Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЕЛЕНА ВАЕНГА НАШЛА МУЖА В КАПУСТЕ!
1
2
3
4
«У меня нет полутонов в жизни! У меня есть белое, а есть чёрное. Есть то, что нравится, а есть то, что категорически нет!» – говорит Елена Ваенга. Она яркая, самобытная исполнительница с пронзительными, простыми и очень точными текстами песен, которые сочиняет сама. В этом году 27 января звезде русского шансона исполняется 45 лет. И, как признаётся Елена, она очень рада своему возрасту, потому что уверена, что с каждым новым годом её жизнь становится только интереснее.

БОЖЕСТВЕННЫЙ ДАР
Детство Елены прошло в небольшом посёлке Вьюжный недалеко от Североморска. Родители будущей певицы воспитывали её строго. И каждый день маленькой Лены Хрулёвой был расписан буквально по минутам: утренняя пробежка, уроки в школе, дела по дому. «От своего отца я переняла жёсткий, несгибаемый характер. Это он воспитал во мне такую силу воли, которая помогает всю жизнь добиваться того, чего я хочу! И я очень благодарна ему за это», – признаётся Елена. Когда в дом Хрулёвых приходили гости, маленькая Лена всегда любила быть в центре внимания. «Я не вставала на стульчик и не пела песни, как могут многие подумать, – рассказывает певица. – Я делала следующее: в детстве у меня были очень гибкие стопы, я подгибала пальцы, представляла, что я – балерина на пуантах, и так дефилировала перед друзьями родителей. Туда-сюда. Я считала, что это божественный дар и все должны мной восхищаться». Правда, дедушка Елены – контр-адмирал Северного флота Василий Семёнович Журавель – решил, что его внучка должна удивлять окружающих чем-то посерьёзнее. «Вместе с дедом мы разучили первую в моей жизни песню, – говорит певица. – Как сейчас помню: «Там вдали за рекой загорались огни». Мне казалось, что это самые прекрасные слова на земле». С тех пор на всех семейных посиделках и в гостях эта песня в исполнении маленькой Лены стала настоящим хитом.

ПОИСКИ СЕБЯ
Популярность и народную любовь Елена обрела, будучи уже достаточно взрослым человеком. «Обо мне заговорили, мои песни стали крутить на радио, меня начали показывать по телевизору, когда мне было 33 года», – рассказывает Елена. Выступая под псевдонимом Нина Хрулёва, певица поехала в Москву и записала свой первый клип на песню «Длинные коридоры». Через некоторое время она решила вернуться к родному имени – Елена, а вот фамилию взяла другую. Так появился её известный и звучный псевдоним – Ваенга. «Это мне мама помогла, – вспоминает Елена. – Я долго ломала голову, как же назваться. А она предложила слово «Ваенга». Так назывался река, которая течёт в моём родном Североморске. Это слово с саамского языка переводится как «олениха». Несмотря на то, что сейчас в багаже Елены, как говорит она сама, по самым скромным подсчётам, около 900 песен, немало наград и почётных званий, больше всего она не любит, когда её называют звездой.

«РУЧНАЯ» ПОДСКАЗКА
Елена на своих концертах всегда поёт только вживую. У неё даже нет расписания очерёдности песен. Как говорит Ваенга, она поёт то, что в данную минуту хочет её душа. «Я очень люблю, когда всё настоящее. Я вообще не понимаю, как правильно называть артистов, которые выступают под фонограмму, – возмущённо говорит певица. – Это артисты какого жанра?» Разумеется, такие живые выступления требуют от Елены особой эмоциональной и физической отдачи и концентрации внимания и не застрахованы от казусов и импровизаций. Правда, Ваенга старается всегда быть предусмотрительной и предугадать возможные заминки. Так, однажды она должна была представить зрителям свою новую песню на крупном музыкальном фестивале. «Я очень долго готовилась. Специально к фестивалю сочинила эту песню. Но у неё был такой сложный текст, плюс волнение, в общем, я всё время забывала на репетициях слова, – рассказывает Елена. – И чтобы такого не произошло на сцене, я просто, как в школе, написала на своей руке синей ручкой подсказку». Выступление Ваенги прошло идеально. А когда после него журналисты окружили Елену, чтобы взять интервью, все заметили на левой ладони певицы чуть стёртые слова «любит, плачет, светит, знает». «С этих слов начинаются ключевые строчки, в моей песне, – говорит Ваенга. – Поэтому на выступлении я пела, размахивала руками и аккуратно подглядывала, что там дальше».

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ
Елена выступает со своим музыкальным бэндом и называет себя «руководительницей оркестра». Её коллектив, как говорит сама певица, это команда высококлассных профессионалов, влюблённых в своё дело. «Я сама искала и подбирала каждого музыканта, – признаётся Елена. – Так, например, у меня был такой критерий: все мои бэк-вокалистки должны петь лучше меня. Поэтому сейчас на выступлениях за моей спиной стоят суперпевицы». Музыканты в шутку называют Елену «матушка». И рассказывают, что как и в любой семье, у них в коллективе тоже случаются и ссоры, и примирения. «Я очень эмоциональная и вспыльчивая, – говорит Елена. – А ещё требовательная. Мне надо, чтобы всегда всё было по высшему классу. И от своих музыкантов я всегда добиваюсь идеального звучания. Правда, иногда у нас, как у людей творческих, бывают разногласия. Однажды мы повздорили с барабанщиком. И в сердцах я надела ему на голову барабан. Потом очень долго извинялась». Но, несмотря на все ссоры и перепалки, Елена Ваенга и её музыканты по-прежнему остаются очень крепкой и дружной командой, радующей своих слушателей качественными выступлениями.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЖ
Кроме музыки у Елены есть ещё одна большая любовь – это её семья. Певица не раз признавалась, что обожает сама вести домашнее хозяйство, создавать уют в доме, заботиться о своём сыне и муже. «У меня в огороде стоят парники, я выращиваю огурцы и помидоры, а потом раздаю их всем родственникам, – говорит Елена. – А ещё каждый год я сажаю пятьсот тюльпанов. Я даже когда была беременная, сажала тюльпаны. Да, спина затекала страшно, но мне так нравилось смотреть потом на свои цветы, когда они выросли». К слову сказать, даже своего будущего мужа – Романа – Ваенга заметила в тот момент, когда он был занят делом: колол дрова. «Я увидела, как ловко он орудует топором. Настоящий профессионал! И в тот момент поняла, что этот мужчина будет моим мужем!» – с улыбкой делится воспоминаниями певица. Сейчас в плотном концертном и гастрольном графике Елена всегда находит время, чтобы самой постирать, погладить, сделать уборку в своём доме. Но есть одно дело, которым она очень не любит заниматься. «Я ненавижу мыть посуду, – признаётся Елена. – Меня аж трясёт, как не люблю! Всегда, когда вижу в раковине посуду, начинаю придумывать тысячу причин-отговорок, верчусь, как уж на сковородке, и нахожу «добровольца» в нашей семье, который обязательно её помоет!» Чаще всего на помощь своей звёздной маме приходит её сын Ваня. Заботливый мальчик видит, какой уставшей возвращается после выступлений Елена, и всегда старается порадовать её чем-нибудь приятным.