Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МЕТЛА АННЫ МИХАЛКОВОЙ
1
2
3
4
5
На телеканале «Россия 1» – премьера. В новом детективном сериале «Васнецова» расследование запутанных дел ведёт мать четверых детей Вероника Васнецова, которая только что вышла из декрета. В первой же серии выясняется, что следователь она выдающийся, жизненный опыт у неё богатый, и никакие козни коллег не могут выбить её из колеи и помешать виртуозно раскрывать преступления. Главную роль в сериале не менее виртуозно сыграла одна из самых кассовых актрис 2023 года Анна Михалкова. «Хотя я вообще-то не считаю себя актрисой. Для меня это просто одна из форм существования, где я получаю удовольствие. С какого-то момента это стало способом изучения себя...» – говорит она. Мы решили последовать примеру артистки и поизучать Анну Никитичну с помощью её же героини из нового сериала. И выяснилось, что Анна Михалкова...

ХОРОШО ВОСПИТАНА
В сериале. «У моей героини Вероники Васнецовой в сериале такая же жизнь, как у большинства из нас», – говорит Анна Михалкова.
В жизни. Актриса уверена, что и у неё самой жизнь самая обыкновенная. Мало кто в это верит, но Анна (напомним, дочь выдающегося режиссёра и актёра Никиты Михалкова, внучка поэта Сергея Михалкова, правнучка гениального художника Василия Сурикова, к тому же заслуженная артистка России и обладательница множества призов и кинопремий) уверяет, что с самого детства её действительно воспитывали как самую обычную девочку. Но вот начинался её жизненный путь весьма необыкновенно. Оказывается, ещё до своего появления на свет Анна... познакомилась с работой манекенщицы! «Аню я вынашивала на подиуме, – вспоминает её мама, бывшая модель Татьяна Михалкова. – Более лёгкой работы найти для меня не смогли, и я до семи месяцев демонстрировала модели. Брюки уже не застёгивались, я их придерживала рукой и ходила по «языку» в распашонках…» Ну а когда Аня немного подросла, Никита Михалков начал активно практиковать в воспитании старшей дочери, а потом и остальных детей, трудотерапию. «Стоило попасть под пристальный взгляд папы, как мы тут же получали какое-нибудь задание, – вспоминает актриса. – А если включали телевизор за завтраком, это тут же сурово пресекалось: «Ну-ка выключайте немедленно! Быстро за книжки!» Летом папа придумывал нам всевозможные занятия, например, собирать на участке шишки, которые имели обыкновение падать каждый день. За малейшую провинность мог заставить часа два мести участок. Было обидно: все на речку идут купаться, а мы метём мусор. В общем, мы хорошо воспитаны! Кстати, у меня до сих пор хранится переписка с отцом: когда я считала, что он был не прав, я писала ему длинные письма. И до сих пор храню его ответы. А теперь мы, кстати, перешли на возмущённые СМС – он тоже отвечает мне огромными сообщениями».

УЛЫБАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СЪЁМОК
В сериале. «В общении с коллегами и близкими основное оружие моей героини Вероники – дружелюбие и улыбка. Майор всегда вежлива, не хамит и редко повышает голос...» – говорит Анна.
В жизни. Актриса признаётся, что сама она на своей работе – на съёмочной площадке – может быть весьма эмоциональной. «Обычно в сложные моменты я кричу: «Будьте вы все прокляты!» «Все» уже привыкли и не обижаются, – смеётся актриса. И вспоминает сцену из фильма «Давай разведёмся», где, по сценарию, в одной из сцен она лежит в уличном бассейне. «Снимали лето, но на самом деле температура на улице была плюс пять градусов, а температура в бассейне – плюс пятнадцать! Физически это для меня была, конечно, самая сложная сцена во всём фильме. Надо было стараться не дрожать, хотя вокруг меня трясло даже тех, кто был не в воде. И ещё я ведь обязана была вести себя так, словно я в тропиках, а не под Ярославлем, где уже практически снег выпал. В общем, я точно не помню, что я тогда кричала режиссёру картины Анне Пармас, но все уверяют, что вот это: «Я тебя ненавижу!», – рассказывает Михалкова. Однако когда сложные съёмки позади, Анна тоже становится дружелюбной и улыбчивой. «Я люблю общаться со всей группой, всегда знаю, что у кого происходит. Не то чтобы я хожу и всё выясняю – люди сами со мной всем делятся! Но и я им плачу тем же. Их доверие для меня является вдохновением и источником энергии», – говорит она. Но справедливости ради надо сказать, что были и съёмки, на которых сложности в кадре Анну совсем не расстраивали. Так, в фильме своего отца «Сибирский цирюльник» она сыграла деревенскую девушку Дуняшу. И эта роль до сих пор считается одной из самых достоверных в карьере Михалковой. «Снимали этот фильм в деревушке под Псковом. Мы жили там два месяца, это было похоже на трудовой лагерь. Я с удовольствием училась кормить кур и свиней, доить коров. Мне очень понравилась деревенская жизнь, работа была в радость», – признаётся Анна. Хотя не скрывает, что не хотела бы заниматься этим всю жизнь.

