Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ДИМА БИЛАН ЗАЖИГАЕТ ЗВЁЗДЫ И ТУШИТ ПОЖАРЫ
1
2
3
4
5
В новом сезоне шоу «Синяя Птица» на телеканале «Россия-1» – обновление в команде наставников. По просьбе маленьких участников к жюри присоединился Дима Билан. Он уже помогал юным талантам – в шоу «Голос. Дети» подопечные Димы побеждали дважды. Ну а кроме того, певец может подать детям хороший пример. И даже несколько, ведь Билан – человек разноплановый! Например, он может...

ПЕТЬ ВСЕГДА, ПЕТЬ ВЕЗДЕ
Музыка – главная любовь Димы с самого детства. Даже самым ярким ранним воспоминанием для него стало первое выступление на публике. Это случилось, когда он был совсем маленьким. Мама взяла мальчика с собой в магазин, зашла внутрь, а сын ждал снаружи. «Выйдя из магазина, она не нашла меня. Зато услышала музыку и увидела группу людей, которые кого-то подбадривали. Когда мама подошла поближе, увидела, что я танцую в окружении незнакомых людей. И всем нравилось, как я это делал!» – вспоминает певец. Конечно, в дальнейшем музыка сопровождала его постоянно. И юного певца не смущало, что его одноклассники эту страсть не разделяют. «Особенно он любил исполнять хиты Валерия Меладзе, – вспоминает одноклассница Димы Наталья Костерина. – В нашей компании, правда, пение особым спросом не пользовалось, поэтому Диму считали белой вороной...» Тем не менее юный артист развлекал знакомых при каждом удобном случае. Например, когда школьники работали в поле, он забирался на крышу грузовика и устраивал прямо там настоящие концерты. Видимо, с тех пор певцу всё нипочём, и ради публики он готов на любые жертвы. Например, был случай, когда выйти к зрителям ему не помешала даже серьёзная травма! Певец поскользнулся на льду, выходя из дома, и сломал ногу. Перелом оказался сложным, требовалась операция. Но через пару дней у Димы был запланирован большой концерт. И отменять его он не стал. Продюсер певца Яна Рудковская рассказывает: «На обезболивающих, буквально на одной ноге, он отыграл концерт! Пел на коленях, на них же и танцевал. Те, кто опоздали на концерт, даже не поняли, что он выступал с такой травмой!» И только после этого певец отправился на лечение.

ДУМАТЬ О ПЛАНЕТЕ
Не так давно Дима увлёкся серьёзной темой – экологией. Он говорит, что впервые задумался об этом, когда в 2019 году на территории России бушевали лесные пожары. Эти события так взволновали певца, что он не мог остаться в стороне – и отправился бороться с пожарами собственноручно. Билан надел форму пожарного и присоединился к волонтёрам, которые тушили торфяники под Москвой. Конечно, от него ожидали привлечения внимания к этой теме. Но оказалось, что и работать руками певец тоже умеет. Он честно трудился вместе со всеми и не отлынивал ни от каких заданий. «Эйфория охватывает в первые пять минут. Остальное – только работа. Мы тут всего один день, но спина, конечно, хрустит, – признался Дима. – Я хочу отдать должное тем людям, которые этим занимаются каждый день, едут в другие области, причём постоянно. Это очень круто…» Хоть в непосредственном тушении пожаров певец участвовал недолго, но помог активистам ещё и материально. А его увлечение темой экологии продолжилось. И недавно Дима стал лицом ещё одной экологической инициативы – на этот раз по переработке пластика. Он даже посвятил этому процессу песню. Но новое увлечение повлияло не только на творчество певца. Он говорит, что оно изменило его жизнь: «Я перестал стыдиться убирать мусор не только за собой, но и за другими. Например, когда выезжаю с компанией за город, мне не стыдно убрать что-то, что выбросили в лесу до меня. Я это делал и раньше, и шесть-семь лет назад. Более того, мне нравится и хочется быть полезным. Спасибо, что такая возможность у меня теперь есть».

НЕ ЗАЗНАВАТЬСЯ
Хоть звёзды, по мнению публики, и могут позволить себе любую роскошь, Дима Билан в бриллиантах и золоте с ног до головы не замечен. А однажды он и вовсе шокировал своих поклонников, признавшись, что обожает секонд-хэнды! «В конце 1990-х, кстати, когда жил в общаге и учился на I–II курсах, я хорошо так «поднимал» денежку на «покушать» – за двойную цену продавал то, что находил в секонде, – рассказывает он. – Это были уникальные вещи! Я никогда не обходил стороной секонды и блошиные рынки – от Нью-Йорка и Лос-Анджелеса до Вильнюса, в любой стране мира всегда стараюсь забежать туда. Эти места характеризуют страну очень, да и знающие люди согласятся – тут можно найти убойные штуки». Особая слабость певца – олимпийки 1990-х годов. В некоторых секонд-хэндах вещи продаются не по одной, а на вес, и однажды Дима прикупил себе целых два килограмма обожаемых вещей. Обновками он немедленно похвастался перед поклонниками на своей страничке в Интернете. Правда, оценили такую удачу не все. Но на недоумение некоторых фанатов, которые искренне считают секонд-хэнды магазинами для очень бедных людей, Дима ответил достойно: «Мир многослойный и разный, что за глупость прикипать к чему-то одному?»

НАКОРМИТЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ
Если певческий талант Димы публике очевиден, то ещё одна грань его личности знакома только близким певца. Оказывается, Билан – знатный кулинар! «Я очень люблю готовить, – признаётся он. – У меня есть три книги рецептов. Могу сделать дрожжевое тесто, чебуреки. «Мимозу» могу такую замутить, что тот, кто её попробует, просто с ума сойдёт!» Эти навыки артист приобрёл ещё в детстве – он рос в Кабардино-Балкарии и много времени проводил в деревенском доме со скотным двором. Так что с хозяйственными работами Дима управляться умеет. «Думаю, умение готовить для мужчины – это абсолютно нормальная история, – говорит певец. – Я человек, живший на Кавказе и умеющий варить рыбу, которую только что поймал. Вот представьте: сейчас выключится в Москве свет, внезапно пропадут все коммуникации. Отрубят Интернет. Что будет дальше? Все мужчины пойдут в лес, охотиться!» И именно любовь к кулинарии помогла Диме не впасть в уныние во время самоизоляции. «Первый месяц я радовался, как бы странно это ни звучало во время пандемии, – признаётся он. – У меня наконец появилось время, и я начал готовить. На карантине появилась возможность пробовать новые рецепты сложносоставных блюд. Готовил я до такой степени много, что у меня просто сломалась духовка – у неё отвалилась дверца!»