Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ТАТЬЯНА ШЕСТАКОВА: «Я БУДУ ПОМОГАТЬ!»
1
2
3
4
Опубликовано 19.11.2020

Помимо законотворчества, встреч на рабочих группах и пленарных заседаниях важной частью работы парламентария Татьяны Шестаковой является общение с избирателями и помощь в решении вопросов и проблем жителей. Кроме того, как председатель регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» Татьяна Анатольевна курирует вопросы семьи, родительства и детства. «Работы много, и это заряжает энергией. И если мы будем подходить к любой проблеме со всей ответственностью, то жизнь каждого отдельного человека, а значит, и нашего города и края будет улучшаться», – говорит она.

ПРИНЯТО!

Закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» работает с 2012 года. За это время он совершенствовался несколько раз, и одним из существенных нововведений стала возможность получить вместо земельного участка единовременную денежную выплату. В сентябре этого года депутаты краевого парламента приняли новые изменения: теперь у муниципалитетов есть полномочия самостоятельно определять не только размер денежной выплаты, но и цель, на которую эти средства могут быть потрачены.

Татьяна Шестакова стала депутатом в 2016 году, и всё это время она вместе с коллегами продвигала и поддерживала этот важный закон – и как парламентарий, и как председатель регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья». Активная работа в этом направлении продолжается. «После принятия сентябрьских изменений в закон я как депутат парламента, представляющий город Пермь (в округ № 5 Татьяны Шестаковой входят Ленинский и Свердловский районы Перми. – Прим. ред.), организовала рабочее совещание, в котором приняли участие замглавы администрации города Людмила Гаджиева, начальник департамента соцполитики Юлия Овсянникова и начальник департамента земельных отношений Лариса Ведерникова. На совещании был представлен проект решения Пермской городской Думы, согласно которому единовременную выплату будет разрешено направить на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга или уплату процентов по кредитам или займам на приобретение, строительство и реконструкцию жилого помещения или земельного участка, включая ипотечные кредиты. И это именно то, чего давно ждут многодетные семьи», – говорит Татьяна Анатольевна. На днях проект был рассмотрен на пленарном заседании Пермской городской Думы, а Татьяна Шестакова выступила перед коллегами в поддержку важных изменений. Большинство депутатов проголосовало «за». Проект был принят, решение вступит в силу с января 2021 года.

«Пермь может запланировать средства в бюджете, но большинство других муниципалитетов края – дотационные, поэтому там есть законодательные ограничения по использованию бюджетных средств. Но мы будем решать этот вопрос вместе с коллегами из департамента земельных отношений и прокуратуры, чтобы такой возможностью могли воспользоваться и жители других муниципалитетов», – подчеркнула Татьяна Анатольевна.

Тем временем сегодня только в Перми в очереди на получение выплаты стоят 7000 многодетных семей. Размер единовременной денежной выплаты при этом равен 250 тыс. рублей, а в год на эти цели выделяется 50 млн рублей, так что получить выплату смогут только 200 семей в год. «Как видите, небыстрое движение. Поэтому на пленарном заседании мы с коллегами обсудили возможность изыскать дополнительные средства, а также выработать более конструктивный подход к вопросу предоставления земельного участка – для этого нужно использовать все возможности. Думаю, что для решения всех этих вопросов будет правильно объединить усилия городской и краевой властей, чтобы семьи не стояли в очереди годами», – отметила Татьяна Шестакова.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Также Татьяна Шестакова курирует вопрос обеспечения безопасности детей в общественном транспорте. Ещё в сентябре в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» прошло заседание «круглого стола», посвящённого этому вопросу. Поводом для обсуждения стали возобновившиеся с началом учебного года случаи, когда детей высаживали из транспорта, если у них не оказывалось денег на проезд или они пропустили время бесплатной пересадки. Вместе с Татьяной Шестаковой в обсуждении вопроса приняли участие региональный координатор партпроекта Ирина Ермакова, уполномоченный по правам ребёнка в Прикамье Светлана Денисова, член совета отцов Денис Гатауллин, а также представители надзорных и правоохранительных ведомств.

