Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
АННА СТАРШЕНБАУМ: «СТРИЖКА НАЛЫСО ПОМОГАЕТ»
E37 05 c 6
E37 05 c 2
E37 05 c 5
E37 05 c 7
E37 05 c 3
E37 05 c 4
На телевидении – настоящий бенефис Анны Старшенбаум: на «Первом канале» друг за другом вышли сериалы «Волшебник» и «Дипломат», где она сыграла главные роли, а на телеканале «СТС» – новый сезон «Психологинь» с ее участием. Вообще, не каждая актриса в 30 лет может похвастать ролями в 40 картинах, но Анна в целом личность весьма необычная. Она...

...НЕ ДОВЕРЯЕТ ПСИХОЛОГАМ ИЗ-ЗА ОТЦА
С удовольствием играя психолога Алину в сериале «Психологини», Анна признается, что в жизни к людям этой профессии относится с подозрением. «Дело в том, что мой папа Геннадий Старшенбаум – доктор медицинских наук, специалист по семейной психологии, и он не смог сохранить отношения ни со мной, ни с моей мамой, ни со своей первой семьей, – объясняет свое отношение актриса. – Не считаю, что папа плохой человек, просто нельзя всех стричь под одну гребенку, а проблема психологии, мне кажется, в основном в этом». Родители Анны познакомились в институте психиатрии: 21-летняя Оксана пришла туда, надеясь разобраться в себе. Но как только увидела 44-летнего Геннадия – в коридоре, со спины, – сразу поняла: этот человек станет отцом ее ребенка. Так и вышло. Правда, брак их оказался непрочным. «Я и сегодня поражаюсь, как они, такие разные, продержались вместе почти десять лет, – признается Анна. – Мама всегда жила по принципу «здесь и сейчас», не любила ущемлений и не скрывала эмоций. А папа обожал порядок: весь его день строго расписан. Но для меня, актрисы, такое сочетание генов – удача. Папин интеллект и мамины эмоции – что еще нужно?»

...РАДА, ЧТО УШЛА ИЗ ДОМА В 15 ЛЕТ
Развод родителей восьмилетняя Аня пережила тяжело, тем более что новая жена отца противилась его общению с девочкой. Мама же Анны повела себя довольно необычно. «Зная французский и итальянский, она устроилась на работу в компанию по продаже элитной итальянской сантехники. Часто летала в командировки в Европу. А потом вдруг побрилась наголо и пошла работать дворником. Сказала, что не может больше существовать в системе, – вспоминает актриса. – Главный принцип маминого воспитания заключался в том, чтобы давать ребенку свободу. В 4 года мне почти ничего не запрещали. Я выучила фразу «Я сама!» – и стала ходить в садик одна, благо он был рядом». В 14 лет девочке предложили самой зарабатывать себе на продукты, и она не растерялась: работала официанткой, потом барменом и даже консультантом в банке. А в 15 лет решила, что созрела до полностью самостоятельной жизни, и переехала от матери в квартиру покойной бабушки. При этом Анна считает, что с мамой ей очень повезло: «Она с детства воспитывала во мне самостоятельность, и я ей благодарна за это. Сейчас мама мой спасательный круг и главный советчик. Если бы не она, не представляю, как бы я выруливала из многих жизненных ситуаций».

...АКТРИСА С НАГРАДАМИ, НО БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ
С выбором профессии Анна также определилась рано. В школе она с удовольствием занималась в театральном классе и после окончания восьмилетки поступила в Молодежный экспериментальный театр Владимира Спесивцева. А потом помог случай. «Однажды я вышла из театра, поймала машину, чтобы до метро доехать, а за рулем оказался Владимир Назаров. Он сказал, что набирает курс в ГИТИСе на факультет эстрады, и предложил мне приехать на прослушивание. Я приехала и поступила. Вот только проучилась недолго. За год первого курса поняла, что эстрада – это не совсем то, чему бы я хотела посвятить свою жизнь», – рассказывает Старшенбаум. В итоге актерского образования она так и не получила, о чем, впрочем, особо не жалеет. «Первые года два я по этому поводу переживала, потому что приходила на пробы, а там были ребята, которые окончили ведущие театральные вузы Москвы. Но меня почему-то брали в проект, а их нет. Однако меня это всё равно не успокаивало, – признается она. – Потом я стала получать награды за лучшую женскую роль в фильме «Детям до 16...» Когда мне дали первую статуэтку, я подумала: случайность. Но, став обладательницей четвертой, решила, что, наверное, всё неплохо, надо работать и не заморачиваться на тему института. В кино главное – практика. Важно, насколько ты личность. Если у тебя есть сильное желание и хорошо работает голова, то, скорее всего, всё получится. А если тебе чего-то не хватает от рождения, то сколько угодно можешь учиться – и без толку…»

