Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ПОДДЕРЖКА ЮНЫХ ТАЛАНТОВ
%d0%a2%d0%90%d0%9b%d0%90%d0%9d%d0%a2%d0%ab
Опубликовано 23.09.2021

В Перми после ремонта открылась музыкальная школа имени Евгения Крылатова. «Эта школа стала одним из объектов, отремонтированных в рамках подготовки к 300-летию Перми. Ведь юбилей города – это не только реализация больших инфраструктурных проектов, но и создание условий для улучшения качества образования. Поддержка талантливых ребят и развитие их творческого потенциала является для нас одной из важных задач. Уверен, что созданные в школе условия будут способствовать развитию таланта ребят», – говорит глава Перми Алексей Дёмкин.

«В Перми множество талантливых, музыкально одарённых детей, есть очень сильные педагоги. Наш город всегда считался мощным культурным центром, и это звание поддерживают не только крупные культурные институции, но и ежедневная работа музыкальных школ, учреждений допобразования. В школе имени Крылатова на средства нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в прошлом году обновили музыкальные инструменты, теперь отремонтированы помещения. Муниципалитеты должны создавать все условия для воспитанников, чтобы они раскрывали свои таланты и достойно представляли Пермь в российском и мировом культурном сообществе», – отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Благодаря участию в нацпроекте «Культура» у школы появилась возможность приобрести 37 новых музыкальных инструментов – рояль, виолончель, скрипки, аккордеоны, баяны, домру, балалайку и другие, 16 комплектов оборудования для аудиторий, в том числе мультимедийное, и 325 учебных материалов. Во время ремонта в школе заменили полы, установили новые двери и светодиодные светильники, а при обновлении актового зала сохранили элементы лепнины. Средства на обновление школы были выделены из городского, краевого и федерального бюджетов. В 2022 году из городского бюджета также планируется выделить средства на новые музыкальные инструменты и оборудование, кроме того, предстоит ремонт фасада школы.

В этом году музыкальная школа имени Евгения Крылатова отмечает замечательный юбилей – столетие! Среди известных выпускников школы – заслуженный деятель искусств, руководитель академического хора «Млада» Ольга Выгузова, заслуженный работник культуры, художественный руководитель детской шоу-группы «Киндер-сюрприз» Александр Колесников, джазовый пианист Виталий Коваленко, член Союза композиторов России Дмитрий Батин и другие. А самый известный выпускник этой школы – народный артист России, композитор Евгений Крылатов. Сегодня в музыкальной школе имени Крылатова обучаются 370 учеников. Юные пермские музыканты являются лауреатами всероссийских и международных фестивалей, например Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах «Серебряные трели», VI Международного хорового конкурса «EVRASIA CANTAT» и других.