Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТВ-ЮБИЛЕЙ
АНАСТАСИЯ ВЕРТИНСКАЯ: «АКТРИСА-ТО Я СЛУЧАЙНО...»
E50 11 b 4
E50 11 b 8
E50 11 b 5
E50 11 b 6
E50 11 b 7
E50 11 b 2
Ассоль, Гуттиэре, Атаманша, Лиза Болконская, Маргарита... Звездой Анастасия Вертинская стала в 16 лет – да так ей и осталась. 19 декабря народной артистке исполняется 75 лет. Сегодня она продолжает заниматься творчеством и кулинарией, осваивает новую для себя роль прабабушки и с удовольствием рассказывает истории из своей жизни.

«СНЕГ И ХАЧАПУРИ»
Анастасия Вертинская родилась в Москве, в гостинице «Метрополь». Три года семья знаменитого шансонье Александра Вертинского жила в отеле. Настя и ее сестра Марианна облюбовали для своих игр длинный гостиничный коридор, где постоянно носились, играли в прятки и догонялки.
Анастасия с детства любила творчество отца. «Помню, как мы с одноклассниками пели «Взвейтесь кострами, синие ночи», и я думала: «Эх, ну почему это не мой папа написал?» А он тем временем пел про каких-то балерин, матросов и бананово-лимонный Сингапур. Я даже не знала, что такое Сингапур, и мне казалось, что папа поет «в Снегапуре» – этакая смесь снега и хачапури. А однажды папа, глядя на нас с сестрой очень внимательно, сказал нашей маме: «Лилечка, дорогая, тебе не кажется, что мы воспитываем наших двух девочек не как советских гражданок?» А мы воспитывались боннами и чинно ходили в красивых платьях. Вот тут-то нас и отправили в пионерский лагерь. У каждой было по немецкому чемодану – рыжему такому, на ремнях, в которые нам положили теплые гамаши, шарфики, блузки, чистенькие воротнички для линейки... Когда вернулись, был один чемодан на двоих, причем чужой. В нем лежали два предмета: застиранная майка с меткой «Коля К.» и сатиновые шаровары, где было вышито «4 отряд». Мы ввалились в дом, шмыгая носом, а нас встречают папа в праздничном костюме и бабочке, мама при параде, две бонны и бабушка с пирогами. Не поздоровавшись, мы пошли на кухню и немытыми руками съели полсковородки котлет. Папа остолбенел. Нас опять отдали воспитывать боннам. Только было уже поздно», – смеясь вспоминает Вертинская.

«АМФИБИЯ ПРИШЛА!»
Впервые зрители увидели Анастасию Вертинскую на экране в роли Ассоль. Фильм появился на экранах страны в 1961 году, имел большой успех и сразу сделал юную актрису знаменитостью. Следующая роль Гуттиэре в фантастической ленте «Человек-амфибия», поставленной по книге Александра Беляева, – и снова удача. Тогда все только и говорили, что на артистическом небосклоне вспыхнула сверхновая звезда. «Когда я шла в гастроном за хлебом и молоком, я надевала темные очки, платок, но меня всё равно узнавали мгновенно, – вспоминает Анастасия Вертинская. – «Лю-ю-юба! – кричали из колбасного отдела. – Иди сюда, Амфибия пришла! Ты автограф хотела у ей взять, помнишь?!» Из колбасного бежали, и я писала автографы на бумажках, чеках, паспортах, руках и даже на колбасе».

«БЫТЬ АКТРИСОЙ НЕ ПЛАНИРОВАЛА»
«Я любила стучать в баскетбол, носила короткую стрижку и была совсем не похожа на своих романтических героинь. И быть актрисой совершенно не планировала, поэтому первые свои два фильма я отношу к бессознательному периоду творчества», – говорит Вертинская. Но вскоре всё поменялось, Вертинская подала документы в Щукинское театральное училище и... провалилась на вступительных экзаменах. «Педагог сказал, что только из уважения к тому, что я снялась в кино, разрешает мне показаться еще раз. Подруга моей сестры Марианны Люда Максакова подготовила со мной вступительный репертуар – и я поступила. У нас был сильный курс: Никита Михалков, Николай Бурляев, Наталья Вилькина. Я много работала, у меня было просто маниакальное желание стать актрисой!» Еще будучи студенткой, Вертинская начала играть в спектаклях Театра имени Вахтангова, потом в «Современнике» и во МХАТе. Долгое время, по признанию самой актрисы, ее воспринимали либо как дочь Александра Вертинского, либо просто как красивую женщину. Ей же хотелось доказать, что она прежде всего актриса! «Я очень старалась. Веснушки рисовала, вату в нос запихивала, чтобы он становился разляпистым, гримом скругляла глаза, а волосы укладывала «под горшок», – рассказывает она.

«НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ УЧИЛАСЬ ОТКРЫВАТЬ РОТ»
Дочь великого шансонье, Вертинская признается, что совершенно не умеет петь. «Природа в этом деле на мне отдохнула. Помню, как снималась в фильме «Бременские музыканты», где моей Атаманше нужно петь. Саша Абдулов, который был режиссером картины, принес мне кассету с записью Ларисы Долиной. Это было очень яркое исполнение, к которому я не была готова. И я несколько дней училась открывать рот под эту песню, чтобы потом на съемках изобразить, будто бы пою я. Сын мне дал плеер с наушниками, я ездила по Москве и слушала фонограмму. Представляете, я еду за рулем на дачу и беззвучно открываю рот под «Говорят, мы бяки-буки, как выносит нас земля…» Люди смотрели на меня из соседних машин и крутили у виска пальцем», – рассказывает актриса.

«СЕЙЧАС БУДЕМ ДЕЛАТЬ ВЕРТИНСКУЮ!»
В театральном институте у Анастасии Вертинской случился роман с однокурсником Никитой Михалковым. «А еще за ней в это время ухаживал то ли Андрей Миронов, то ли Смоктуновский... А может, и оба. В общем, кто-то из людей недосягаемых», – вспоминает Никита Михалков. Вертинская выбрала его. Свадьбу играли в гостинице «Националь». «Некоторое время после свадьбы Никита и Настя жили в однокомнатной квартире Андрона Кончаловского возле метро «Аэропорт». Я к ним приходил в гости, Настя жарила оладушки. Она была очень красивая, даже без макияжа, и только когда мы куда-то отправлялись, Настя брала черный карандаш и шла к зеркалу, чтобы подвести фирменные черные стрелки: «Сейчас будем делать Вертинскую», – вспоминает актер Евгений Стеблов.

«МОЯ ЛЮБИМАЯ РОЛЬ — БАБУШКА»
В этом браке родился сын Степан, но четыре года спустя Михалков и Вертинская развелись. «Я растила сына одна. И была то за папу, то за маму. То безумно баловала, то «закручивала гайки». Но если бы я знала, что из него вырастет такой чудесный мальчик, я бы не «строила» его так»,– говорит Анастасия Александровна. «В школе на уроках я всех смешил, и маму часто вызывали к директору. Я сменил четыре садика, пять школ, и меня выгнали из всех пионерлагерей», – вспоминает Степан Михалков. Сегодня Степану Никитичу уже 53 года, он актер, предприниматель, довольно успешный ресторатор и отец четверых детей. Анастасия Вертинская четырежды бабушка Александры, Василия, Петра и двухлетнего Луки. А в начале 2018 года у актрисы родился первый правнук – Федор. «Мама запрещает называть ее бабушкой, просить всех звать ее просто Нана. Зато сама теперь с удовольствием называет меня дедушкой! Ну а моя супруга Лиза за это в шутку начала называть теперь уже прабабушку Нану термином из физики – Нана-про!» – со смехом рассказывает Степан Михалков.
«Теперь моя любимая роль – бабушка, – признается Анастасия Вертинская. – Я всё время играю с внуками. Степа, проходя мимо стола со скатертью, сразу всё понимает и стучит кулаком: «Мама, ты опять под столом?», а я оттуда в запале рычу: «Я не мама, я – Багира». Страшно балую внуков – как меня баловал в свое время отец. И с ними так весело! Помню, когда внук Петя был маленький, повели его на причастие. Со стороны видим, как батюшка что-то спрашивает у Пети, а он всё плечами пожимает... И вдруг на всю церковь слышим Петин голос: «Ну не знаю, может, я какавы много пил?!» Оказывается, батюшка спрашивал его про грехи».

«МОЙ ТАЛАНТ — КУЛИНАРИЯ»
«Мой талант – кулинария, а актриса-то я случайно, – утверждает Анастасия Вертинская. – Я – хранительница тысячи всевозможных рецептов. Но мой стиль на кухне – импровизация, а не математическая точность в рецептах. Помню, в детстве родители часто устраивали нам гастрономические праздники, но я всё равно ела очень плохо и была очень худой. Однажды папа, сочувственно посмотрев на меня, сказал: «Может быть, тебя кормить жареными сторублевками?» Своих гостей Анастасия Вертинская любит угощать блинчиками, пирогами с телятиной, фирменной пиццей, блюдами грузинской кухни – капустой по-гурийски, кучмачи, сациви и другими вкуснейшими блюдами. А поклонниками кулинарного таланта Вертинской считают себя многие российские актеры, например Владимир Машков, Артур Смольянинов и, конечно, Никита Михалков.