Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
МЕЧТА МИЛЛИОНОВ И МИЛЛИОНЕРОВ
1
2
3
4
5
Её звезда взошла в советском кинематографе внезапно и горит до сих пор. Кого бы она ни играла – ведьму, роковую разлучницу или заведующую фермой, – все замечали сначала её красоту и фирменную улыбку. В СССР так и говорили: «У нас две улыбки всесоюзного масштаба – гагаринская и хитяевская!» 15 августа народной артистке Людмиле Хитяевой исполнится 90 лет. Известная не только своими звёздными ролями, но и характером, Хитяева проявляла его во всём. Оказывается, она...

...ОБОШЛА НОННУ МОРДЮКОВУ
Людмила Хитяева родилась в Нижнем Новгороде. Её мама Вера Ивановна была военным врачом, а отец Иван Яковлевич – инженером. «Папа и мама прожили в большой любви 64 года и называли друг друга только «Ванечка» и «Верочка». В нашем доме никого не обсуждали и не осуждали. И люди знали: если что – за помощью надо бежать к Хитяевым», – рассказывает Людмила Ивановна. Единственную дочь в семье воспитывали как принцессу. Особенно Люду баловал отец. После школы девушка решила поступать в мединститут. На прослушивание в Горьковское театральное училище попала случайно – за компанию с подружкой. «После первого тура ко мне подошёл председатель комиссии и сказал: «Вам всего семнадцать, но вы не смущайтесь, не отступайте. В вас есть искра и талант – вы точно поступите!», – вспоминает актриса. – Через три недели я стала студенткой – самой младшей на курсе. Меня так все и звали – желторотик». После учёбы Хитяева устроилась в Горьковский драматический театр. Как-то на один из спектаклей пришёл писатель Анатолий Рыбаков и сразу приметил на сцене молодую обворожительную актрису. Рыбаков отправил на киностудию имени Горького рекомендацию, и через некоторое время Людмиле пришло приглашение на пробы для картины «Екатерина Воронина», которая ставилась по роману писателя. Хитяева проходила пробы вместе с Нонной Мордюковой и сумела доказать, что главная роль её. «Было очень приятно, когда после выхода фильма писали, что появилась волжская актриса, которая ворвалась в кинематограф и завоевала сердца зрителей», – говорит Людмила Ивановна.

...«УЛУЧШИЛА» МИХАИЛА ШОЛОХОВА
Сергей Герасимов увидел Хитяеву на киностудии в костюме и гриме Екатерины Ворониной и без раздумий спросил: «Хотите играть Дарью в «Тихом Доне»?» Людмила опешила: о том, чтобы сниматься в классике да ещё у такого режиссёра, начинающая актриса и не мечтала. Съёмки в этой картине стали для неё настоящей школой жизни: городская красавица научилась жать, косить и готовить казацкие кушанья. А когда ну никак не получалась сцена оплакивания убитого Петра, отправилась с местной казачкой в соседний хутор на похороны, чтобы ещё с тремя старушками квинтетом проголосить весь вечер. Утром на съёмках молодая актриса так вошла в роль, что «покойник» от удивления открыл глаза! Но самой сложной для актрисы была сцена, в которой её героиня Дарья должна была плыть до середины Дона. Когда к съёмке уже всё было готово, Хитяева виновато призналась Герасимову: «Я плавать не умею!» Режиссёра это не смутило, и в этот же день он прикрепил к ней каскадёра Петю, который начал обучать девушку основам плавания. «Уже через пару дней я хорошо держалась на воде и могла без передышки проплыть метров двести. Но только вдоль берега. Если не ощущала ногами дно – впадала в панику, – вспоминает Людмила Ивановна. – В предложении Пети прокатиться на лодке подвоха не усмотрела. Разместились на судне вчетвером – мы с Петей и двое актеров из массовки. Доплыли до середины Дона и тут мои спутники как начали лодку раскачивать! Я кричу: «Прекратите!», а они хохочут. Лодка, конечно, перевернулась, и я от страха начала колотить руками по воде. Так и доплыла до берега. Вышла из воды счастливая! Потом оказалось, что всё снимали! Но привыкший всё доводить до совершенства Герасимов не удовлетворился ни первым, ни пятым, ни одиннадцатым дублем. Двенадцатый вроде его устроил, но тут начало садиться солнце, и он сказал: «А давайте-ка ещё на фоне заката!» И вот по сценарию на середине Дона я ухожу под воду и... от усталости не могу вынырнуть обратно! Надо было видеть, как сиганул за мной Петя! Кстати, именно этот дубль и вошёл в картину». После премьеры писатель Михаил Шолохов сказал Людмиле Хитяевой: «Ты украсила картину и сыграла даже лучше, чем я написал».

