Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ
E37 30 c 2
E37 30 c 4
E37 30 c 3
E37 30 c 5
E37 30 c 6




Опубликовано: 12.09.2019



Законопроекты, которые принимают в Законодательном Собрании края, помогают сегодня решать многие вопросы местного значения в территориях. «В парламенте Прикамья за четверть века сложились хорошие практики работы: все ключевые законодательные, управленческие и бюджетные решения депутаты принимают, учитывая мнение жителей», – говорит депутат Законодательного Собрания края Сергей Ветошкин. На примере его округа № 24 расскажем, как результаты этой важной работы приносят практическую пользу жителям.

СПОРТИВНАЯ МЕЧТА
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс – давняя мечта жителей Верещагино. И в самое ближайшее время она наконец осуществится. Глава района Сергей Кондратьев с гордостью показывает почти готовое к сдаче в эксплуатацию новое спортивное сооружение депутату Законодательного Собрания Пермского края Сергею Ветошкину. Новый спортивный центр отвечает всем современным требованиям: здесь можно заниматься даже профессиональным спортом, а также проводить соревнования высокого уровня. «Это около четырех тысяч квадратных метров полезной площади. В четырех залах могут заниматься и дети, и взрослые – сразу несколько групп. Есть универсальный игровой зал для минифутбола, баскетбола и волейбола, борцовский зал на два ковра (именно здесь будет тренироваться сильная борцовская команда района – призеры чемпионатов Европы и мира), а также тренажерный и фитнес-залы», – рассказывает Сергей Кондратьев.
Общая стоимость объекта почти 112 миллионов рублей. Из них 68 миллионов – это краевое финансирование, 30 миллионов – средства местного бюджета. Строительство началось в 2016 году, и всё это время работы находились на особом депутатском контроле. «В Верещагино активно развиваются самые разные виды спорта, и важно, чтобы и дети, и взрослые могли тренироваться в хороших условиях. До конца сентября планируем сдать объект в эксплуатацию», – говорит депутат Сергей Ветошкин. В новом комплексе смогут заниматься и люди с ограниченными возможностями здоровья: специально для них установили удобные лифты и закупили тренажеры.
Конечно, новый спорткомплекс – флагман спортивных объектов района, однако на этом их строительство в Верещагинском районе не заканчивается. «Район активно участвует в проекте по развитию массового спорта в Пермском крае. До конца текущего года запла-нирована сдача в эксплуатацию шести спортивных сооружений, а в будущем году – еще трех. Это позволит сделать спортивные занятия доступными для жителей практически всех крупных населенных пунктов района», – говорит Сергей Ветошкин. Сейчас в Прикамье спортом и физкультурой регулярно занимаются около 900 тысяч человек – это 36% населения. К 2024 году в рамках нацпроекта «Демография» этот показатель должен увеличиться до 55%.

ЗЕМСКИЙ ФЕЛЬДШЕР
Ежегодно депутаты краевого парламента при распределении бюджета выделяют значительные средства на улучшение качества и доступности медицины. В том числе и на развитие здравоохранения в сельских и отдаленных территориях. Например, в Верещагинском районе за последнее время по-явилось сразу несколько новых фельдшерско-акушерских пунктов: в поселках Ленино и Субботники они уже работают, достраи-вается и ФАП в Соколово. Общая стоимость этих объектов – 12 миллионов рублей, и эти средства выделены из краевой казны. Кристина Козлова работает фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте поселка Ленино. Профессию девушка выбрала не случайно – пошла по стопам дедушки. Когда закончила медучилище, вопроса о месте работы даже не возникало: Кристина не раздумывая вернулась в родной поселок. «Я была здесь на практике, и мне очень понравилось. Наш фельдшер Вероника Ивановна мне всё очень доходчиво объясняла. А когда она ушла на пенсию – взяли меня», – рассказывает Кристина. Довольны и пациенты. Ирина Власова живет в Ленино уже давно и за медпомощью всегда обращалась в местный ФАП. «Фельдшер у нас хороший, и всю необходимую помощь нам всегда оказывали. До райцентра путь не близкий, да и транспорт есть не у всех. Вот только само здание было старым, деревянным и холодным. В прошлом году построили новое. Сейчас поселковый медпункт хоть и поменьше немного, но зато теплый, красивый и удобный», – говорит Ирина.
Доступность медицинской помощи – необходимое условие для комфортной жизни на селе. И в современном ФАПе пациент может получить всю необходимую первичную помощь. «Каждый житель может пройти осмотр, получить больничный, поставить инъекции и прививки. Есть и небольшой физкабинет, где пациенты могут пройти процедуры», – рассказывает главврач Верещагинской районной больницы Николай Бартов. «Задача на перспективу – возможность проведения телемедицинских консультаций со специалистами районного и краевого уровней и обеспечение ФАПов сотовой связью и Интернетом. Кроме того, в ближайшее время (и соответствующие документы на региональном уровне уже подписаны) в ФАПе жители смогут также сдавать анализы», – говорит депутат Сергей Ветошкин. Однако построить ФАП и провести в него Интернет – это только полдела. Необходимо решать еще одну важную проблему – кадровую. «В Прикамье работает программа «Земский фельдшер»: специалисты, которые после окончания средних специальных медицинских учебных заведений приезжают работать на село, получают подъемные – полмиллиона рублей. Важное условие: участники программы должны будут работать в сельской местности не менее 5 лет», – рассказывает народный избранник. Такие меры помогают поддержать молодых специалистов в их желании оставаться жить и работать в родных деревнях и селах.

