Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ВРЕМЯ, НАЗАД!
ПРЯДИЛЬЩИЦЫ, МОТАЛЬЩИЦЫ, КРУТИЛЬЩИЦЫ И ДРУГИЕ НЕВЕСТЫ ЕФРЕЙТОРА ЗБРУЕВА
1
2
3
4
5
В 1970 году весь Советский Союз с интересом наблюдал в кинотеатрах за ефрейтором Костей Збруевым, который выбирал между «предложеньями чистой дружбы из семи различных мест». «Семь невест ефрейтора Збруева» очень не понравились критикам, привели в восторг зрителей и оставили незабываемые впечатления у съёмочной группы. Ведь пришлось...

...РИСКНУТЬ СЕМЕЙНЫМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ
Работа над фильмом шла легко и весело, но едва не привела к катастрофе в отдельно взятой семье. Режиссёр Виталий Мельников и сценарист Владимир Валуцкий придумывали историю о ефрейторе, который колесит по просторам СССР в поисках самой лучшей невесты, в непринуждёной домашней обстановке. Работали преимущественно дома у Валуцкого. И всё было хорошо, пока дело не дошло до частушек. Дело в том, что Владимир Валуцкий был женат на знаменитой актрисе Алле Демидовой. До поры до времени она стоически переносила шумные рабочие посиделки мужа. Но нервы актрисы не выдержали, когда муж с приятелем решили, что сочинённые частушки нужно непременно спеть! Впрочем, выступление этого дуэта возмутило не только Аллу, к делу уже подключились соседи. Но только угроза развода от любимой жены смогла утихомирить впавшего в раж сценариста. Позже появился и ещё один повод проявить серьёзность. Руководство киностудии раскритиковало первый вариант сценария. Авторам пришлось засучить рукава, подойти к делу ответственно и довести своё творение до ума, только после этого было разрешено приступить к работе над фильмом.

...ОГОРЧИТЬ РУКОВОДСТВО «МОСФИЛЬМА»
Съёмки картины тоже начались со скандала. Виталий Мельников видел в главной роли только Семёна Морозова. Этого актёра он приметил в фильме «Семь нянек» и хотел снять в «Начальнике Чукотки». Тогда Михаил Кононов лучше показал себя на пробах. Но режиссёр пообещал обязательно взять Семёна в свой следующий фильм. И всё бы ничего, но Морозов к тому времени был штатным артистом «Мосфильма», и руководство студии как раз назначило его на главную роль в фильм «Опекун». Тут-то актёр и проявил характер: отказался работать, бросил всё и уехал в Ленинград сниматься в «Семи невестах». На него пытались давить: «Поймите, Сенечка, это «Мосфильм». Вы понимаете, что будет дальше? Ведь все режиссёры узнают, что вы предпочли «Ленфильм»...» Семён не испугался: история ефрейтора Збруева понравилась ему сразу, и он был готов рискнуть. И не прогадал: этот фильм стал самым важным в его карьере. Да и фильм «Опекун» в конечном счёте от этого только выиграл. По иронии судьбы главную роль в этой картине получил... Александр Збруев!

...НАЙТИ ЛУЧШИХ НЕВЕСТ
Когда Семён Морозов прибыл в Ленинград в ожидании встречи с невестами, его ждало разочарование. Выяснилось, что найти так много молодых, красивых, разных актрис очень трудно. Режиссёр отсмотрел сотни девушек. Пробы проходили в гостинице, где остановился Виталий Мельников, и это привело к курьёзам. Толпы молодых девушек, которые зачем-то постоянно приходили в один и тот же номер, смутили руководство гостиницы, так что однажды туда даже приехала милиция. Тем не менее в итоге всех красавиц нашли. И все они чем-то напоминали своих героинь. Например, Наталья Четверикова, сыгравшая скромную ткачиху Надежду, и в жизни была очень робкой, каждый раз переживала, что плохо сыграла дубль. Ирина Куберская – эффектная проводница – оказалась не робкого десятка и через пару лет после съёмок эмигрировала в Испанию. Марианна Вертинская – невеста-киноактриса – играла практически себя, звезду экрана. А гордая деревенская девушка Валентина Оленёва, которая в итоге покорила сердце Збруева, – актриса Татьяна Фёдорова – и в жизни была натурой цельной и полной достоинства. Это была её первая роль в кино, и богемная жизни не пришлась девушке по нутру – через некоторое время она из кино ушла, предпочтя профессию медсестры. А вот для Елены Соловей, сыгравшей медсестру Римму, эта роль оказалась счастливой. На пробах она просто поразила режиссёра своим странным поведением. «Она пришла в числе предполагаемых невест и по ходу разговора принялась расхваливать своих однокурсниц. Обычно в таких случаях соперниц элегантно топят, а эта всё делала наоборот...» – вспоминает он. Как было не взять такую? А после этой роли на Елену начали обращать внимание режиссёры.

...ПОДЫГРАТЬ МЭТРАМ
Как известно зрителям, седьмой невесты на самом деле не существовало – фальшивые письма от её имени писал заведующий охотничьей факторией, чтобы заманить к себе работников. Сыграл его легендарный актёр, звезда того времени Василий Меркурьев. Он к тому времени был уже пожилым человеком и в силу возраста иногда забывал свой текст. Но съёмочная группа придумала, как помочь коллеге. За камерой и в укромных уголках декораций стали располагать большие плакаты. На них крупными буквами писали реплики Меркурьева. Готовясь к съёмкам в том или ином эпизоде, актёр придумывал себе мизансцены так, чтобы передвигаться от шпаргалки к шпаргалке. И когда камера включалась, мэтр произносил длиннейшие тексты без запинки!

...ПЕРЕСНЯТЬ ВСЁ ЗАНОВО
Работа над фильмом уже подходила к концу, и вся съёмочная группа предвкушала отдых, когда случилась совершенно непредвиденная катастрофа. Дело в том, что за время съёмок в Советской Армии произошли изменения – форму сделали другой. А герой, бравый военный, конечно же, не мог смотреть с экрана в форме старого образца! Что делать? Пришлось срочно перешивать все военные костюмы. А затем переснимать заново все эпизоды, в которых присутствовал хоть один человек в форме. А их в фильме едва ли не большая часть! Говорят, на это ушло более 200 тысяч рублей – огромные по тем временам деньги. Но зато теперь никто не мог придраться к фильму.

...ПОДАРИТЬ ЕФРЕЙТОРУ СЧАСТЬЕ
Финал фильма задумывался другим. Режиссёр и сценарист считали, что слишком привередливый Збруев заслуживает наказания. Отвергнув столько прекрасных девушек, он должен был остаться у разбитого корыта. Но и друзьям режиссёра, и коллегам, и принимающей комиссии ефрейтор неожиданно понравился. И все они наперебой стали уговаривать Виталия Мельникова изменить конец картины. Однако фильм был практически готов, времени на то, чтобы доснять дополнительный эпизод, уже не было. Так придумали анимационную сцену с письмом, которое герой посылает свой возлюбленной. Из сцены становится понятно, что свою невесту Костя всё-таки нашёл. И судя по тому, что фильм посмотрели более 31 миллиона зрителей и он до сих пор любим народом, этот сюжетный ход всем понравился.