Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
В ОБЪЕКТИВЕ
«ЁЛКИ» В ПЕРМИ
1
2
3
Можно ли отметить Новый год в сентябре? «Конечно, да!» – ответят пермяки. Ведь на съёмках настоящего кино нет ничего невозможного! Особенно если это один из самых добрых, волшебных и любимых новогодних фильмов – «Ёлки». Нам удалось побывать на съёмочной площадке одного из эпизодов картины и своими глазами увидеть, как в осенней Перми творятся новогодние киночудеса, а также раскрыть некоторые секреты кинопроцесса!

ТАЙНЫ «ЁЛОК»
В Перми прошли съёмки сцен нового фильма «Ёлки-8». Режиссёром картины стал пермяк, звезда «Реальных пацанов» и предыдущих «Ёлок» Антон Богданов. То, что любимая многими телезрителями новогодняя сказка возвращается на экраны, уже само по себе является сюрпризом. Многие помнят, что два года назад создатели фильма сняли «Ёлки последние» и объявили, что на этом киноэпопея заканчивается. «И сразу многие люди стали писать и спрашивать: «Зачем вы ушли? Нам так не хватает этого фильма в Новый год!», – рассказывает Антон Богданов. – Поэтому мы решили вернуться! Вся страна сказала, что готова поддержать нас, – это очень круто!» Как говорит режиссёр, в новой серии фильма останутся и магия, и волшебство, и Иван Ургант, и Сергей Светлаков, а сюжет восьмых «Ёлок», по традиции, будет состоять из нескольких новелл, снятых в разных городах России. Но на этот раз все истории будут основаны на реальных событиях. «Например, пермская новелла расскажет про один бизнес-проект пятерых 20-летних ребят, который чуть не прогорел из-за лени», – приоткрывает завесу тайны Антон.

ПЕРМЬ — ЗВЕЗДА ЭКРАНА!
Летом этого года съёмки одного из эпизодов картины уже проходили в Перми. Тогда за один вечер декораторы превратили урбанистическую заводскую площадку на территории предприятия «Морион» в новогоднюю зимнюю улицу, засыпанную искусственным снегом и украшенную гирляндами. А в прошлую субботу в нашем городе состоялись съёмки ещё одного эпизода, который в сценарии называется «Наряди ёлку всей страной»: на площади перед «Театром-Театром» пермяки выстроились в виде огромной звезды, которая символизировала ёлочную игрушку. «Такими новогодними игрушками из разных городов будет «украшаться» в финале картины большая ёлка, – рассказывает Антон Богданов. – Мы уже сняли похожий эпизод в Зеленограде, впереди – Саранск, Нижний Новгород, Красноярск и Казань. Причём в каждом городе «игрушки» будут разные: где-то ёлочки, где-то шарики, а у нас в Перми – звезда! И очень здорово, что мы смогли утвердить Пермь для съёмок массовых сцен. Потому что изначально планировалось, что если одна из новелл снимается в городе, то городу уже достаточно. Но я, конечно, настоял на том, чтобы в Перми снимали побольше – очень хотелось порадовать земляков». Надо заметить, что сделать это у Антона получилось: праздничное настроение на этих съёмках буквально витало в осеннем воздухе!

ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ
Подготовка к съёмкам массовой сцены началась заранее. Ещё в четверг на площади перед «Театром-Театром» установили ёлку. Новогодняя красавица в центре города в середине сентября, конечно, не осталась незамеченной, и, проходя мимо, пермяки шутили: «Вот это да! Раньше начнём праздновать – больше подарков получим!» В субботу на площади перед ёлочкой кинематографисты расстелили огромное белое полотно, установили снеговые пушки, несколько вышек с камерами и разноцветными прожекторами. А к назначенному времени стали собираться актёры – горожане, желающие поучаствовать в съёмках. Буквально за тридцать минут площадь перед театром превратилась в настоящий новогодний карнавал с весёлой музыкой, блестящей мишурой, бенгальскими огнями, красными колпаками и улыбками на лицах пермяков. И даже осенний дождь не смог испортить новогоднее настроение. В этот вечер на площадь люди приходили и семьями, и целыми классами, и с компанией друзей. Пермяки Женя и Паша, например, уже принимали участие в съёмках «Ёлок-2», но тогда они были волонтёрами. В этом году ребята решили и сами попасть в кадр. «У нас сегодня настоящее новогоднее настроение, – делятся впечатлениями мальчишки. – Мы уже очень ждём Новый год, а сюда пришли посмотреть, как снимается любимый новогодний фильм, и стать участниками эпизода!»

НЕОЖИДАННЫЙ СЮРПРИЗ
Антон Богданов руководил съёмками лично. С помощью специального подъёмника его вместе с оператором подняли над площадкой – на высоту птичьего полёта. По команде Антона пермяки дружно зажигали бенгальские огни, кричали новогодние поздравления и махали руками. А в это время декораторы старательно посыпали актёров искусственным снегом. Нам удалось узнать, что делают такой «снег» из мелкой бумаги, поэтому таяние ему не грозит, да и убрать «сугробы» после съёмок проще простого. Пожалуй, одним из самых неожиданных сюрпризов вечера для всех стало то, что Антон решил снять не одну, а две игрушки! И когда кадры со звездой были отсняты, он с помощью ассистентов перестроил пермяков в фигуру «ёлочный шарик». «Пермь, спасибо за участие, отзывчивость и дисциплину!» – поблагодарил Антон всех актёров по окончании съёмок.

Антон Богданов признаётся, что из-за плотного рабочего графика он редко бывает в родном городе. Поэтому съёмки в Перми для него тоже стали настоящим праздником. «Я приглашаю всех 16 декабря в кино на премьеру восьмых «Ёлок». Там непременно случится чудо! – говорит Антон. – А читателям газеты «Эфир» желаю хорошего окончания года, тёплой осени, крепкого здоровья и не унывать! По-пермски, по-уральски – не унывать никогда!»