Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ: ШПАРГАЛКИ, ФИЗИКА, ГУСЬ
1
2
3
4
Ежегодно 25 января в России отмечается День студентов, который также принято называть Татьяниным днём. В честь этого праздника мы решили вспомнить забавные студенческие истории знаменитых обладательниц этого прекрасного имени!

ЧЕСТНАЯ ШПАРГАЛКА ТАТЬЯНЫ БУЛАНОВОЙ
Татьяна Буланова рассказывает, что с детства мечтала быть актрисой, как Алиса Фрейндлих. Но после окончания школы смогла поступить только на вечернее отделение Ленинградского института культуры на специальность «библиотекарь-библиограф». Так как занятия у Татьяны были во второй половине дня, с утра она устроилась работать в библиотеку Военно-морской академии. «Я заведовала книгами иностранного отдела, после работы сразу бежала на пары и домой возвращалась уже ближе к одиннадцати, – вспоминает Буланова. – При этом я ни дня не прогуляла на работе. И каким-то невероятным образом ещё умудрялась сдавать сессии на одни «пятёрки»!» Впрочем, далеко не все предметы легко давались отличнице Татьяне. Никак не складывались у неё отношения с новейшей историей, да ещё и преподаватель оказался на редкость строгим человеком. «Он был очень влюблён в свой предмет и не допускал даже малейшего списывания, – делится воспоминаниями Татьяна. – Но нам повезло. Как раз перед сессией его отправили в командировку в Белоруссию. И мы с однокурсниками, наделав шпаргалок, со спокойной душой собрались сдавать историю его коллеге». Всё было бы ничего, но как только студенты вытянули билеты и прилежно сели за парты, приготовившись списывать, дверь аудитории неожиданно открылась. «На пороге стоял наш преподаватель, он вернулся из своей командировки пораньше, – смеясь рассказывает Татьяна. – Первым делом он поблагодарил и отпустил своего коллегу. Затем перевернул все парты, и наши шпаргалки градом посыпались на пол. А потом преподаватель посадил нас по трое перед собой и раздал вопросы. Я думала, что это конец, сейчас провалюсь, и даже хотела уйти». Но когда Татьяна увидела свой новый билет, то оказалось, что она знает ответ на вопрос. Потому что накануне сама тщательно переписывала его из учебника в шпаргалку. В результате Буланова честно получила заслуженную «пятёрку» и умудрилась помочь подруге, потому что и на её билет тоже знала ответ. «До сих пор смеюсь, что выучила курс по новейшей истории благодаря шпаргалкам», – признаётся певица.

НЕНАСТОЯЩИЕ СЛЁЗЫ ТАТЬЯНЫ ДОГИЛЕВОЙ
Татьяна Догилева училась в школе с историко-литературным уклоном, с увлечением изучала природу и культуру Востока. «Я хотела стать геологом, укротительницей тигров или исследовать океан, – вспоминает актриса. – А после школы я вообще собралась поступить в институт Африки, но когда пришло время, решила идти в театральный. Вот такая я вся внезапная». На вступительных экзаменах в ГИТИС приёмная комиссия сразу обратила внимание на яркую, харизматичную и талантливую абитуриентку Догилеву. «Один из педагогов меня спросил: «Для чего вы идёте на сцену?» Я ответила: «Чтобы зритель плакал», – вспоминает Татьяна. Как рассказывает актриса, весь первый семестр она не верила, что стала студенткой театрального института, и всё боялась, что вот-вот её выгонят. Хотя причин для отчисления Догилевой у преподавателей не было. Татьяна всегда училась исключительно на «пять». «У меня психология отличницы, – рассказывает Догилева. – Помню, на одном из первых экзаменационных спектаклей по роли я должна была плакать за ширмой. И я так старалась: выла, ныла, хлюпала носом, изображала всхлипы. И мне казалось, что я очень убедительно плакала. А на разборе преподаватели говорят, мол, как же так, плакала-плакала за ширмой, а вышла – на глазах ни слезинки. А я же не знала, что должны быть настоящие слёзы! За это мне снизили оценку. Очень тогда расстроилась, заплакала по-настоящему». Но именно после этой истории актриса старается в каждой своей роли всё делать по-настоящему, искренне, с проживанием каждой эмоции.

