Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
2
3
4
Ровно 10 лет назад завершился показ, без преувеличения, самого любимого публикой турецкого сериала «Великолепный век». Зрителям было так жаль расставаться с любимыми героями, что многие пересматривали проект по второму разу. Вот и сейчас на телеканале «Домашний» по выходным повторяют любимые серии. Между тем жизнь не стоит на месте! И за 10 прошедших лет у актёров, которые воплотили на экране семью султана, многое изменилось. Некоторые истории так и просятся в отдельный сериал!

ХЮРРЕМ ВОСПИТЫВАЕТ ДОЧЬ ПО-РУССКИ
Для Мерьем Узерли, дочери турка и немки, роль Хюррем стала возвращением к корням. Ведь выросла Мерьем в Берлине, всё детство провела в Германии и даже турецкий язык знала не очень хорошо. Казалось бы, у немецкой актрисы турецкого происхождения в два раза больше возможностей для успеха, ведь играть можно в фильмах сразу двух стран. Но Мерьем поначалу не везло. «Сколько я ни порывалась работать в Турции, мне говорили: «У тебя турецкое имя, но ты не похожа на турчанку. Да ещё и турецкого языка не знаешь…» – вспоминает она. Но когда актриса всё же решилась пройти пробы на роль Хюррем, её неуверенность и плохое знание языка сыграли только в плюс. Ведь и героине поначалу приходится привыкать к новым условиям и чужой речи... Зубная щётка, пара джинсов, несколько футболок – с таким нехитрым багажом Мерьем очутилась в Стамбуле, поскольку не ожидала, что её возьмут на роль. И вытянула свой звёздный билет! С первых же серий «Великолепного века» актрису полюбили в Турции, она стала суперзвездой. Но за это пришлось заплатить высокую цену. Мерьем так много работала и так старалась идеально сыграть Хюррем, что в конце концов это отразилось на её здоровье. В конце третьего сезона актриса покинула сериал из-за нервного срыва. У Мерьем был тогда и ещё один повод для волнения – она ждала ребёнка, но жених её бросил. Вскоре на свет появилась Лара Узерли, которую Мерьем называет главным счастьем своей жизни. Ради дочери молодая мать быстро взяла себя в руки и вернулась к профессии. Сейчас на счету Мерьем роли и в турецких, и в немецких проектах. А в 2020 году она стала мамой ещё одной дочери, Лили! Кстати, вместе с родительством к артистке пришёл интерес к своим корням. Узерли сделала ДНК-тест и... выяснила, что у неё есть русские корни! Этим открытием она поделилась с российскими поклонниками, когда в 2022 году приезжала на ММКФ со своим новым проектом. «Я люблю Россию. Я изучала русский десять лет в школе, – рассказала она тогда. – Я многое забыла. Но могу сказать: «Как тебя зовут? Меня зовут Мерьем. Я живу в Берлине. Я люблю тебя. Хорошо. Спасибо, до свидания». И даже дочек Мерьем Узерли воспитывает на русских мультиках. Например, малышка Лили обожает «Машу и Медведя». На третий день рождения дочки актриса нарядила её и себя в сарафаны с косынками, заказала торт с мультяшными героями, а после чаепития вся семья уселась пересматривать мультфильм. А на претензии критиков, которые пеняли ей на непатриотичные вкусы, ответила: «Мультик очень добрый и смешной!»

