Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
ДЕТСКИЙ САД – ЭТО ВАМ НЕ ИГРУШКИ!
1
2
3
4
5
27 сентября отмечается День дошкольного работника. Детский сад – это первые друзья, шалости и проказы и, конечно, заботливые и ласковые воспитательницы. В преддверии праздника мы решили узнать, кто из российских знаменитостей ходил в детский сад, как там себя вёл и что больше всего запомнилось им из той прекрасной поры. Ведь во многом благодаря именно воспитателям, которые мужественно и профессионально сносили все шалости и выкрутасы будущих звёзд, и получились сейчас такие большие и талантливые артисты.

ДМИТРИЙ МАЛИКОВ: РОМАНТИК С КУЛАКАМИ

В детстве Дмитрий Маликов был добрым, отзывчивым и очень красивым ребёнком. Поэтому в садике никак не мог остаться без внимания девочек. К слову, он посещал пятидневку, так что был окружён этим самым вниманием двадцать четыре часа в сутки. И именно в детском саду, как рассказывает музыкант, его настигла первая любовь. Это случилось в подготовительной группе, когда до школы оставался буквально год. «Девочку звали Таня, и я был очень сильно в неё влюблён, – вспоминает Дмитрий. – У нас на групповой площадке рядом с верандой был маленький домик. Мы с Таней там часто сидели вдвоём, общались». Но, как оказалось, эта девочка понравилась ещё одному мальчику из группы – Руслану. И когда в очередной раз ребята под руководством воспитательницы вышли на прогулку, неожиданно завязалась драка. «Как сейчас помню, мы с Таней, по традиции, сели в нашем домике, а тут откуда ни возьмись появился Руслан и начал меня мутузить, – рассказывает Дмитрий. – Ну, я в долгу не остался и дал ему приличной сдачи. Правда, после этого случая родители забрали меня с пятидневки».

АЛЕКСАНДР БУЙНОВ: ПОТЕРЯШКА ПОД ЛОПУХОМ
Александра Буйнова родители отдали в детский сад, когда ему было три года. Милый, добродушный, тихий и спокойный маленький Саша быстро привык к ребятам и воспитательнице, он соблюдал режим и не нарушал правила. Но, как говорится, «в тихом омуте черти водятся». И однажды маленький Саша оправдал эту поговорку. Как-то раз после прогулки, когда все ребята начали строиться парами, чтобы вернуться в группу, воспитательница с ужасом обнаружила, что Буйнова нет. Она начала искать Сашу по всем верандам, звала его, но мальчик не отзывался. И вдруг кто-то из детей крикнул: «Смотрите, вот же он! Под лопухом сидит!» Как вспоминает Александр, на их площадке была голая земля, а ему очень сильно захотелось походить босиком по зелёной траве. Тем более что на улице в то время было лето, стояла отличная погода. И вот Саша снял сандалики и тихонько пошёл с веранды вдоль забора к кустам, которые росли за детским садом. «Вечером, когда мама пришла меня забирать, воспитательница, конечно же, всё ей рассказала, – вспоминает Александр. – Мама спрашивала меня, мол, зачем я так сделал. А я со всей искренностью ей ответил тогда: «Так тут везде земля, а я так люблю по травке гулять!»

ЮЛИЯ САВИЧЕВА: МОДНАЯ БУНТАРКА
Певица Юлия Савичева о своём детстве и времени, когда ходила в садик, вспоминает с любовью. Она считает, что это была замечательная, весёлая и беззаботная пора в её жизни. А вот её воспитателям и нянечкам, как выясняется, как раз наоборот было очень непросто совладать с будущей звездой сцены. «Я в детстве была настоящей модницей, – признаётся Савичева. – Когда мне было три года, я отказывалась выходить из дома, пока не накрашу губы красной помадой». Мама Юлии пыталась уговорить дочку воспользоваться гигиенической помадой и даже предлагала свою бледно-розовую. Но упёртая маленькая девочка твёрдо стояла на своём. «Было так: или красная помада, или я устраиваю истерику и остаюсь дома, – смеясь вспоминает Юлия. – Маме ничего не оставалось, кроме как накрасить мои губы, после чего я счастливая шла в детский садик. Воспитательницы были в шоке, но не решались заставить меня смыть мой боевой раскрас. Такой у меня характер – если чего-то хочу, то непременно будет по-моему». К слову сказать, любовь к красной помаде сохранилась у Юлии и до сих пор, поэтому часто во время выступлений можно увидеть её с этим роковым цветом на губах. А ещё, вспоминая о своём детсадовском детстве, Савичева признаётся, что, как и многие дети, больше всего не любила дневной сон. «Я частенько устраивала бунт в группе против сон-часа, – рассказывает Юлия. – Настраивала всех детей не спать, пыталась их развеселить, кривлялась, прыгала по кроватям. Ох и наказывали меня тогда за эти проделки… Я была частым гостем угла».

