Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
ДАРЬЯ ЭЙСФЕЛЬД: «РАДА, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОГАТЬ»
E50 30 b 2
E50 30 b 5



Опубликовано 12.12.2019


У депутатов Законодательного Собрания непростая, но очень интересная и насыщенная работа. В стенах парламента они занимаются законотворчеством, работают в комитетах и рабочих группах, а в своем округе и своих депутатских приемных встречаются с избирателями и решают множество проблем и вопросов жителей. «Рада, что у меня есть возможность помогать!» – говорит депутат Законодательного Собрания Прикамья Дарья Эйсфельд.

ХАРД-РОК И НОВАЯ ШКОЛА
Школьный оркестр играет «Дым над водой» Deep Purple – в широком репертуаре учеников Лобановской школы есть и классика мирового хард-рока. «Так неожиданно и приятно услышать Deep Purple, ведь это одна из моих любимых групп! Здорово, что ребята обращаются к разным направлениям мировой культуры. Этот замечательный школьный оркестр может и должен участвовать в тематических грантовых краевых программах, ведь это дает очень хорошие возможности для развития коллектива», – говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края Дарья Эйсфельд. В Лобановской средней школе Дарья Александровна побывала в рамках депутатской рабочей поездки. И творческая часть – не единственный вопрос, который она обсудила с учениками и преподавателями. Вопрос номер один, который волнует сегодня и учителей, и ребят, – новая школа, ведь нынешняя уже переполнена. «Получив вот эту материальную базу, мы сможем развиваться еще быстрее – отвечая запросам времени и, что самое главное, отвечая запросам ребят. Новую школу ждут все!» – говорит директор Лобановской средней школы Максим Ильин. Решение этого важного вопроса депутат Законодательного Собрания Дарья Эйсфельд взяла на контроль.
Пообщалась Дарья Александровна и со школьниками. Старшеклассники рассказали о своих планах на будущее – пора выбирать профессию. И в этом при поддержке депутата ребятам в вопросах профориентации помогают пермские вузы, в частности, Пермский государственный аграрно-технологический университет. Представители всех факультетов готовы рассказать школьникам из Лобаново о том, что же такое землеустройство и строительные технологии, почвоведение и агрохимия или, например, ветеринарная медицина и зоотехника.

БОЛЬШАЯ РАБОТА И ПИСЬМО ОТ «МОРЖЕЙ»
Что волнует пермяков? Какие у них проблемы, вопросы, идеи? С этим жители идут к своим депутатам, и в общественных приемных аккумулируется огромное количество информации. Депутатская приемная Дарьи Эйсфельд находится в Перми, по улице Екатерининской, 28. Дарья Александровна регулярно лично встречается с жителями, кроме того, работу с обращениями ведут и ее помощники. Общение с избирателями на встречах в приемной и на выезде, работа в комитетах и рабочих группах, законотворческая деятельность – успевать нужно всё. «Каждый день необходимо решать самые разные проблемы и задачи. Так что правильное планирование времени – это тоже часть депутатской работы», – говорит Дарья Эйсфельд.
ЖКХ, здравоохранение, благоустройство, образование... С решением этих и других вопросов сталкивается каждый депутат. Его задача – и в беде помочь, и проблему решить, и благую идею поддержать. И вдвойне приятно, когда вопрос решен и люди приходят с благодарностью. Пермский журналист и любитель зимнего плавания Павел Агапов пришел в депутатскую приемную Дарьи Александровны с Благодарственным письмом от пермских «моржей». Павел – член клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус», где занимаются около 70 человек самого разного возраста. Это и любители здорового образа жизни, и спортсмены. На соревнованиях по зимнему плаванию пермяки проявляли себя не раз, причем не только на российском, но и на международном уровне. Некоторое время назад у членов клуба сложилась непростая ситуация. «Из-за реконструкции набережной нам предложили убрать вагончики, которые много лет служили базой для членов «Тонуса». Дальнейший тренировочный процесс оказался под вопросом. Дарья Эйсфельд приняла нашу проблему близко к сердцу и помогла нам найти консенсус с администрацией города. Нам выделили место на правом берегу Камы», – рассказывает Павел. Так личное участие депутата помогло спортсменам найти выход.

ДОМА И ДОРОГИ
Садоводческое некоммерческое товарищество «Черемховское» – не просто набор дачных домиков, люди здесь живут даже после окончания дачного сезона. Сегодня жители СНТ пытаются добиться изменения зонирования земельного участка. И после того, как обратились за помощью к парламентарию Дарье Эйсфельд, дело сдвинулось. Дарья Александровна обсудила с жителями положение дел в своей депутатской приемной, а затем отправилась на место – в Мотовилиху. Здесь к беседе присоединяются и многие другие жители СНТ, да и на месте есть возможность более точно оценить ситуацию и масштаб заявленной проблемы. «Так получилось, что сначала люди построили свои дома, а уже после на этом участке изменились правила землепользования. И теперь жилых домов здесь быть не должно. Наверняка, тут были допущены нормотворческие ошибки, а в «заложниках» оказались жители. Но люди не виноваты, ведь они приобретали земельные участки еще тогда, когда строительство было разрешено. Я очень надеюсь, что муниципалитет примет верное решение по этому вопросу», – говорит Дарья Эйсфельд. Сейчас в «Черемховском» уже более трех десятков домов, и если проблемы со строительством, регистрацией и пропиской будут решены, возможно, их станет больше. А это тоже развитие, ведь любой город и частным сектором прирастает в том числе.
На такие встречи с избирателями депутат Дарья Эйсфельд выезжает довольно часто. И отмечает, что дороги краевого центра и трассы за его пределами стали намного лучше и комфортнее. И, по словам депутата, в этом и других вопросах главное, чтобы каждая территория грамотно использовала положенные ей средства. «Финансирование сегодня большое, и важно, чтобы каждый рубль становился частичкой обновленной инфраструктуры. Мало заложить средства в бюджет, мало объявить конкурсы и их выиграть. Главное – построить, сделать, решить то, что планировалось. И сегодня процент освоения средств уже близок к ста процентам – это очень хорошо!» – отмечает Дарья Эйсфельд.

ТЫСЯЧА СЧАСТЛИВЫХ МАЛЫШЕЙ И БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Еще один вопрос, который депутат держит на контроле, – строительство нового корпуса детского сада в Лобаново. Село активно развивается, и на сегодняшний день двух существующих корпусов уже не хватает. «В эти два корпуса ходят 600 детей старше трех лет. Давно назрела необходимость построить новый корпус для малышей – детей до трех лет. Строительство уже завершается, новый корпус будет рассчитан на 80 ребят», – рассказывает заведующая детским садом «Солнечный город» Варвара Бронникова. По плану, новый детский сад откроет свои двери для малышей уже весной будущего года.
Другие поселения Пермского района тоже ждут открытия новых социальных объектов, и эти вопросы депутат Дарья Эйсфельд также держит на своем контроле. «Район у нас такой – сюда едут люди! Плюс у нас положительный естественный прирост населения – растем! Каждый год появляется около тысячи детей», – говорит глава Пермского района Алексей Норицын. «Здорово, когда территории активно используют имеющиеся возможности для своего развития и роста. И я очень рада, что могу помогать – и своей работой, и личным участием. Будем двигаться дальше, решать задачи и работать на результат», – говорит депутат Законодательного Собрания Дарья Эйсфельд.