ХАТИДЖЕ ПОКОРЯЕТ ЛЕГОЛАСА
Сельма Эргеч, сыгравшая младшую сестру султана, Хатидже, – практически человек мира. Её отец – турок, мама – немка, родилась Сельма в Германии, детство провела в Турции, а училась в Англии и Франции. Девочка росла умной, прилежной и ответственной, и её родители мечтали, чтобы она стала врачом. Сельма без проблем поступила на медицинский факультет университета города Адана. После окончания учёбы девушка год стажировалась в медицинской клинике, а потом решила немного отдохнуть и взяла отпуск на год. Тут-то и изменилась её судьба. Сельма случайно попала на кастинг молодёжного сериала – и получила роль. А потом поняла, что на съёмочной площадке ей нравится гораздо больше, чем в клинике. Продюсеры тоже быстро оценили дебютантку. Ведь кроме эффектной внешности в копилке Сельмы знание нескольких языков (турецкий, английский, немецкий, французский, итальянский) и увлечение спортом (её страсть – фехтование). К тому же Сельма решила ответственно подойти ещё и к актёрскому образованию, она отправилась в театральную школу. Ещё до «Великолепного века» актриса успела сняться в нескольких проектах, а на кастинг легендарного сериала попала, когда узнала, что там будет сниматься Халит Эргенч. Сельма признаётся, что всегда восхищалась своим коллегой и его ролями. Так что она сама напросилась на кастинг, хотя обычно так не делает. Роль Хатидже, кстати, оказалась не из лёгких, Сельма признаётся, что иногда собственная героиня её жутко раздражала. Но с работой актриса справилась блестяще. Кстати, после феноменального успеха «Великолепного века» Сельма решила расширить свой актёрский диапазон. Сейчас в её актёрской копилке – и драмы, и военные фильмы, и даже «ужастик», в котором девушке досталась роль вампирши. Забавно, что сразу после съёмок в фильме ужасов в жизни Сельмы произошло прекрасное событие – она вышла замуж и родила дочь. Кстати, ни напряжённые съёмки, ни бессонные ночи с маленьким ребёнком не отразились на внешности актрисы. После того, как актёрская карьера Сельмы пошла в гору, ей стали предлагать также и рекламные съёмки. И недавно её признали лучшей моделью Турции. А одна из самых нашумевших её работ – рекламный ролик мороженого Magnum, в котором Сельма флиртует с Орландо Блумом. К счастью, только по сюжету ролика – в браке Сельма вполне счастлива!

СУЛТАН СУЛЕЙМАН — ПОЮЩИЙ МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
Султан Сулейман Великолепный был человеком образованным и обладал множеством талантов. Исполнитель этой роли Халит Эргенч тоже человек многогранный. Вырос он в семье поэта Сайида Эргенча, а кроме стихов Халита с самого детства окружала музыка, она была его главной страстью. Он прекрасно пел, играл на нескольких музыкальных инструментах. Но будущее всё же решил связать с более практичной профессией. Халит отправился в Стамбульский технический университет, его будущая карьера должна была быть связана с мореплаванием. К счастью, через год учёбы Эргенч понял, что моряк из него никудышный, и перевёлся в Университет изящных искусств на факультет оперного пения! Причём параллельно с учёбой парень ещё и играл в популярной музыкальной группе. Там его и заметили продюсеры, и первая роль, которую предложили Халиту, была в мюзикле. А уже на сцене театра талантливого актёра заметили киношники, и он стал сниматься в сериалах. К своей работе актёр всегда подходит со всей возможной серьёзностью. Вот и готовясь сыграть султана, он перелопатил столько книг, что мог бы читать лекции по истории Османской империи! Халит считает, что важны даже мельчайшие подробности. «Я приведу простой пример: нужно раскладывать фрукты по тарелкам, однако среди них вы не можете положить апельсин, потому что в тот период в Турции его просто не знали. Также в блюдах не могут встречаться помидоры!» – однажды просветил он журналистов. А вот страсть Сулеймана к Хюррем – чистой воды актёрская игра. Хоть Халиту Эргенчу и Мерьем Узерли и приписывали роман, к тому моменту актёр был счастливо женат. Со своей избранницей, актрисой Бергюзар Корель, Халит познакомился ещё до «Великолепного века», они вместе снимались в сериале «1001 ночь». Оба тогда были несвободны, но вскоре Эргенч расстался со своей первой женой, а Бергюзар оставила жениха. И сейчас актёр говорит, что этот «служебный роман» – самая счастливая страница его жизни. Сейчас у супругов уже трое детей. Сын Али родился в 2010 году, в 2020-м появился на свет Хан, а ещё год спустя супруга подарила Халиту дочку Лейлу. И он говорит, что именно рождения дочери ждал с огромным трепетом. «Мы невероятно счастливы воспитывать двух сыновей, однако новость о том, что родится девочка, вызвала во мне эмоции, которые очень сложно описать, – признался тогда актёр. – Я хорошо знаю, как воспитывать сыновей, но очень боюсь, что дочь будет вертеть мною, ведь я ни в чём не смогу ей отказать. Я практически уверен, что во всём буду идти у неё на поводу». Сейчас можно смело сказать, что эти «опасения» сбылись, но Халит счастлив!

