Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ...
E11 31 c 18
E11 31 c 22
E11 31 c 19
E11 31 c 20
E11 31 c 24
E11 31 c 21
В наш век компьютерных технологий поэзия, кажется, выходит из моды. Писать стихи уже научились машины, а людям не до того. И зря! Ко Всемирному дню поэзии (21 марта) мы выяснили, что с помощью стихов можно сделать очень многое. Например...

ВОЙТИ В ИСТОРИЮ
Первой известной поэтессой считают аккадскую жрицу Эн-хеду-Ану, которая жила в XXIII веке до нашей эры. Она была дочерью царя Саргона, служила в главном храме города Ура и писала гимны в честь шумерских богов – алебастровые таблички с их текстами археологи обнаружили в 1920-е годы. Аккадцы верили, что ее гимны приносят им победу, и переписывали их еще много сотен лет.

ОБУЧИТЬ НАУКАМ
Древние греки считали, что поэзия создана не только для удовольствия. Во время поэтических соревнований публике в стихотворной форме объясняли научные теории, рассказывали об астрономических открытиях и исторических событиях. А в средневековой Европе были популярны стихотворные сборники законов и географические атласы. Даже первые учебники по медицине были в стихах: врачи считали, что так их советы лучше запоминаются.

УСТАНОВИТЬ РЕКОРД
Самое длинное в мире стихотворение – поэма персидского и таджикского поэта X века Фирдоуси «Шахнаме»(«Книга царей»). В ней 1 миллион 200 строк. Печатное издание английского перевода поэмы заняло девять томов. И это еще неполный текст – часть строф была утеряна поэтом.

ПОСРАМИТЬ ПРОТИВНИКА
Вальтер Скотт писал не только исторические романы, но и поэмы, однако великим поэтом себя не считал. Как-то раз на светском вечере он столкнулся с поэтической звездой того времени Сэмюэлом Колриджем. Тот декламировал стихи в окружении поклонников, и кому-то из них пришло в голову продемонстрировать, насколько Скотт уступает их кумиру в поэтическом плане. Писателя попросили прочитать что-нибудь свое. Скотт отказался, но предложил послушать несколько строф, которые недавно попались ему на глаза в газете. Стихи разругали, кто-то назвал их совершенной бессмыслицей. Тут Колридж не выдержал и сказал: «Ради бога, оставьте вы мистера Скотта в покое – это мои стихи».

ПЕРЕВОСПИТАТЬ ПРЕСТУПНИКА
Грузинский поэт Акакий Церетели однажды едва не стал жертвой вора. Тот залез к нему в карман, но там были только рукописи. Оказавшийся рядом полицейский схватил злоумышленника, но поэт пожалел беднягу и смеясь сказал: «Опять ты за свое! Сколько раз тебе говорить – прочитаешь, когда напечатают!» Полицейский решил, что пойманный – друг поэта, и извинился за ошибку. Через несколько лет Церетели получил письмо: «Я давно читаю все Ваши печатные произведения. С тех пор, как я впервые увидел Вас и Вы меня спасли, я отказался от своего гадкого ремесла и выучился переплетному делу. Теперь я к Вашим услугам – переплету за полцены».

ПОДШУТИТЬ НАД ДРУГОМ
Александр Пушкин был большим шутником еще во времена учебы в Царскосельском лицее. Однажды ученикам задали сочинение на тему «Восход солнца». Пушкин быстро написал свое, а его товарищ вывел только одну строчку: «Се от Запада грядет царь природы...», больше ничего не смог придумать и попросил помочь. Пушкин согласился и быстро набросал окончание, а обрадованный лицеист тут же сдал сочинение, даже не взглянув на него. И напрасно. Александр Сергеевич закончил предложение так: «И изумленные народы не знают, что начать – ложиться спать или вставать?»

ИЗМЕНИТЬ ЛИЦО ГОРОДА
В 1992 году группа художников начала писать стихи на стенах голландского городка Лейдена. Первым стало «Моим стихам...» Марины Цветаевой. Поначалу надписи были нелегальными, но местным жителям проект понравился, и муниципалитет его в конце концов одобрил. Теперь на стенах лейденских домов красуется больше сотни стихотворений на всех языках мира. И это стало изюминкой города.