...СТРИЖЁТСЯ НАЛЫСО, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ
Такую странную привычку Старшенбаум унаследовала от мамы. Впервые Анна избавилась от волос аккурат накануне проб на свою первую главную роль в фильме «Скажи Лео», для которой актрису выбрали по фотографии с волосами. Режиссер был в шоке. «Увидев мою бритую голову, режиссер Леня Рыбаков не сдержался: «Офигеть! Почему ты лысая? Что мне с тобой такой делать?», – вспоминает Анна. – Говорю: «Дайте почитать сценарий, и я вам объясню, почему героиня должна быть бритой наголо». Видно, мои речи о том, что лысая голова придает образу героини новую глубину, произвели впечатление. Я получила первую в жизни главную роль в кино. С этим фильмом впервые попала на «Кинотавр». То, что в итоге получилось, увидела лишь в зрительном зале. Высидела недолго, а потом выскочила за дверь и пошла топиться, поскольку восторга по поводу своей работы не испытала. Но меня выловила бдительная охрана». А вскоре Старшенбаум получила новую главную роль в фильме «Детям до 16...», который и принес ей множество наград. Но с привычкой стричься налысо не рассталась. «Это помогает, притягивает новые ситуации», – объясняет она. Вот и актера Алексея Бардукова притянуло в мужья.

...ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА АНГЕЛА
Анна познакомилась с Алексеем в 14 лет в театре «Сатирикон» после спектакля «Страна любви», где он играл одну из главных ролей. Но та встреча была мимолетной. А шесть лет спустя, вскоре после того, как она, измученная неудачным романом, вновь рассталась с волосами, Старшенбаум встретила Бардукова на пробах в сериал «Баллада о бомбере». «Нам дали текст. Герою требовалось говорить примерно следующее: «Я с тобой буду вечно до конца жизни, хочу от тебя детей, выходи за меня замуж», а героиня отвечает: «Ты – моя единственная любовь». Мы ведем этот пафосный диалог и вдруг понимаем, что нам совсем не до проб, – вспоминает актриса. – Еще мгновение, и не сговариваясь запели: «Ничто не может быть чудесней волшебной песни этой, что звучит тогда, когда два сердца бьются вместе...» В общем, пробы мы провалили: не взяли в картину ни Лешу, ни меня. А на прощание режиссер сказал: «Придется, Бардуков, тебе на ней жениться». Они действительно вскоре поженились. Анна называла Алексея ангелом, родила ему сына Ивана. Но два года назад брак распался. «Я до сих пор считаю Лешу идеальным мужем и идеальным папой. Именно о таких отношениях я мечтала всю свою жизнь. Но, к сожалению, в какой-то момент мы оба поняли, что роли мамы и папы в нашем союзе стали главными, а личные отношения, напротив, изжили себя, – объясняет Анна причину расставания. – Но я никоим образом не могу назвать себя матерью-одиночкой! Леша по-прежнему берет на себя не меньше половины ответственности за сына. Ваня общается с папой каждый день. А я... мечтаю встретить мужчину, которого полюблю, и очень хочу родить еще одного ребенка, а лучше – двух».

...ВИДИТ ВЕЩИЕ СНЫ
«Я свои сны стараюсь запоминать – они часто сбываются, – признается Анна. – Бывает, мне снится совершенно незнакомый человек, и в тот же день он мне встречается, причем с ним связано что-то важное. Когда я была маленькая, мне приснилось, что у мамы украли машину. Я проснулась и заплакала: «Мама, у тебя машину украли, ты так переживала, ругалась». И у нее в этот день в трамвае из сумки вытащили все документы на машину, потом выкуп требовали, чтобы вернуть… А в преддверии выхода сериала «Кости» на канале «СТС», где мы снимались с Артемом Осиповым, мне приснилось, будто я участвую в спектакле и ставит его как раз Артем. Утром я узнала, что канал наконец определился с точной датой выхода сериала. Тут же поздравила Тему по телефону, обмолвившись и о странном сне. На что он ответил: «А сон-то в руку!» Оказалось, Осипов как продюсер запустил свой первый театральный проект «Осторожно, женщины!» И в тот самый день как раз собирался пригласить меня на одну из главных ролей!»

...РАВНЯЕТСЯ НА ПЛЕМЯННИЦУ
В мире кино сейчас популярна еще одна Старшенбаум – Ирина. Она моложе Анны всего на три года, но при этом не сестра ей, а... племянница. «У моего папы есть сын от первого брака, он даже старше моей мамы. Ирина – дочь этого сына, – объясняет Анна. – Мы с ней виделись в детстве всего один раз. И вот она появилась в кино – для меня совершенно неожиданно. С некоторых пор меня стали постоянно спрашивать: «А Ира тебе кто? Она здесь только что была на пробах». Целый год я игнорировала ситуацию. Но когда уже и мой муж начал сниматься с Ирой Старшенбаум, а съемки проходили недалеко от нашего дома, я пошла знакомиться. Ира меня очаровала. Очень теплые чувства у меня к ней возникли. Мало того, наше знакомство заставило меня пересмотреть отношение к профессии. Из-за того, что у нас одна фамилия, я как бы на себя посмотрела со стороны. Когда другие девочки добивались в кино больших ролей, для меня это ничего не значило – у них так, а у меня по-другому. А когда именно Ира Старшенбаум получила роль в «Притяжении» у Бондарчука, я поняла, что мне пора и самой отказаться от чего-то второстепенного и сосредоточиться на важном. То, что Ира так гордо несет нашу фамилию, – это ведь и мне в плюс. Будем раскручивать ее вдвоем».