Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
«ГОЛОС». СЕРДЦА ЧЕТЫРЁХ
1
2
3
4
5
Главный победитель в шоу «Голос» всегда один. Но для каждого из тех, кто оказался в финале, пройденный путь – уже большое достижение. И счастливый случай, который помог добраться до решающего сражения, у каждого свой. Так как же они попали в финал?

ДМИТРИЙ ВЕНГЕРОВ — ИЗ РОДДОМА
«На кастинги «Голоса» я ходил пять раз! Два раза меня даже не дослушали до припева. Даже не знаю почему, ведь я всегда пою хорошо. Видимо, было не моё время. Хотя я всегда знал, что рано или поздно «выстрелит», – говорит Дмитрий Венгеров. «Выстрелило» на пятом заходе в девятом сезоне! Причём Дмитрий не только спасся после вылета в нокаутах из команды Валерия Сюткина, но и вышел в финал. А Дмитрий Нагиев даже назвал приход певца на «Голос» большой честью для проекта.

Дмитрий Венгеров родился 30 марта 1987 года в Волгограде. У Мити было обычное провинциальное детство, но ровно до тех пор, пока в его школу не пришла новая учительница музыки. Она заметила у мальчишки певческий талант и вывела его на сцену. Митя тут же стал школьной звездой («Особенно меня радовал успех у девочек!» – признаётся он) и решил заняться музыкой всерьёз. После школы Венгеров собрался поступать в институт культуры на вокальное отделение. «Но на вступительном экзамене мне поставили «двойку». Я расстроился, хлопнул дверью и пошёл поступать в педагогический», – рассказывает певец. Музыкальное отделение Волгоградского социально-педагогического университета он окончил в 2009 году. К этому времени Дмитрий не только пел и играл на гитаре, но и писал музыку. И мечтал о всенародной славе, которую решил искать в Москве. Он переехал в столицу, где стал выступать в составе группы «Вода» в качестве гитариста, вокалиста и автора. Особым успехом у слушателей пользовался хит группы A-ha Take On Me, которую Дмитрий в составе группы исполнял на каждом концерте. И поэтому именно с этой композицией он и решил выступить перед судьями шоу «Голос».

Все наставники повернулись к певцу на первой же минуте выступления! Дмитрий выбрал команду Валерия Сюткина. «От приятелей, уже приходивших на «Голос», я знал о демократичности Валерия и его готовности предоставлять максимальную творческую свободу подопечным», – так объяснил свой выбор артист. На этапе нокаутов Валерий Сюткин не выбрал Дмитрия, но как только Венгеров начал свою «прощальную» речь, Сергей Шнуров нажал на заветную кнопку. «Пока я искал в голове слова, прозвучало это заветное «бдыщ!» – Сергей меня спас. Тогда я понял: было круто, но будет ещё круче!» – вспоминает тот момент Венгеров.

Многих зрителей (а особенно зрительниц) интересует личная жизнь Дмитрия. Он женат. Со своей супругой Венгеров познакомился ещё в студенчестве. Молодые люди поженились весной 2020 года – в самый первый день карантина, поэтому торжественная церемония бракосочетания проходила в масках. Венгеров вспоминает этот день с улыбкой и говорит, что такую свадьбу забыть невозможно. Как раз накануне кастинга Дмитрия на шоу «Голос» у него родилась дочка Мирослава. Так что на «слепые» прослушивания Венгеров поехал прямо из роддома!

ЯНА ГАББАСОВА — ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ВАГОНА
Яна Габбасова из команды Полины Гагариной – самая младшая среди финалистов, ей всего 17 лет. Яна родилась 26 марта 2003 года в башкирском городе Нефтекамске. Росла спортивной девочкой – ходила в бассейн, занималась хореографией, играла в настольный теннис. А потом вдруг сообщила родителям, что у неё теперь есть новое увлечение на всю жизнь – пение. Мама с папой поддержали дочь. Кстати, в семье Габбасовых с тех пор прижилась традиция: на любое торжество Яна берёт гитару и вместе с гостями поёт любимые песни.

Ну а певческая карьера Яны началась с вокального кружка Нефтекамского дворца творчества. Девочка относилась к занятиям серьёзно, ездила на вокальные состязания. В мае 2015 года она получила Гран-при в конкурсе «Я – звезда! Дети», кроме того, Яна – лауреат «Золотого голоса России» и обладатель Гран-при Международного конкурса «Поколение Next», где в качестве приза она получила грант на обучение в Нью-Йоркской киноакадемии. Сейчас девушка учится в Московском губернском колледже искусств.

Попасть на шоу «Голос. Дети» Яна пробовала ещё в 15 лет, но тогда пройти не получилось. А вот попытка на взрослом «Голосе» оказалась удачнее. Но при этом девушка буквально запрыгнула в последний вагон уходящего поезда. Яна должна была выйти на сцену в самый последний день «слепых» прослушиваний. Но накануне из-за усталости членов жюри выступление артистов перенесли ещё на день. «В общем, пришлось понервничать», – вспоминает Яна. Выйдя-таки на сцену, Габбасова спела известный хит Селин Дион. Полина Гагарина повернулась к ней буквально на последнем аккорде. Наставница отметила некоторые недочёты выступления, но при этом похвалила мастерство девушки и её голос. «Честно говоря, на первом месте по предпочтениям у меня был Баста, но и от Полины Гагариной я в восторге! Она настолько простой и человечный человек! Своя в доску, никакой звёздности и за нас горой стоит», – говорит Яна. И признаётся, что участие в проекте – дело непростое: «Во время прямых эфиров действительно трудно. Нужно выучить две песни за 2–3 дня, и это при том, что съёмки с утра до ночи, а репетировать времени мало. В общем, сложно, но здорово!» При этом девушка уверяет, что своему успеху она даже не удивилась – наоборот, ожидала, что именно так всё и будет.

