Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
КОРОЧЕ, ПЛАН НЕ ТАКОЙ…
1
2
3
4
5
На телеканале «СТС» завершился показ приключенческой комедии «Короче, план такой». История о компьютерных хакерах-мошенниках, которые по воле случая начинают сотрудничать с представителями закона. Мы с интересом следили за лихим сюжетом и виртуозной игрой любимых актёров. А сейчас, наслаждаясь послевкусием от сериала, решили узнать о них поподробнее. И выведали, чем исполнители главных ролей похожи на своих экранных героев, а заодно узнали, всегда ли в их жизни всё идёт по плану.

ОЛЕСЯ СУДЗИЛОВСКАЯ: МАГИЯ ПРЕДСКАЗАНИЙ
Олеся Судзиловская сыграла представительницу иностранной разведки Нэнси. Эта суровая, расчётливая и очень красивая женщина находится в эпицентре самых невероятных шпионских приключений. В реальной жизни Олеся, как и её героиня, тоже часто попадает в невероятные истории. Так, например, случилось во время кастинга в фильм «Орлова и Александров». Узнав, что идут пробы на главную роль, актриса тут же отправилась туда. Но режиссёр фильма был против кандидатуры Судзиловской, мол, не похожа она на великую Любовь Петровну Орлову. «Мне не давали даже зайти на пробы, пришлось долго упрашивать, – рассказывает Олеся. – Наконец режиссёр сказал, что в фильме будет сорок семь музыкальных номеров, включая степ, танцы, оперное и эстрадно-джазовое пение. Я выучила одну из сцен, приехала на «Мосфильм», а гримёрша мне говорит: «Понятно, что ты будешь сниматься». А режиссёр в тот день не приехал, сказал, что вообще уже другая актриса утверждена, никого больше не надо!» Несмотря ни на что, Олеся всё же показала свой номер, оператор его заснял. И всё, жизнь пошла своим чередом. Через три месяца после этого Олеся с семьёй отправилась за границу на отдых. «Только схожу с трапа – звонит знакомый продюсер и сообщает, что вечером пробы на роль Орловой, – вспоминает Судзиловская. – У меня было ощущение, что я в этот момент рассыпаюсь на кусочки. Муж предложил лететь обратно, но я приняла решение остаться с семьёй. Когда вернулась в Москву, всё-таки пошла на пробы. Оказалось, что с предыдущей актрисой была какая-то техническая заминка, режиссёр увидел мой диск с самого первого кастинга и сказал, что утверждает меня. Моя гримёрша мне потом напомнила: «Я же говорила, что ты будешь сниматься!» Но на этом удивительные ситуации, связанные с ролью, не закончились. Существует легенда, что Любовь Петровну пытались отравить, подарив ей букет необычных чёрных роз с ядовитыми шипами. К счастью, Орлову спасли. «Правда это или нет, не знаю. Но когда я ехала на съёмки, абсолютно ничего острого в руки не брала, даже косметичку не доставала. Выхожу из машины и чувствую в пальце какой-то дискомфорт, – рассказывает Олеся. – Смотрю – там маленькая ранка, причём именно там, где, по легенде, укололась Орлова. Просто мистика какая-то!»

СОФЬЯ КАШТАНОВА: ГЕРОИНЯ КРОССВОРДОВ
Хитроумную красавицу-авантюристку и компьютерного гения Алину Краснослободцеву, скрывающуюся в Интернете под псевдонимом «Красная королева», сыграла Софья Каштанова. За плечами этой героини большой криминальный опыт, но из всех передряг она умудряется мастерски выпутываться, зачастую прибегая к маскировке. Сама же актриса ведёт законопослушный образ жизни, но с героиней их объединяют любовь к авантюрам и бесстрашие. «Я вообще считаю, что русский человек должен уметь выживать везде, даже на кухне, – смеясь говорит актриса. – Вот я, например, очень люблю в свободное время заниматься кулинарными экспериментами. У меня коронное блюдо – спагетти. Придумываю к ним разные соусы и необычные варианты подачи». Однако не стоит думать, что авантюры в жизни Софьи ограничиваются плитой и кастрюлей. На работе приключений у актрисы тоже хоть отбавляй. Например, как-то раз она снималась в сцене, действие которой происходило в море. Сложность заключалась в том, что вода была холодной и в ней плавало много-много маленьких медуз. «Это было ужасно и смешно одновременно, – рассказывает Софья. – Дело в том, что сцена была романтической. Мы с партнёром должны были целоваться в воде. На первом же дубле замёрзли, при этом чувствовали, что все в медузах. В итоге справились, я утешала себя мыслью, что люблю свою профессию». В другой раз Софья принимала участие в работе над вторым сезоном сериала «Психологини», где играла одну из главных ролей. Актриса к тому моменту была в интересном положении. Прочитав сценарий, она с удивлением обнаружила, что её героиня беременна. «Сценаристы написали это, не подозревая о моём положении, – признаётся Софья. – К счастью, до седьмого месяца я не поправлялась, и моя беременность органично вписывалась в рамки сюжета. Некоторые на площадке даже не поняли, что живот настоящий, а не накладной». Ну а самой запоминающейся своей работой Софья считает съёмки в сериале «Оттепель». Актриса сыграла небольшую, но яркую роль – Софи Лорен в молодости. Специально для этого Софья выучила итальянский язык, проштудировала массу биографической литературы. «Теперь это моя любимая актриса, – говорит Каштанова. – После выхода сериала на экраны был забавный случай. Однажды в кроссворде я обнаружила такой вопрос: «Итальянская актриса с лицом Софьи Каштановой». Я глазам своим не поверила, это было очень смешно!»