НЕПОКОРНЫЕ ИНТЕГРАЛЫ ТАТЬЯНЫ УСТИНОВОЙ
С самого детства Татьяна Устинова проявляла склонность исключительно к гуманитарным наукам и мечтала о том, что после школы поступит на факультет журналистики. Однако в её планы вмешалась бабушка – авиационный инженер. «Она посчитала, что с такой профессией у меня только одна дорога – в газету «Гудок», и сказала, что я должна получить нормальное инженерное образование. Так я стала студенткой Московского физико-технологического института», – рассказывает Татьяна. Единственный вступительный экзамен, который ей удалось сдать на «пять», был по литературе. «Профессура из филфака МГУ, которая проверяет наши физтеховские сочинения, подозрительно выспрашивала меня, не ошиблась ли я дверью. Говорили, что сочинение перезачтут – вещь неслыханная! Но я отказалась, потому что я уже пообещала бабушке получить нормальную профессию», – вспоминает Татьяна. Учёба в институте давалась Устиновой очень тяжело. Как она ни старалась, всё равно не понимала материал. «Я не могла проинтегрировать простейшую функцию. Я путалась в пределах. Я не понимала, почему, если лямбда стремится к бесконечности, а игрек к нулю, предел существовать не может! – признаётся Татьяна. – И так шесть лет подряд. Я постоянно была на грани вылета. А моя группа – пятнадцать человек воспитанных, умных юношей – сильно меня презирала за такую тупость. Ждали, чтобы меня выгнали наконец, и я не позорила курс. Ведь я на «пять» сдала английский и на «три с минусом» физику. И это был позор!» Но Татьяну не выгоняли. Преподаватели видели, как непросто даётся ей учёба, но с каким упорством она продолжает покорять интегралы и функции. Доучиться Устиновой помог её будущий муж – Евгений. Пока она, сидя на задней парте, сочиняла истории, он старательно решал за неё задачки и уравнения. К слову сказать, после окончания вуза Татьяна больше с точными науками не связывалась. Она устроилась работать редактором телепрограмм канала «ОРТ», а затем занялась журналистикой и любимым писательским делом.

СЫТНЫЙ ЗАВТРАК ТАТЬЯНЫ ВЕДЕНЕЕВОЙ
Татьяна Веденеева – выпускница ГИТИСа. Свои студенческие годы актриса вспоминает с особой теплотой и нежностью. Именно в вузе, как признаётся Татьяна, она нашла свой стиль в одежде, научилась хорошим манерам и обрела женский шарм. «Я брала пример со своего педагога – Евгении Николаевны Козыревой, – рассказывает Веденеева. – Это потрясающая женщина, за которой интересно было просто наблюдать. Она учила, что надо иметь короткие ногти, проколотые уши и волосы средней длины. Что нужно класть в свою личную копилку наблюдений что-то от женщин вокруг. У одной можно взять походку, у другой – жест, у третьей – улыбку, взгляд». А ещё в студенческие годы Татьяна встретила настоящих друзей, с которым поддерживает тёплые отношения до сих пор, ведь им есть что вспомнить из весёлой студенческой жизни. Например, как-то раз будущие актёры всем курсом собрались для того, чтобы вместе весело встретить Новый год, поднять бокал шампанского под бой курантов и полакомиться гусём. «Нас было пятнадцать человек. Мы все скинулись и купили на рынке этого огромного гуся, – вспоминает Татьяна. – Помыли, натёрли чесноком и поставили запекаться в духовку. Мы очень ждали наше ароматное блюдо и регулярно проверяли его на готовность, тыкали вилкой. Но гусь всё никак не запекался. Мы уже съели все салаты, выпили шампанское, встретили Новый год, посмотрели на салют, а гусь всё стоял и стоял в духовке. В итоге, когда гусь был готов, мы уже все были сытые, и есть его никто не хотел. Поэтому из праздничного ужина он стал сытным завтраком».