ЛАЙМА ВАЙКУЛЕ: ХУЛИГАНКА В ПРОСТЫНЕ
Лайма Станиславовна признаётся, что в детстве была настоящей хулиганкой. Поэтому она регулярно получала замечания воспитателей в садике. Надо заметить, из-за большой занятости родителям пришлось отдать маленькую Лайму на пятидневку: с понедельника по пятницу она жила в детском саду, а на выходные её забирали домой. Она до сих пор с радостью вспоминает, как однажды в середине недели в садике объявили карантин, и одной из нянечек пришлось везти маленькую Лайму к родителям. «Мы ехали на автобусе, и я всю дорогу переживала, что не туда уедем, потеряемся... Вдруг нянечка не знает мой адрес, – рассказывает Лайма Станиславовна. – Но в результате всё же приехали правильно, а мама тогда подарила нянечке апельсины в знак благодарности за то, что доставили ребёнка целым и невредимым». Впрочем, потеряться Лайме было сложно. Как она сама говорит, её всегда было слышно издалека: будущая певица с малых лет отличалась громким и звонким голосом. И чтобы хоть как-то утихомирить непоседливую и шумную девочку, воспитатели придумали небольшую хитрость. Каждый раз во время тихого часа они накрывали Лайму с головой белой простынкой. «Стоило мне только маленькую дырочку проколупать, чтобы выглянуть, как появлялась наша воспитательница и снова плотно закрывала меня, – смеясь вспоминает Вайкуле. – Хочешь не хочешь, а становилось скучно и приходилось в итоге засыпать. Делать-то под простынёй нечего».

СЕРГЕЙ ДРОБОТЕНКО: РЕВОЛЮЦИОНЕР СО СПИЦЕЙ
Как признаётся Сергей Дроботенко, он даже не помнит, сколько садиков поменял в своём детстве. Дело в том, что будущий юморист родился в Днепропетровске, а через три года вместе с родителями переехал в Омск. «Папа с мамой долго искали работу, поэтому мы жили на съёмных квартирах, часто переезжали с места на место, и я всё время должен был ходить в новый садик, вливаться в коллектив», – рассказывает Сергей. Но благодаря лёгкому нраву и общительности Дроботенко всегда быстро находил друзей и оказывался в центре внимания. «Я любил устраивать спектакли: мы с ребятами натягивали в группе верёвку между стульями, на неё вешали простыню, и это был наш занавес!» – делится воспоминаниями артист. Как-то раз он с друзьями разыгрывал сказку «Красная Шапочка». «В конце мы должны были петь песенку «...а в Африке горы вот такой вышины», – говорит Сергей. – Я очень хотел быть солистом, но девочки сказали, что меня и так везде много. Короче, петь мне не дали». Тогда маленький Дроботенко решил отомстить: он тайком взял у бабушки вязальную спицу и принёс с собой в детский сад. Когда выступление было в самом разгаре и на сцену вышли ребята и запели песенку, Сергей, стоя за занавесом из простыни, потихоньку начал тыкать их спицей. «Они только затянут припев, а я аккуратно спицей – тык. Очень, кстати, звонко получалось: «Аааааай, в Африке…», – смеясь признаётся Сергей. – Когда меня потом воспитательница отчитывала, я ей объяснял, что так помогал ребятам петь. Стимулировал вокал». А ещё в одном из садиков с юным юмористом занимался логопед, потому что мальчику никак не удавалось верно выговорить звук «р». «Мы долго занимались, и ничего не получалось. Но в какой-то момент от злости на себя я взял и громко выкрикнул: «Ррррреволюция!», – вспоминает Дроботенко. – На этом мои занятия с логопедом закончились, а «р» я с тех пор произношу идеально!»