ВАЛЕРИЙ БАРИНОВ: ПОВЕЛИТЕЛЬ ЛИФТОВ
Валерий Баринов сыграл в сериале роль блюстителя порядка – генерал-полковника. Именно он даёт приказ послать компьютерных мошенников на исправительное спецзадание. Кстати, сам актёр смеясь замечает, что не только на экране, но и в жизни ему иногда приходится управлять людьми. Так, Баринов с улыбкой вспоминает своё самое первое выступление. Будучи ещё совсем маленьким, он вместе с мамой пришёл на концерт в дом культуры. «В какой-то момент слово дали зрителям. Я вышел на сцену и прочитал стих о войне, – рассказывает Валерий. – Надо заметить, что прочитал отвратительно, но громко. Смотрю, а зрители в зале плачут! В голове появилась мысль: «Я могу управлять людьми!» С тех пор я и решил, что хочу стать актёром». У каждого из героев сериала есть ритуалы или амулеты, к помощи которых они прибегают в сложную минуту. Актёр Валерий Баринов рассказывает, что с недавнего времени эта магическая тема стала ему очень близка. Так, однажды он снимался в эпизоде, где его герой должен был проехать в лифте. «А режиссёр мне говорит: «Валера, у тебя на шее какая-то цепочка висит. Ты сними её. А то она как-то с образом героя не вяжется», – вспоминает Баринов. – Ну я снял, в карман положил. Начали работать, и на первом же дубле лифт застревает между этажами. Съёмки остановлены. Коллеги вызывают мастеров, а те – на другом конце города. Я провисел в таком подвешенном состоянии несколько часов! И в какой-то момент в голову пришла мысль: а где моя цепочка? Достал из кармана. И как только надел на шею, лифт поехал!» После этого загадочного случая Валерий со своим амулетом не расстаётся, какое бы «спецзадание» не подкинула ему судьба!

ВИТАЛИЙ ХАЕВ: КИТАЙСКИЙ КУМИР
Брутальная внешность и строгий взгляд помогли Виталию Хаеву отлично справиться с ролью генерала в сериале. Его персонаж знает всё о маскировке и успешном проведении спецопераций в любой точке мира. Кстати, и сам актёр имеет забавный опыт международного успеха. Виталий любит вспоминать вот такую историю. «Несколько лет назад я сыграл олигарха в сериале «Как я стал русским», – вспоминает актёр. – Первый сезон вышел на экраны, и тут в моих социальных сетях в Интернете начали появляться странные комментарии, написанные иероглифами. Я их переводил с помощью специальных программ, потому что сам китайского языка не знаю. Потом стали добавляться в огромном количестве подписчики из Китая! По десять тысяч в день! Я не понимал, что вообще происходит». Позже актёр узнал, что, оказывается, в Китае сериал «Как я стал русским» стал вторым по популярности после мистического фэнтези «Игра престолов». «Помню, как-то у меня были съёмки на Воробьёвых горах. И в это время туда привезли группу китайских туристов, – с улыбкой рассказывает Хаев. – Они увидели меня, начали кричать, рваться за оцепление, фотографироваться… Чуть все газоны не вытоптали». После такой неожиданной популярности даже был снят фильм специально для китайской аудитории, в котором Виталий сыграл главную роль. «Китайцы до сих пор мне пишут, – говорит актёр. – Я у них спрашиваю: почему вам так понравился мой персонаж – наглый олигарх? А они говорят: «Знаете, у нас в стране очень много богатых людей, но никому из них не позволено себя вести так, как ведёт себя ваш герой в этом фильме».

КИРИЛЛ НАГИЕВ: ИНДИЙСКИЙ ДИКАРЬ
Кирилл Нагиев сыграл роль актёра по имени Вячеслав Телегин. Его называют «остриём копья» всей команды хакеров. Вячеслав легко входит в доверие к людям, немного заносчив и обладает отличной памятью. Если искать сходства между характерами Кирилла и его персонажа, то их немного. Нагиев добрый, открытый человек. Но вот в умении располагать к себе людей они с Вячеславом совпадают. «Это у меня с детства, – с улыбкой вспоминает Кирилл. – В школе я учился шаляй-валяй. В десятом классе у меня должно было быть четырнадцать «двоек» в аттестате. Но я участвовал в самодеятельности, наш коллектив «Песни на дорогах войны» регулярно занимал призовые места на разных конкурсах. Поэтому учителя закрывали глаза на мои прогулы и отсутствие домашнего задания. И ещё я всегда помогал по хозяйственной части в классе: мыл полы, доску, ремонтировал стулья». Кстати, именно тогда у будущего актёра родилась забавная теория. Кирилл считает, что изучение сложных произведений классической литературы в детском возрасте напрочь отбивает желание читать. «Что я мог понять из «Войны и мира» или «Братьев Карамазовых», когда был ребёнком? – говорит Кирилл. – Зато когда я вырос, прочитал все эти книги – и у меня мир перевернулся. Это такие великие произведения! А мои друзья, которые читали их в школе, вообще не помнят, о чём там шла речь, ничего не поняли и перечитывать не хотят». Есть между Кириллом и его персонажем из сериала ещё одно сходство. Оба они любят путешествовать. Так, например, однажды актёр целый год провёл в Индии. «Я пересёк её семь раз! – рассказывает Кирилл. – Путешествовал «дикарём»: отпустил бороду, упаковал объёмный рюкзак, взял с собой туристический коврик для ночёвки на земле». За время этого авантюрного путешествия Кирилл не только нашёл новых друзей, но и сбросил больше тридцати килограммов. А ещё не раз попал в курьёзные ситуации. «Местные таксисты принимали меня за Леонардо Ди Каприо, – смеясь говорит Нагиев. – Они останавливались, предлагали подвезти и делали это бесплатно. Так что я ухватил кусочек голливудской славы».