ОЛЕГ АККУРАТОВ — ОТ ПАПЫ РИМСКОГО
Финалист команды Валерия Сюткина Олег Аккуратов – удивительный музыкант: виртуозный пианист мирового уровня, вокалист, композитор и импровизатор. И это при том, что молодой человек с рождения лишён возможности видеть мир. «Олега с раннего детства называли вундеркиндом, а теперь он настоящий вундермен!» – с гордостью говорит отец музыканта Борис Игоревич.

Олег Аккуратов родился 21 октября 1989 года в Ейске. Музыкальные способности проявились у мальчика в 4 года, когда он на слух начал наигрывать Чайковского. С 6 лет Олег учился в специализированной музыкальной школе. Будучи подростком, поступил в колледж эстрадного и джазового искусства, где его педагогом стал знаменитый джазовый пианист и композитор Михаил Окунь. Маэстро обучал юношу и в Институте музыки Московского университета культуры и искусства. Аспирантуру Аккуратов окончил в Ростовской консерватории. Кроме того, благодаря абсолютному слуху артист в совершенстве владеет несколькими иностранными языками.

В творческой биографии Олега Аккуратова – выступление с Монсеррат Кабалье, концерт в Великобритании перед папой римским, совместные творческие проекты с композитором из Шотландии Эвелин Гленни и российским джазовым музыкантом Игорем Бутманом, работа солистом в театре «Русская опера». В 2009 году, вдохновлённая историей Олега, актриса Людмила Гурченко сняла свою дебютную сценарную и режиссёрскую работу – фильм «Пёстрые сумерки». «Встреча с Олегом Аккуратовым стала для меня одним из самых больших потрясениий, – говорила тогда Людмила Марковна. – Мы сели к роялю и сразу запели с ним так, как будто делали это всю жизнь».

На «слепых» прослушиваниях к Олегу повернулись все члены жюри. Наставники назвали выступление конкурсанта волшебным и блистательным. Олег говорит, что выбрал в наставники Валерия Сюткина без тени сомнения – хотел в команду только к нему. «Я всегда думаю о музыке. Думаю о том, как исполнить песню, как сделать её красивой, – говорит Олег. – Считаю, что всё получается как нужно! Я доволен собой!»

ВАСИЛИЙ ПАСЕЧНИК — ИЗ АРМИИ
«В меру сдержанный, амбициозный, целеустремлённый, уверен в своих силах. Открытый, с хорошим чувством юмора, музыкальный мужчина», – так говорит о себе Василий Пасечник – финалист команды Басты. Зрителям Пасечник запомнился уже на этапе «слепых» прослушиваний, когда вышел на сцену в парадной форме военнослужащего-срочника и спел нетленку – хит Yesterday. Покорил Василий и жюри – наставники наперебой его хвалили. «А ведь всё начиналось с песен на стульчике дома», – с улыбкой говорит молодой артист.

Вася родился 26 июля 1995 года в одном из посёлков Саратовской области в семье военных. Музыку мальчишка любил с детства и в детсаду, и в школе с удовольствием выступал на всех концертах. Однако был уверен, что в будущем стоит стать ветеринаром или директором, в крайнем случае – президентом. После школы юноша поступил в юридическую академию, где учился на психолога. «В студенческие годы я отвечал за культмассовый сектор и, видимо, поэтому решил начать заниматься творчеством серьёзно», – вспоминает он. Начал он успешно, но весьма своеобразно – с конкурсов красоты. В 2017 году Пасечник стал Мистером Саратовской губернии, а затем выиграл конкурс мужской красоты и мужественности «Мистер Россия». Параллельно серьёзно занимался вокалом.

В шоу «Голос» Василий решил участвовать во время службы в армии. «Я поделился идеей со своим комбатом. И после получения разрешения от командира полка и заместителя министра обороны поехал на кастинг. Я считаю: если чего-то сильно хочется – нужно это сделать. А если не знаете, что делать, и в голове путаются мысли, мой вам совет – идите в армию. Там всё встанет на свои места», – говорит финалист «Голоса». На «слепых» прослушиваниях Баста повернулся к нему почти сразу, а следом кнопки нажали и остальные наставники. «О том, кто будет в жюри шоу, я узнал только за два дня до выступления – это была такая специальная интрига от организаторов. Но у меня сразу была мысль, что повернутся все члены жюри, поэтому я заранее планировал, кого выбрать. Честно говоря, поначалу мешкался между Полиной Гагариной и Бастой. Но когда Баста повернулся, я понял – мне точно к нему!» – рассказал Василий. Со своими дальнейшими планами Пасечник тоже уже определился. «Мне интересно стать Нагиевым, который ещё и поёт. Хочу выстроить карьеру артиста и заниматься авторским материалом», – говорит он.