Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
С НОВОСЕЛЬЕМ!
%d0%96%d0%98%d0%9b%d0%ac%d0%95
Опубликовано 23.09.2021

Расселение аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» городу Перми дополнительно выделено 600 миллионов рублей на расселение из аварийного жилья.

«Эти средства помогут улучшить жилищные условия порядка 300 человек. А с начала этого года новое жильё или его выкупную стоимость получил уже 1781 пермяк. Всего в этом году планируем расселить порядка 4 тысяч человек. Расселение аварийного жилья – пожалуй, одна из самых серьёзных проблем для крупных городов. Эту задачу муниципалитеты могут решить только вместе с краевыми и федеральными властями. В этом году в Перми на эти цели выделена беспрецедентная сумма – дополнительные деньги были добавлены к 3,1 миллиарда рублей», – написал Алексей Дёмкин в своём инстаграм-аккаунте.

Напомним, действующие в Перми программы предусматривают два способа расселения: собственникам жилых помещений предоставляется выплата, размер которой рассчитывается исходя из рыночной стоимости, а нанимателям, занимающим муниципальные жилые помещения, предоставляется другое благоустроенное жильё в черте города, общей площадью равнозначное ранее занимаемому. Для этих целей городские власти закупают квартиры, в том числе в новостройках.

С начала года в Перми снесено уже 20 аварийных домов в разных районах города, расселены около 1800 человек, которые проживали в аварийном жилье общей площадью 26,2 тысячи квадратных метров.

Для получения выплаты до конца года собственникам жилых помещений, проживающим в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, необходимо заказать отчёт о рыночной стоимости изымаемого жилого помещения и до конца октября представить его с полным пакетом документов в управление жилищных отношений администрации Перми по адресу: улица Максима Горького, 18, кабинет № 102. Приёмные дни: понедельник – четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.30. Телефоны для консультаций: 207-50-19, 207-50-55.