Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ: «Я ОДИН ТАКОЙ!»
1
2
3
4
29 ноября актёру Евгению Миронову исполняется 55 лет. На его счету более 70 ярких ролей в кино и в театре. Вот уже 15 лет Миронов руководит Театром Наций. И у Евгения более 20 различных творческих премий и наград. Впечатляющие цифры и факты, не правда ли? А ещё в кинематографических и театральных кругах считают, что у Евгения Витальевича нет амплуа, ведь он может сыграть кого угодно! Например...

...ЗВЕЗДУ ИЗ САРАТОВА
Евгений Миронов родился в Саратове, а затем семья перебралась в маленький посёлок Татищево. Родители будущего актёра Виталий Сергеевич и Тамара Петровна – люди творческие: они с удовольствием принимали участие в художественной самодеятельности, а дома вместе с детьми – Женей и его младшей сестрой Оксаной – то и дело ставили кукольные спектакли и устраивали представления. А ещё практичная мама записала сына в музыкальную школу по классу аккордеона со словами: «Вырастешь – будешь звездой свадеб!» Кроме того, мальчик успевал заниматься в театральном кружке и в танцевальной студии. «Помню, как-то мы исполняли лезгинку на уличной эстраде в Саратове, и во время номера на сцену сел воробей. А поскольку я был совсем маленьким, то, конечно же, заинтересовался птичкой и остановился. В общем, я сорвал не только танец, но и первые аплодисменты – реакция зрителей была очень непосредственной», – вспоминает Евгений Витальевич. Надо ли говорить, что актёром Женя Миронов мечтал стать с самого детства. После окончания восьмого класса он без труда поступил в Саратовское театральное училище. Однако вскоре руководитель курса сказал Жениному отцу: «Виталий Сергеевич, вашему сыну место в ПТУ! Будет отличным фрезеровщиком...» Дело в том, что в юности Евгений был невероятно стеснительным и настолько боялся публичности, что прогуливал все репетиции в училище... Со временем Женя взял себя в руки и в 1986 году получил диплом артиста. Его сразу же пригласили в труппу Саратовского ТЮЗа, но Миронов отправился покорять столицу – он давно мечтал учиться у своего знаменитого земляка Олега Табакова. «В Москву прибыл с чемоданом и в шапке-ушанке. И прямо с перрона отправился к Табакову!» – с улыбкой вспоминает Евгений Витальевич. Любит вспоминать эту историю и мама актёра. «Женя почему-то был совершенно уверен, что как только Олегу Павловичу передадут, что приехал молодой актёр из Саратова, он тут же бросится к нему на шею со словами: «Наконец-то, я тебя ждал!», – с улыбкой рассказывает Тамара Петровна. – Но всё, конечно, произошло иначе. Женя несколько дней не мог поймать Табакова, а когда наконец дождался его у театра и бросился к нему со словами: «Здрасте! Я из Саратова!», Табаков холодно ответил: «Да ко мне пачками из Саратова приезжают!» Женя ответил: «Что значит «пачками»? Я один такой!» Следующие две недели осады Табакова принесли свои плоды: Олег Павлович попросил коллег прослушать-таки настырного парня. Четыре часа Миронов демонстрировал Авангарду Леонтьеву весь свой репертуар – читал стихи, прозу, танцевал... И в итоге его приняли в Школу-студию МХАТ! Причём сразу на второй курс. После окончания Школы-студии молодого артиста пригласили во МХАТ, в Театр на Малой Бронной, но он, конечно, принял предложение от Театра-студии Олега Табакова. В этой труппе Евгений Миронов играл 16 лет, а затем сам стал художественным руководителем Театра Наций.

...ОФЕЛИЮ С УСАМИ
Как художественный руководитель Евгений Миронов делает в Театре Наций ставку на сильные драматические спектакли. И с удовольствием играет в них и сам. Пожалуй, самый запоминающийся спектакль с его участием – «Гамлет/Коллаж». В том числе и потому, что Миронов в этой постановке играет всех героев один! «Когда режиссёр спектакля Робер Лепаж предложил мне сыграть все роли в этом спектакле, я подумал, что он сошёл с ума! – делится Евгений Миронов. – А ведь поначалу я и одного-то Гамлета играть не хотел: считал шекспировского персонажа неподходящим для своего актёрского темперамента». Но всё-таки Миронов согласился на эту авантюру – и не пожалел! Актёр рассказывает, что курьёзных ситуаций, связанных с этой постановкой, было немало. «Когда мы делали прогоны спектакля после долгого перерыва, я, например, порой забывал, какой персонаж у меня следующий. А ещё у меня там переодевания, как у великого Райкина: 30 секунд – и другой человек! И в темноте кулис я порой не вижу, в кого переодеваюсь. И вот в какой-то момент я всё-таки сбился и вышел на сцену... Офелией с усами! Почувствовал странную реакцию зрителей и подумал сначала, что это всё пора заканчивать... Но быстро нашёл выход из положения: взял зеркальце, прикрылся и так доиграл сцену до конца», – смеясь вспоминает артист.

