёр. – А однажды я собрал мальчишек во дворе, и мы пошли... искать Луну! Шли долго, добрались до окраины города, но Луну так и не нашли... Пришлось мне вести всех обратно. Вернулись мы где-то в полпервого ночи. А во дворе нас уже встречала делегация из милиционеров и родителей с ремнями...» Став постарше, Витя увлёкся театром. А получилось это так. Однажды, прогуливаясь по родному Кемерово с другом, мальчик увидел объявление о наборе в гимназию – в историко-юридический и театрально-литературный классы. «Мы с приятелем подумали и решили, что попробуем поступить, но именно в театральный класс, ведь там точно будет много девчонок!» – вспоминает актёр. Ребята поступили, и сначала всё шло по плану – Виктор начал ухаживать за одноклассницей Кристиной... Но неожиданно для самого себя мальчишка вдруг «променял» первую любовь на занятия по актёрскому мастерству, которые в гимназии вели профессиональные актёры и режиссёры драматического театра. Виктор с упоением обучался профессии и участвовал в театральных постановках. Вскоре в Кемерово был организован Театр драмы и комедии, куда были приняты все выпускники театрального класса, а затем их автоматически зачислили в Екатеринбургский театральный институт.

...СОСЕД МАЙКЛА ДЖЕКСОНА
«Смотрю на сантехника в исполнении Виктора Логинова, а вижу всё равно Гену Букина», – написал один из зрителей сериала «Мне плевать, кто вы». И действительно, Логинов сыграл в кино более 25 ролей, но, несмотря на это, для многих он по-прежнему остаётся неунывающим и обаятельным продавцом обуви из популярного сериала «Счастливы вместе». «Я, конечно же, понимаю, что из-за Гены Букина я теперь вряд ли сыграю Гамлета, – говорит Виктор Логинов. – Но зато популярность у меня теперь планетарная – согласитесь!» А ведь в этот сериал актёр попал практически случайно. «Я тогда жил в Екатеринбурге и работал в местном драмтеатре. Однажды в моём автомобиле зазвонил телефон моей девушки. Она в тот момент вышла из машины, а поскольку телефон звонил долго, я решил ответить. Оказалось, её приглашали на кастинг московского сериала, который проводили в том числе и в Екатеринбурге. Ну я заодно и спросил, нет ли ролей для мужчин. «Есть, а вы кто?» – спросили из трубки. «Я – Виктор Логинов, актёр, у меня борода, усы и серьга в ухе». В итоге девушка моя на роль не подошла, а меня попросили остаться сначала на второй, потом на третий тур – предварительно, конечно, заставив побриться и вынуть серьгу из уха! – рассказывает артист. – И вот после нескольких проб раздаётся долгожданный звонок: «Вы утверждены, в восемь утра самолёт в Москву». Но у меня спектакли, репетиции в Екатеринбурге – какой сериал?! Но я рискнул – всё бросил и поехал. И не пожалел об этом ни разу». После показа первой же серии «Счастливы вместе» актёр проснулся знаменитым. «Поначалу я не мог даже за хлебом выйти! «Смотри, Гена пошёл!» – кричали отовсюду. Поэтому я решил аккордно пройтись сразу по всем окрестным магазинам и перефотографировался там со всеми продавцами, потом прошёлся по близлежащим дворам и сфотографировался со всеми консьержами и дворниками. В результате я смог относительно спокойно по улицам ходить, ведь у всех страждущих уже была фотография со мной», – рассказывает Виктор. А через четыре года после премьеры сериала Гене Букину в Екатеринбурге поставили памятник. «Он стоит на городской аллее. Там, кстати, всего два изваяния: Гена и Майкл Джексон», – с гордостью говорит Виктор Логинов. При этом артист всякий раз подчёркивает, что эпоха Гены Букина уже прошла, и этот образ – точно не его второе «я». «Я по-другому отношусь к женщинам, люблю живопись, поэзию Серебряного века, музыку Эдварда Грига и практически не пью пиво. И на зависть Гене я, между прочим, был женат не один, а целых четыре раза! Короче, кроме того, что у нас Букиным одно лицо на двоих, ничего похожего больше нет», – уточняет он.

...ПРОФЕССИОНАЛ ДО ПЕНСИИ
Кроме сантехника и продавца обуви Виктор Логинов сыграл в кино также милиционера («Богини правосудия»), писателя («Убить дрозда»), телеоператора («Подкидыш») и даже ресторатора («Девочки не сдаются»). В реальной жизни артист тоже не ограничился своей основной профессией. «Мне довелось работать грузчиком, охранником (на этой работе я разгадал кучу кроссвордов и прочитал множество книг!), воспитателем трудных подростков, экскурсоводом, коммивояжёром, ди-джеем и ведущим шоу анекдотов. Четыре года я работал шахтёром. А потом спасателем. Приходилось и пожары тушить, и по балконам лазить. Доставал людей из огня, ребёнка тонущего из воды спас, соседа из горящей квартиры вытащил и откачал... – рассказывает Логинов. – Я, конечно, много чего умею делать, но профессию актёра не брошу до пенсии! А как выйду на заслуженный отдых – уеду на свою дачу на берегу Оки в Тульской области, заведу уток и буду радоваться жизни».

...СПАСИТЕЛЬ ОБЕЗЬЯН
Мало кто знает, что Виктор Логинов, оказывается, ещё и писатель! И к этой работе он тоже подошёл весьма профессионально, в результате чего его книгу «Планета кошек» выпустило большим тиражом крупнейшее издательство страны. «На мой взгляд, моя книга будет интересна всем: от физиков-теоретиков и космонавтов до грузчиков продовольственных магазинов и домохозяек. В общем, тем, кому хочется больше узнать об этих удивительных созданиях – кошках», – говорит автор. Животных Виктор обожает с детства. «В дом я перетаскал, кажется, всю живность, какую только мог найти в городе. Я выхаживал птиц, котят, щенков... Ну а моя любимая порода кошек – это та, которую я называю «сибирская помоечная». Как вы догадались, я постоянно подбирал этих красавиц на помойках, приносил домой, мыл и лечил. Родители меня иногда выгоняли с ними на улицу, но мы всегда возвращались вместе», – рассказывает артист. А уже во взрослом возрасте, будучи на гастролях в Ижевске, по программе благотворительной помощи животным актёр «усыновил» в местном зоопарке маленькую обезьянку под названием «чёрный мангобей». «Удивительное животное! И теперь я его опекаю и при необходимости оказываю моему мангобею поддержку», – с улыбкой говорит Логинов. Есть и профессия, которую Виктор пока не освоил. «Мечтаю стать шкипером! – признаётся он. – Так что, может быть, на пенсии я не уток заведу, а яхту куплю!»