СТАЛА ЖЕНОЙ ИЗ-ЗА БИЛЬЯРДА
В сериале. «У моей героини в сериале «Васнецова» вполне удачная жизнь, у неё четверо детей, которых она любит. И она успевает всё!» – говорит Анна Михалкова.
В жизни. У самой Анны личная и семейная жизнь тоже вполне удалась. Актриса счастлива замужем за предпринимателем Альбертом Баковым уже более 20 лет. Хотя в этой истории, по словам самой актрисы, тоже были острые и неоднозначные моменты. «Мы с мужем абсолютно не похожи. Разное воспитание, разные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо... Знаете, когда я что-то говорю, он иногда на меня так смотрит, как будто телевизор показывает программу на корейском языке! – смеётся актриса. – Но есть что-то гораздо более важное между нами, чем общие интересы или жизненные взгляды. Я, например, запомнила одну деталь. Альберт очень любит снукер – разновидность бильярда, и мы часто его вместе смотрели по телевизору. И однажды я подумала: неужели я до конца жизни буду смотреть этот чёртов снукер? И вскоре мы разошлись... А потом как-то я сижу дома одна, листаю каналы на телевизоре и вдруг понимаю, что остановилась на снукере и смотрю его. В общем, вскоре мы снова стали жить вместе!» Любящий муж, чуть ли не все кинонаграды в нашей стране – этого было бы достаточно для многих. Но Анна, как и её героиня в сериале «Васнецова», ещё и многодетная мать. У неё трое детей: сыновья Андрей и Сергей и дочка Лидочка. «Это настоящий зоопарк – разница у сыновей всего год, и в определённом возрасте они постоянно доказывали друг другу, кто круче, умнее, хитрее, – рассказывает Анна. – Мои мальчики, конечно, офигенные, но с характером. А когда я родила Лидочку, они мне сказали: «Нас воспитать тебе не удалось, может быть, с ней получится». Сейчас Андрей и Сергей уже взрослые и живут самостоятельно. Но актриса до сих пор говорит, что если ей позвонит, допустим, Стивен Спилберг и скажет: «Анна! Приезжайте на год ко мне на съёмки!», она ему ответит: «Я не могу, у меня дети!» «Помню, на вручении премии «Эмми» Николь Кидман сказала, что эту статуэтку она поставит в детской комнате, так как ради неё она год детей не видела, не укладывала спать. Так вот, я не готова отказаться от общения с детьми ради статуэтки. У меня вообще всё разделено: есть жизнь семейная и жизнь моя творческая, и они друг с другом не пересекаются. Для меня работа – отдых от семьи, и семья – отдых от эмоционального нагрева на съёмках… Нет, конечно, в семье гордятся моими призами. Они на шкафу стоят. А дочь Лида считает, что это её награды», – смеётся Михалкова.

НИКОГДА НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕЕТ
В сериале. «Вероника Васнецова – женщина на сто процентов и интересна как раз своей мягкостью, своим женским подходом ко всему. Она воспринимает абсолютно всё с энтузиазмом, у неё очень лёгкий характер. И она из той редкой породы людей, которые не теряют оптимизма в любой ситуации!» – говорит о своей героине Анна Михалкова.
В жизни. «...И мы с ней в этом очень похожи! Мне очень повезло – у меня не бывает депрессий, и плохое настроение случается редко, я не раздражительна. Я живу в иллюзии, что у меня лёгкий характер… И я просто уверена: как бы я ни поступила, я никогда не пожалею!»