Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
2
3
4
«Фигаро здесь, Фигаро там!» – известное выражение, которое как нельзя лучше подходит к популярному артисту Сергею Жукову. Он не только регулярно выступает с концертами, пишет музыку, но ещё и сидит в жюри шоу «Звёзды», наставляет молодых вокалистов в новой «Фабрике звёзд». Одним словом, успевает везде. «Я, безусловно, счастливый человек, – говорит Сергей. – У меня прекрасная семья, верные друзья, любимое дело, стабильный бизнес, миллионы поклонников. А главное, я имею возможность создавать музыку, дарить огромному количеству людей радость и улыбки». И на этом разнообразные таланты и ипостаси Сергея не заканчиваются. Потому что он ещё и…

…ВРАЧ ДЛЯ МУРАВЬЁВ
С самого детства Сергей рос очень разносторонним и любопытным ребёнком. Он не сидел без дела и всегда был увлечён какой-нибудь игрой. «Помню, как-то раз нашёл во дворе муравья, на которого наступили. Организовал для него больницу, выходил, – с улыбкой рассказывает артист. – Ещё с друзьями пытались вызвать домового. В результате только недовольная соседка на наш призыв ответила. И, конечно, закапывали «секретики» под деревом во дворе – зелёное стёклышко и фантик от любимой ириски». А вообще, своё детство Сергей в шутку называет экстремальным. Родители будущего артиста поддерживали все его увлечения. Сергей говорит, что они были в меру строгими людьми, поэтому многие юношеские затеи удалось реализовать. Как-то раз родители подарили Сергею компьютерную приставку. Играть в неё ребёнку можно было только в строго отведённое время. И вот когда родителей Сергея не было дома, юный Жуков нарушил правила. Он с головой погрузился в виртуальный мир и почти весь день просидел перед телевизором, играя. «А когда решил поспать, перед глазами продолжали носиться танчики и монстры, мучили галлюцинации, – вспоминает музыкант. – Родители сильно испугались, решили, что я отравился. Отвезли меня в больницу. К счастью, всё обошлось. Но приставку у меня потом отбирать смысла не было, желание играть в неё само отбилось тут же». Вообще же, по словам артиста, именно благодаря своим родителям он усвоил три важных жизненных урока, которыми пользуется и по сей день. «Мама с папой мне всегда говорили: «Первое, умей нести ответственность за себя и свои поступки. Второе, трать своё время с умом и постоянно учись чему-то новому. Третье, в любой ситуации сохраняй спокойствие и смело иди вперёд», – делится Сергей.

…ЛОВКИЙ ИМПРОВИЗАТОР
Пожалуй, сегодня сложно найти человека, который не знал бы Сергея Жукова. Хотя сам певец скромно признаётся, что иногда удивляется своим фанатам, ведь в их числе бывают неожиданные люди. Кстати, как раз по этому поводу с музыкантом произошла курьёзная история. Сергей выступал с концертом на московском стадионе «Лужники». «Я стою, пою, передо мной семьдесят две тысячи человек. Вдруг на плечо мне сзади опускается чья-то рука, – смеясь вспоминает Жуков. – Я поворачиваюсь – вижу сначала пупок. Потом поднимаю голову выше, ещё выше. А это стоит Александр Овечкин – хоккеист. Он очень высокий, плечистый. Смотрит на меня, улыбается своей беззубой улыбкой и кричит: «Серёга!» Потом взял микрофон и на весь стадион, в порыве чувств, как загремел: «Ребята, это же «Руки вверх!» Давайте все вместе споём». Он не должен был выходить на сцену, но не выдержал, уговорил охранников, чтобы те пропустили его ко мне». Ошарашенный Сергей быстро пришёл в себя и начал импровизировать. Он продолжил петь в дуэте со спортсменом под аплодисменты зрителей. Правда, далеко не все встречи с поклонниками артиста такие безобидные. Сергей вспоминает, как однажды на него и Алексея Потехина – второго участника коллектива «Руки вверх!» – налетела толпа фанаток прямо во время концерта. «Пять тысяч человек! А это хоть и девочки, но их много, и все бегут на нас! – рассказывает артист. – Нам пришлось залезть под сцену, чтобы нас не задавили. Тогда я понял, что значит выражение: любовь – страшная сила! Кстати, когда мы пели из-под сцены, получилась интересная акустика».

…НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК
«Вся моя команда знает, что у меня семья на первом месте. Если у нас запланирована поездка на выходные, я это ни за что не отменю, какие бы деньги ни предлагали», – говорит Сергей. Несмотря на популярность и большую рабочую занятость, в первую очередь артист – любящий муж, заботливый отец и примерный семьянин. Со своей супругой Региной Бурд артист познакомился случайно, на гастролях. Перед концертом Сергей зашёл в гримёрку и увидел, что какая-то девушка с аппетитом наворачивает свой обед. «Я что-то шуточное сказал, а она подняла глаза, и я понял, что влюбился, – вспоминает Жуков. – Она сказала, что не оставит мне свой номер телефона, не пойдёт со мной на свидание и ни за что не даст проводить себя домой. Тогда-то я точно понял, что хочу прожить с ней всю жизнь!» Регина – коллега Сергея, она тоже певица, раньше выступала в составе коллектива «Сливки». Девушка долгое время отказывалась принимать ухаживания Жукова. А однажды вечером она возвращалась домой, услышала, как из мусорного бака доносится жалобное мяуканье. «Регина позвонила мне, я примчался, и мы вместе спасли котёнка. Этот случай сблизил нас, мы начали встречаться, – рассказывает Сергей. – Потом она мне рассказала, что, будучи подростком, в детском лагере плакала в уголочке под песню «Руки вверх!» «Алёшка», потому что её никто не пригласил танцевать. Лила слёзы и мечтала влюбиться. После этого признания я принял решение, что Регина должна быть моей женой, и не важно, хочет она этого или нет». Разумеется, Регина была рада принять предложение руки и сердца. Супруги счастливы в браке уже 17 лет, воспитывают дочку и трёх сыновей, младшему из которых недавно исполнилось три месяца.

…ПОВАР-КОНДИТЕР
Кроме музыки у Сергея есть ещё одна слабость – это вкусная еда. Артист – настоящий гурман. И родные поддерживают его в этом. «У нас кулинарная семья, мы любим готовить вместе», – рассказывает Регина. «Я с удовольствием провожу свободное семейное время на кухне и, кстати, сам неплохо готовлю, – признаётся музыкант. – Наша дочь Ника обожает пирог, который я делаю, поэтому всегда посвящаю его ей». А однажды Сергей и Регина устраивали для дочери день рождения и решили придумать для неё какой-нибудь необычный десерт. «Нам надо было, чтобы угощение было удобным и его легко можно было раздать детям в садике, – рассказывают супруги. – Поэтому решили испечь небольшие кексы. Всем так понравилось наше кулинарное творчество, что нам стали поступать заказы! И мы начали готовить на продажу. В своей же квартире организовали семейное производство, купили небольшую профессиональную печку». Сейчас это увлечение развилось в сладкий бизнес семьи Жукова. «У нас теперь есть своё кафе, – рассказывает Сергей. – Мы вместе придумываем десерты, проводим дегустации. Вернее, Регина управляет, всё продумывает, а я и дети дегустируем и организуем разные интересные мероприятия в кафе».

…БОЛЬШОЙ СКАЗОЧНИК
Есть у Сергея Жукова и ещё один талант: певец – настоящий мастер рассказывать сказки. Ну а так как он ещё и многодетный отец, то со слушателями у артиста проблем нет. Каждый вечер перед сном Сергей читает детям сказки. Правда, недавно случилась курьёзная ситуация. Заботливый отец пришёл укладывать детей и по традиции решил рассказать им какую-нибудь волшебную историю. Сергей так увлёкся процессом, что забыл обо всём на свете. В это время в комнату заглянула Регина и увидела, что бедные сыновья вжались в подушку. «После этого жена запретила мне рассказывать детям сказки, – смеясь говорит Жуков. – Я делал это так артистично, что получился целый спектакль. И дети перепугались. Вот такой вот я большой выдумщик». Конечно же, Сергей продолжает укладывать своих детей и рассказывать им сказки, только за сюжетом следит теперь внимательнее и в страшных героев перевоплощается не так правдоподобно. А свои артистические таланты Жуков проявляет на съёмочной площадке. За его плечами пять сериалов, в которых он сыграл роль. А ещё Сергей стал героем мультфильма! Причём он не просто озвучил нарисованного персонажа. «Этот герой – я, – рассказывает музыкант. – В новом мультфильме «Курорт Простоквашино» придумали героя, которого срисовали с меня. До сих пор не верится, что могу сам себя увидеть в своём любимом мультфильме. Я прямо вернулся в детство!» Кстати, и песню для этого проекта написал тоже Сергей.