МАХИДЕВРАН ДРУЖИТ СО ВСЕМ ГАРЕМОМ
Главная злодейка всей истории, мать первого наследника султанского престола Махидевран, с которой постоянно борется Хюррем, женщина непростая. Тем удивительнее, что на эту роль выбрали Нур Феттахоглу, актрису, которую полюбили абсолютно все на съёмочной площадке! С Мерьем Узерли, например, Нур объединяет жизнь в Германии. Родители Феттахоглу перебрались туда из родной Турции, и детство Нур провела в городе Дуйсбурге. А вот образование она решила получить на родине предков и отучилась на факультете дизайна одежды в Стамбуле. «Мода всегда была моей страстью, – признаётся актриса. – Я люблю посещать показы мод, изучать костюмы разных исторических эпох. В глубине души я мечтаю изготовить костюмы к такому фильму, как «Анна Каренина». Каждый раз с восхищением любуюсь всеми историческими образами, которые несут в себе ностальгию и романтику». Собственно, именно дизайнером Нур и собиралась работать в дальнейшем. Но в студенческие времена она подрабатывала где придётся, в том числе читала новости на телевидении. Там на неё обратил внимание влиятельный бизнесмен Мурат Айсан. Знакомство вскоре привело к браку, а потом Мурат предложил Нур попробовать сняться в кино. В 27 лет она дебютировала в сериале «Какой из меня отец?» И поняла, что нашла своё призвание... С того момента Нур и думать не могла, что бросит актёрскую профессию. И, увы, съёмки оставляли всё меньше места для семьи... В 2011 году актриса развелась с мужем и получила роль своей мечты. Ведь Махидевран – персонаж сложный и противоречивый, с одной стороны, это страдающая женщина, которая лишилась внимания любимого человека, а с другой – коварная и безжалостная интриганка. Нур так правдоподобно смогла передать эти качества на экране, что зрители забросали её возмущёнными письмами! А продюсеры – предложениями ролей. Тем более что, как уже и было сказано, в жизни Нур – очень добрый и благожелательный человек, о своих коллегах она отзывается исключительно с восторгом. И продолжает дружить с ними и через много лет после завершения съёмок! На её страничке в Интернете часто появляются фото Мерьем Узерли (Хюррем), Сельмы Эргеч (Хатидже) и Джансу Дере (Фирузе), с которыми она до сих пор общается и встречается. А вот личная жизнь Нур складывается драматично. Закончив работу в «Великолепном веке», актриса вышла замуж во второй раз, за бизнесмена Левента Везироглу. Но уже через два года супруги расстались. Огорчённая актриса с головой окунулась в работу, взявшись сразу за два проекта – сериал о врачах «На жизненном пути» и исторический детектив «Филинта». И в это же время неожиданно для всех Нур помирилась с бывшим мужем, снова вышла за него замуж да ещё и объявила о скором появлении ребёнка. Сценарии пришлось переписывать с учётом изменений в жизни актрисы... Увы, даже рождение маленькой Элизы не смогло склеить отношения Нур с мужем надолго. В конце концов супруги развелись снова, но остались друзьями. А актриса теперь поняла, что воспитание ребёнка – не менее захватывающее приключение, чем новая роль!