...«ПОТОЛСТЕЛА» ДЛЯ АЛЕКСАНДРА РОУ
Самая любимая роль Людмилы Хитяевой – Евдокия в одноимённом фильме Татьяны Лиозновой. «На неё претендовали многие актрисы, например Клара Лучко. А я на пробах думала, что мне предложат роль дочки главной героини – фронтовички Кати, а главная героиня достанется Вере Марецкой. Но Лиознова видела в роли Евдокии только меня. По сценарию сначала героине 19 лет, потом 30, и так до глубокой старости. Так что меня с какого-то момента серьёзно старили – белили виски, делали морщины на лице. Это было очень интересно! Я даже провела эксперимент: с гримом 60-летней женщины спустилась в столовую на студии и встала в очередь. Сначала меня никто не узнал, никто со мной даже не поздоровался и только когда я уже сидела за столиком, один знакомый с сомнением произнес: «Людочка, это вы?!» Вот как умели гримировать в то время!» – рассказывает Людмила Ивановна. А в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки», где Хитяева тоже сыграла одну из своих знаковых ролей – Солоху, актрису тоже сильно преобразили. «Режиссёра Александра Роу не устроила моя стройная фигура. И поэтому мне делали большой «украинский зад» – надевали много юбок. Кроме того, я изучила специальный неудачный наклон головы, чтобы у меня появлялся второй подбородок», – с улыбкой вспоминает актриса.

...ЗАТАНЦЕВАЛА МИЛЛИОНЕРА АРИСТОТЕЛЯ ОНАСИСА
Не будет преувеличением сказать, что Людмила Хитяева была одной из первых красавиц отечественного кинематографа. Поэтому именно она в 1968 году отправилась на кинофестиваль в Грецию. В разгар одного из праздничных фестивальных застолий в ресторан зашёл импозантный мужчина. «У меня глаз-ватерпас, я сразу заметила мелькнувшее в глазах сотрапезников напряжение. «О! – думаю. – Непростой товарищ тут продефилировал», – вспоминает Людмила Ивановна. – И вдруг «непростой товарищ» подходит ко мне, раскланивается и протягивает руку – приглашает на танец. В танце пытается со мной говорить, но я понимаю только слово «рашен» и без конца отвечаю: «Йес!» Затем он приглашает меня на танец вновь и вновь... После третьего раза мне приходит наконец в голову спросить у нашего переводчика, с кем это я весь вечер вальсирую. «Госпожа Люда, это же самый богатый человек на планете!» – воскликнул он, округлив глаза». Так советская актриса познакомилась с миллиардером Аристотелем Онасисом. Говорят, он бросал на неё восхищённые взгляды весь вечер, но она не позволила себе и намёка на флирт. На прощанье богач презентовал русской красавице огромную коробку изысканного шоколада, а коллеги ещё долго подтрунивали над красавицей, проигнорировавшей внимание миллиардера.

...ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ВАЛЕРИЯ ЛЕОНТЬЕВА
Замужем Людмила Хитяева была трижды. Её первым мужем стал актёр Александр Белокринкин. Сын актрисы Павел Белокринкин окончил институт восточных языков, затем получил экономическое образование и сейчас живёт и работает в Таиланде. Именно там с сыном, его женой и внуками Павлом и Марией Людмила Хитяева любит встречать Новый год. Вторым мужем актрисы стал хирург Борис Якобсон. А третьим – Валерий Леонтьев. Но не певец, а его полный тезка – спортсмен и постановщик трюков. Это был очень счастливый брак, который продлился более 20 лет. Людмила Хитяева по-прежнему в хорошей форме и замечательно выглядит. «Не вижу смысла скрывать, сколько тебе лет. Все эти цифры не имеют никакого значения, особенно в человеческих отношениях, – уверена актриса. – Ну а что касается секретов красоты – я всё время в движении, куда-то еду, бегу, я очень динамичный человек. Поэтому нет никакого режима. И, конечно, категорически не ем ни пирожных, ни тортиков. Их я только нюхаю. Вот и все секреты». Ещё одна отличительная черта Хитяевой, которую подмечают многие, – оптимизм. И тут у Людмилы Ивановны есть свои секреты. «Если подкатила депрессия, то я или смотрю «Бриллиантовую руку» Гайдая, или пересматриваю выступления своих любимых юмористов – Романа Карцева и Виктора Ильченко. Попробуйте – помогает!» – рекомендует актриса.