Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
В СТУДИИ ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА!
1
2
3
4
Телеведущая Екатерина Андреевна 27 ноября празднует юбилей – ей исполняется 60 лет! «Я не играю Катю Андрееву на экране. Я такая и есть на самом деле», – всегда говорит она. Нам удалось выяснить, что на самом деле Екатерина Андреева очень разная! Итак, сегодня в студии...

...КРЕМЛЁВСКАЯ БЕГУНЬЯ
Екатерина – потомственная москвичка. Семья Андреевых жила на Кутузовском проспекте, но маленькой Кате всегда очень нравился Кремль, поэтому она всем рассказывала, что живёт именно там. С детства девочка совершенно точно знала, что в будущем обязательно будет носить форму, и часто представляла, как станет пожарным или милиционером, в крайнем случае – космонавтом. А ещё Катя часто играла с папой в римских легионеров и пиратов и знала наизусть «Остров сокровищ». Было у девочки и ещё одно увлечение. «Когда я оставалась дома одна, то часто ставила пластинку Далиды, брала тюбик зубной пасты вместо микрофона, надевала мамины туфли на каблуках и её свадебный венок и что-то вопила якобы по-французски», – смеясь вспоминает телеведущая. Став постарше, Екатерина увлеклась спортом. «Я и плаваю хорошо, и на коньках катаюсь, и на лыжах... Ещё в баскетбол играла в школе олимпийского резерва – и считалась перспективной! – с гордостью рассказывает Андреева. – А однажды на уроке физкультуры я пробежала стометровку так быстро, что на следующий день к нам пришли тренеры олимпийской сборной. Хотели серьёзно готовить меня к соревнованиям. Мой результат был настолько хорош, что до сих пор мало кто верит. Но у меня даже грамота есть, где этот результат записан!»

...КРАСОТКА ИЗ ПРОКУРАТУРЫ
Первым местом работы будущей телеведущей было... следственное управление Генеральной прокуратуры Москвы. После школы Катя поступила во Всесоюзный юридический заочный институт и подрабатывала в прокуратуре референтом. Одним образованием Андреева не ограничилась и, получив диплом юриста, поступила на истфак Московского пединститута. Однажды мама принесла Екатерине объявление, которое сорвала с фонарного столба. В нём говорилось о наборе на курсы телеведущих. «Так в 1990 году я поступила на Всесоюзные курсы повышения квалификации для работников радио и телевидения. Правда, сначала меня принимать не хотели – приёмной комиссии моя внешность не понравилась. Однако педагоги курсов Игорь Кириллов и Анна Шатилова просто-таки настояли, чтобы меня взяли, – рассказывает Андреева. – В итоге из всего нашего набора карьера сложилась только у меня». На ТВ Екатерина Андреева работает с 1991 года. Начинала она в дикторском отделе, вела программу «Утро», затем – экономические новости, потом – автомобильную программу «Большие гонки»...

...МАРГАРИТА ИЗ МЕТРО
В начале своей телевизионной карьеры Екатерина Андреева выглядела, как и сейчас, эффектно и женственно, но всё-таки чуть менее строго. Некоторые редакторы даже называли чересчур вызывающими её блузочки с декольте и игривое каре... Как-то в утренней программе Андрееву заметил режиссёр Юрий Кара, который как раз подбирал актёров для своего фильма «Мастер и Маргарита». Режиссёр тут же схватился за телефон: «Нам нужна только она!» За телеведущей послали чёрную «Волгу». «А я знала: если присылают хорошую машину – значит, не в массовку приглашают, – говорит Екатерина. – По дороге мучилась сомнениями: ну кого я могу там сыграть? Решила, что предложат роль Геллы, но перекрашивать волосы в рыжий цвет ужасно не хотелось! Представляете, как я удивилась, когда выяснилось, что Кара предлагает мне главную роль!» От этого предложения Андреева всё-таки отказалась: решила, что такую роль она вряд ли потянет, ведь не профессиональная актриса. «И домой я ехала уже на метро!» – смеясь вспоминает телеведущая. Кстати, именно тогда в её карьере наметились весомые перемены – молодую ведущую пригласили в программу «Время». Ради этого она решилась на перемены в своей внешности, собрала волосы в пучок, надела строгий костюм – и так появляется в эфире уже больше 20 лет.

...НЕПРИСТУПНАЯ ЗВЕЗДА
Екатерина Андреева уже более 20 лет счастлива во втором браке. Её муж Душан Перович родом из Черногории. В конце 1990-х он приехал в Россию по вопросам бизнеса и впервые увидел на телеэкране эффектную телеведущую Андрееву. Душан тогда не знал русского языка и часто вспоминает, что ему понадобилась целая неделя, чтобы просто переписать имя и фамилию девушки из титров. Для того, чтобы хоть как-то приблизиться к своей мечте, Душан выдумывал самые невероятные способы знакомства. Правдами и неправдами он добыл телефон Екатерины и часто звонил ей с безумными предложениями феерических свиданий, но Андреева оставалась неприступной. Тогда настойчивый поклонник предпринял решительный шаг – выдумал несуществующее предложение о работе по освещению модных дефиле. Отказаться от него Екатерина не смогла. «Так обманом он затащил-таки меня в ресторан. Где зачем-то заказал самое дорогое блюдо, которое я не знала, как есть. В общем, тогда он мне очень не понравился!» – смеясь вспоминает телеведущая. Так продолжалось ещё некоторое время, и в итоге Душан устал от безуспешных попыток завоевать Екатерину и решил уехать. «И только тут я поняла, что не могу без него. Я позвонила ему и попросила встретиться. Роман стал разворачиваться по нарастающей», – рассказывает Андреева. Сегодня Екатерина признаётся, что совершенно счастлива и считает своего мужа настоящим подарком судьбы. «Самое важное для меня – это семья и работа! Тренажёрный зал только на третьем месте», – говорит телеведущая.

...НЕФЕРТИТИ В БОКСЁРСКИХ ПЕРЧАТКАХ
К своему возрасту красавица Екатерина Андреева относится легко. «Я как Нефертити или Тутанхамон. Это ведь про них обычно пишут: родился около V–III века до нашей эры», – шутит она. А вот про тренажёрный зал – это совсем не шутка: Андреева по-настоящему увлечена спортом. «У меня девять тренировок в неделю! – с гордостью говорит она. – Я занимаюсь функциональным тренингом, пилатесом, китайской гимнастикой тайцзицюань, йогой, силовыми и кардиотренировками. А первое, что я делаю после тяжёлой недели, – иду на бокс! И там колошматю грушу». Ещё Екатерина Андреева увлекается коллекционированием артефактов разных исторических личностей: у ведущей есть, например, портрет и марка Уинстона Черчилля, веер Марии-Антуанетты и даже несколько вещей, принадлежавших когда-то Наполеону. «Знаете, есть люди, про которых говорят – «за словом в карман не полезет». Вот это обо мне. Я не теряюсь ни в сложных ситуациях, ни в словесных поединках, потому что мне очень быстро мысли приходят в голову и я могу их сформулировать и высказать. Мне кажется, это от природы, я просто попала в среду, которая эти все качества обострила, – говорит Екатерина Андреева. – А знаете, какая у меня мечта? Чтобы в какой-то день ничего не случилось, и главной новостью дня стало известие о том, что какая-нибудь корова родила восьмерых телят!»