Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
В НОВОМ ГОДУ – НОВОЕ ТАРИФНОЕ МЕНЮ
%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%81
%d0%9f%d0%b0%d0%bf%d1%83%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0 1
%d1%82%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b0 1
%d0%9f%d0%b0%d0%bf%d1%83%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0 2
Опубликовано 25.11.2021

Расходы на транспортную отрасль занимают порядка 20–25% бюджета Перми. Установка баланса доходов и расходов отрасли обеспечивает функционирование других социальных отраслей. Поэтому изменения в сфере транспорта касаются всего города. Недавно городские власти утвердили новую методику расчёта стоимости проезда в общественном транспорте. Изменится и сама стоимость проезда, а кроме того, появится новое тарифное меню, которое начнёт действовать с 10 января 2022 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЦИФРАХ
Департамент транспорта администрации Перми рассчитал экономически обоснованную стоимость поездки на общественном транспорте. Кроме того, в связи с признанием судом существующего тарифа не действующим из-за того, что старая методика не позволяла установить единый тариф на все виды транспорта, была утверждена новая методика расчёта тарифа на проезд. С учётом расходов на отрасль и существующего на данный момент пассажиропотока стоимость одной поездки составила 35 рублей. Однако, чтобы сохранить ценовую доступность этой услуги, эту цифру снизили до 33 рублей. Такой будет стоимость разовой поездки как при оплате наличными средствами, так и при расчёте по карте. За багаж нужно будет заплатить столько же.

ПРОЕЗДНЫЕ НА ЛЮБОЙ ВКУС
Максимально выгодным станет использование безлимитных абонементов для тех, кто пользуется пересадками. Разработаны тарифные планы, которые позволят существенно экономить при регулярном пользовании транспортом, осуществляя поездки на работу, учёбу, тренировки и т. д. При пользовании различными видами проездных минимальная стоимость одной поездки может составить от 11 рублей по льготным проездным до 21 рубля по гражданским. Новое тарифное меню будет доступно для владельцев транспортных карт.

При этом с начала следующего года будет действовать бесплатный проезд для школьников начальных классов, а также введена новая категория льготных пассажиров – многодетные малоимущие.

А ЧТО С ПЕРЕСАДКАМИ?
Право на пересадку сохранится в виде отдельного тарифного плана на гражданском электронном проездном. В этом случае при пересадке по транспортной карте нужно будет оплатить 50% от стоимости тарифа. При этом на безлимитных проездных будет возможность совершать неограниченное количество пересадок с любым интервалом времени на любые городские автобусы и трамваи. Безлимитный проездной на месяц будет выгоден, если добираться и возвращаться с работы на прямом маршруте, без пересадки, а в выходные дни совершать несколько поездок. По словам представителей администрации города, такое решение принято в связи со снижением потребности в пересадках. Так, за полтора года действия маршрутной сети 13 автобусных маршрутов было продлено, открыт новый трамвайный маршрут, также 2 новых автобусных маршрута появятся в январе 2022 года. Изменение стоимости проезда произойдёт с 10 января 2022 года. До этого момента стоимость проезда в общественном транспорте остаётся такой же, как и раньше, – 24 рубля по безналичному расчёту, 26 – наличными.