...МЕЧТАТЕЛЯ ИЗ ЦЕНТРИФУГИ
Кинокарьера Евгения Миронова началась в 1988 году с роли в фильме Александра Кайдановского «Жена керосинщика». В целом дебют был удачным, но известность актёру принесла другая работа – главная роль студента Саши в картине Валерия Тодоровского «Любовь». Кинокритики писали тогда, что именно игра Миронова вытянула всю картину. Тогда артист получил приз за лучшую мужскую роль на «Кинотавре», Гран-при на Международном кинофестивале в Женеве и был признан лучшим актёром 1992 года. Международную славу и звание народного артиста Евгению Миронову принесла роль князя Мышкина в телесериале «Идиот», который был показан в Финляндии, Словении, Польше, Болгарии, Венгрии и Китае. В фильме «Время первых» артист сыграл космонавта Алексея Леонова – и, по его собственным словам, исполнил мечту детства. «Ещё будучи маленьким мальчиком из Татищево, я хотел быть космонавтом. И я осуществил эту мечту вот так – в кино. У меня после этого фильма полное ощущение, что я побывал в космосе», – рассказывает артист. И вспоминает, что перед съёмками пришлось пройти серьёзнейшую подготовку. «Я даже не ожидал, что будет такая физическая нагрузка! К сожалению, в фильм не вошли сцены о тренировке, но там мы с Костей Хабенским на камеру прошли такое обязательное испытание для космонавтов, как центрифуга. У меня был уровень перегрузки 3 g, а потом я узнал, что космонавт Леонов доходил до 14 g. Даже не представляю, какое нужно иметь для этого здоровье! – эмоционально рассказывает Евгений Витальевич. – Но самым сложным оказалось показать невесомость в земных условиях. Мы были привязаны тросами, которые потом стирались на компьютере. Непростыми были и съёмки внутри корабля. Чтобы камера могла свободно перемещаться, мы придумали целую систему «Апельсин» – корабль делили на «дольки», по очереди открывая их для съёмок. И впервые в нашей стране фильм о космосе снимался в 3D, а это огромнейшая камера! За такой бандурой я часто не видел партнёров. Технически было очень сложно, но я понимал: это нужно, чтобы у зрителей сложилось ощущение, что они сами находятся в космосе».

...НАПАРНИКА ПО ПОДВИГАМ
Свою личную жизнь Евгений Миронов тщательно скрывает от посторонних глаз. О том, что у актёра есть сын Пётр, поклонники узнали не так давно. Мальчику уже 7 лет, он часто сопровождает папу на репетициях в Театре Наций, где для Пети даже выделили отдельную комнату, в которой он может отдыхать и играть. Недавно актёр поделился впечатлениями о совместном летнем отдыхе с сыном. «Мы с Петей отдыхали в Греции. И концу первого дня я подумал, что после этого отдыха мне понадобится… отдохнуть! – с улыбкой рассказывает Евгений Витальевич. – Петя – человек-креатив, который в течение дня должен сделать дорожку муравьёв именно в нашей кровати, накормить их, собрать в банку, создать сообщество… Я был ему напарником двадцать четыре часа в сутки! Он поднимался раньше меня и говорил: «Всё, пошли на подвиги!» Как-то раз мальчик решил отрабатывать немыслимые прыжки в бассейн, звёздный папа решил поддержать сына и в результате сорвал спину. «Но потом я стал получать огромное удовольствие от этого вечного двигателя», – говорит Миронов. А ещё Евгений Витальевич признаётся, что рядом с сыном он стал замечать вещи, на которые раньше просто не обращал внимания. «Например, Петя любит фотографировать. Как-то раз во время ужина на свежем воздухе он сфотографировал свечу с верхнего ракурса. Я его спрашиваю: «А что здесь особенного? Ну, свеча». Он говорит: «Там в свече отражается небо». И когда я посмотрел фотографию, в растаявшем воске увидел голубое небо… Это так красиво! Открытие!» – восхищается актёр.