ЗЕМЛЯ КОРМИТ
Жизнь на селе неразрывно связана с сельским хозяйством. Гордость деревни Опалиха Нытвенского района – молочно-товарная ферма ООО «Шерья». Это передовое предприятие вот уже 30 лет держит высокую планку и входит в пятерку самых крупных производителей молока в крае. Ежегодно в хозяйстве производится более 11 тысяч тонн продукции. В этом году здесь реализуют инвестиционный проект – строится новый корпус. И переезда в новое здание с нетерпением ждут не только работники, но и главные труженицы молочного производства – коровы. «Открытие планируем в октябре. В новом корпусе будет коровник на 200 голов с площадкой для хранения кормов», – рассказывает директор пред-приятия Владимир Попов. Корма для животных на ферме также заготавливают сами, и это позволяет большую часть средств направлять на расширение производства. Но даже при таких условиях без помощи сельскому предприятию сложно. «Поддержка аг-ропромышленного комплекса занимает важное место в политике края. И строительство этого объекта финансируется как из средств собственника, так и из средств краевого бюджета, из которого на проект вы-делено 15 миллионов рублей, – говорит депутат Сергей Ветошкин. – Открытие нового корпуса фермы станет новым этапом в развитии сельского хозяйства всего Нытвенского района».
Еще одно передовое сельхозпредприятие края – птицефабрика «Менделеевская» в деревне Савино Карагайского района, специализирующаяся на производстве яиц и продукции из мяса птицы. «Мы производим до 800 тысяч яиц в сутки. На предприятии трудятся 382 человека – в основном жители Карагая, деревни Савино и Менделеево. Так что оно является градообразующим», – рассказывает заместитель генерального директора, управляющий птицефабрикой Олег Андреев. Руководство птицефабрики постоянно работает над улучшением условий содержания птиц, обновляет материально-техническую базу и производственные корпуса.
Именно здесь прошло выездное расширенное заседание регионального общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Российское село» в Пермском крае, региональным координатором которого является депутат округа Сергей Ветошкин. Участники изучили работу фабрики и обсудили основные направления дальнейшего развития сельхозпроизводств с учетом краевой и федеральной поддержки. «Одна из главных задач сегодня – повышение зарплаты. Будем также повышать результаты за счет новых технологий и повышения уровня образования на селе. Наша встреча посвящена в том числе и этим вопросам», – отметила и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Оксана Бреднева.

КАДРЫ ДЛЯ СЕЛА
Одной из основных тем, которую активно обсуждали на заседании, стала также реализация проекта «Кадры для села». Его цель – создание классов начального профобразования для старшеклассников. Ребята смогут не только познакомиться с агропрофессиями в формате дополнительных занятий, экскурсий и производственных практик, но и получить начальные знания и навыки по конкретной специальности. Фактически ребята уже в школе приобретают профессию – это и есть главная задача. Сейчас партпроект «Кадры для села» реализуется в Верещагинском, Карагайском, Сивинском, Кунгурском и Нытвенском районах. «Проект дает возможность старшеклассникам напрямую заняться профильной работой и подготовиться к поступлению в вузы и сузы аграрного комплекса. И очень важно, чтобы после окончания учебы эти ребята возвращались работать на село. Кадровое обеспечение села и мотивация для молодежи возвращаться в сельскую местность – вопросы очень актуальные», – считает депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Ветошкин.
Доступность спорта, качественное медицинское обслуживание и поддержка села – вот что интересует людей здесь и сейчас. И именно совместная работа законодательной и муниципальной властей при активном участии жителей территорий – залог успешного решения вопросов местного значения.