Кстати, на федеральном уровне эта проблема тоже признана актуальной: в Госдуме уже прошёл первое чтение проект закона, который запрещает высадку пассажиров до 16 лет. Во втором чтении проект будет рассмотрен уже в ноябре этого года. В рамках решения этого вопроса в Перми парламентарий Татьяна Шестакова и уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова разработали ряд предложений в «Порядок контроля над оплатой проезда и провоза багажа на муниципальных маршрутах», касающихся несовершеннолетних пассажиров. Стоит отметить, что в этих предложениях были учтены также и мнения жителей, и интересы перевозчиков. «Конечно, вопрос непростой, и его стоит рассматривать с разных точек зрения. Но при этом наша позиция однозначна – высаживать детей из транспорта нельзя, а ответственность должны нести родители, а не сам ребёнок», – поясняет Татьяна Шестакова.

Предложения были направлены начальнику департамента транспорта администрации Перми Анатолию Путину. Как оказалось, некоторые из них уже рассматриваются департаментом: например, оплата проезда по QR-коду – введение этой системы планируется в I квартале 2021 года. По мнению специалистов, есть смысл также рассмотреть вариант отправки смс-уведомления родителям при отрицательном балансе школьных карт. «Кроме того, договорились с Анатолием Алексеевичем продолжить совместную работу над алгоритмом действий контролёров, в случае если в транспорте окажется ребёнок, у которого по тем или иным причинам не оказалось денег на проезд. Также для объективности сейчас очень важно изучить статистику таких случаев за сентябрь и октябрь этого года», – говорит Татьяна Анатольевна.

На уровне администрации города также рассматривается возможность предоставления ученикам начальной школы бесплатного проезда. По поручению депутатского корпуса этот вопрос был проанализирован, и выяснилось, что выпадающие доходы бюджета в этом случае составят 77 млн рублей. Будут ли найдены источники финансирования бесплатного проезда младшим школьникам? «Этот вопрос пока остаётся открытым. И в связи с этим считаю важным объединить усилия законодательной и исполнительной ветвей власти городского и краевого уровней. Ведь этот шаг поможет исключить инциденты с высадкой младших школьников из транспорта за неоплаченный проезд. Поиск решений продолжается. Я твёрдо и настойчиво держу этот вопрос на контроле, – уверенно говорит Татьяна Шестакова. – И, конечно, важна личная позиция каждого. Если рядом с вами в автобусе или трамвае оказался ребёнок без билета – давайте помнить, что чужих детей не бывает».

НАСТОЙЧИВОСТЬ, ЭНЕРГИЯ, АВТОРИТЕТ

Кроме того, в ежедневном расписании депутата Законодательного Собрания Татьяны Шестаковой всегда значится общение с жителями и избирателями. «Я веду приёмы, получаю наказы и стараюсь оказывать максимальное содействие в решении вопросов, с которыми ко мне обращаются. Удовлетворение от помощи конкретному человеку – это то, ради чего стоит работать депутатом», – говорит Татьяна Анатольевна.

Вот только один из примеров. В начале 2019 года к парламентарию обратился старший по дому № 9 на ул. Фонтанной Александр Карпов. Он рассказал, что около его дома есть заросшая и запущенная территория и жители хотели бы оборудовать здесь спортплощадку. Выяснилось, что участок является собственностью муниципалитета, а это не даёт возможности участвовать в программе «Комфортная городская среда». Зато спортплощадку можно построить по городской программе «Формирование современной городской среды», но это требует межевания и решения множества других оргвопросов. Татьяна Шестакова взяла решение вопроса на контроль, провела ряд встреч и рабочих совещаний с городскими департаментами земельных отношений, градостроительства и архитектуры, дорог и благоустройства и непосредственно администрацией Свердловского района, настойчиво добивалась ответов от инстанций. К решению вопроса подключились также депутаты Пермской гордумы Василий Кузнецов и Наталья Мельник. Итог взаимодействия жителей и власти – новая спортивная площадка. «Мы рады, что Татьяна Анатольевна откликнулась на нашу просьбу. Она словно танк сдвинула дело с мёртвой точки, и благодаря её настойчивости, энергии и авторитету удалось добиться результата. Спасибо ей за это», – говорит председатель совета ветеранов микрорайона Островский Любовь Кроткова. «Когда к тебе приходят инициативные жители и говорят, что только ты сможешь решить проблему, – это придаёт сил. Огромное доверие и надежды людей оказались решающими для дальнейших действий. Я рада, что нам удалось найти решение этой проблемы. Ещё многое предстоит сделать, и я обязательно буду помогать. Очень важно правильно выстроить траекторию решения задачи, чтобы всё задуманное удалось», – говорит Татьяна Шестакова.