Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ЛОВЯТ БАНДУ И ГЛАВАРЯ
1
2
3
Действие детективного ретросериала «За час до рассвета» на канале «НТВ» разворачивается в 1946 году. Борцов с преступностью играют Константин Хабенский и Андрей Бурковский, а одного из жуликов колоритно исполнил Артур Смольянинов. И каждый из этих артистов проявился на съёмочной площадке по-своему.

КОНСТАНТИН ХАБЕНСКИЙ — САТАНА БЕЗ БОРОДЫ
Константин Хабенский в сериале играет... Сатану. Именно такое прозвище от коллег получил его герой майор Шумейко за тяжёлый характер. По сценарию, Шумейко возглавляет отдел по борьбе с бандитизмом и решения поставленных перед ним задач добивается любой ценой. Но, несмотря на суровый нрав, Шумейко – настоящий франт. Майор в исполнении Хабенского в кадре одевается по-щегольски: фетровая шляпа, изящный костюм-тройка, плащ – всё как положено. Кажется, что в этот образ отлично вписалась бы и фирменная борода Хабенского, тем более что за последнее время поклонники артиста к ней очень привыкли. С накладной бородой он играл в фильмах «Коллектор», «Мировая война Z» и многих других, а вот для съёмок в роли следователя Меглина в фильме «Метод» Константин отрастил собственную. Дело в том, что ему просто надоело постоянно приклеивать на лицо бутафорскую растительность. «Хоть на час подольше смогу поспать перед съёмками», – объяснял он тогда. Между тем в сериале «За час до рассвета» Хабенский принципиально снимался без бороды. Актёр признался, что его борода ему самому никогда не нравилась. И рассказывает, что когда он начал появляться на людях с растительностью на лице, его поначалу даже не узнавали, причём не только поклонники, но даже близкие друзья. Сергей Шнуров часто вспоминает историю, которая произошла как раз в разгар съёмок «Метода»: «Как-то в аэропорту ко мне подошёл бородатый мужик с выпученными глазами и говорит: «Привет!» А я не понимаю, кто это! Как же округлились мои глаза, когда я наконец узнал Костю!» Неудивительно, что теперь Хабенский с бородой не только не снимается, но даже показательно сбрил её в прямом эфире «Первого канала»! Это произошло год назад на шоу «Вечерний Ургант». Всё началось с того, что Иван Ургант предложил актёру поучаствовать в творческом эксперименте, а потом неожиданно посадил его перед зеркалом и вручил триммер для стрижки. А Хабенский очень обрадовался. «Я уже ощутил, что борода начинает меня вытеснять. Ещё немножко – и это не я буду ходить с бородой, а борода будет водить меня к холодильнику, смотреть телевизор и играть в шахматы», – сказал актёр. И до сих пор не устаёт благодарить Урганта за то, что тот разрешил ему оставить брови!

АНДРЕЙ БУРКОВСКИЙ — КОМЕДИЙНЫЙ РОК-Н-РОЛЛЬЩИК
Герой Андрея Бурковского в сериале – интеллигентный фронтовик Денис Журавлёв, который после войны поступает на службу в отдел по борьбе с бандитизмом и сразу берётся за сложное дело. «В сценарии сказано, что это историческая драма, но мне кажется, что это приключение. Я активно готовился к съёмкам. Пересмотрел всю советскую классику: от фильмов Сергея Бондарчука до «Белорусского вокзала», «Щита и меча»... Изучал советскую манеру говорить. Это были потрясающие съёмки! Мы там и хохотали, и разговаривали на очень серьёзные темы, что-то обсуждали, где-то спорили. В сценах с драками, перестрелками я снимался без дублёра: сам бегал, падал, ползал и, конечно, водил старые автомобили. И выяснилось, что я, оказывается, не во все машины того времени могу сесть. Дело в том, что тогда шофёры были чуть пониже, и мне очень тяжело было засунуть ноги в автомобили. В них и руль немного ниже, чем в современных, и он не регулируется. Поэтому не во всех машинах за рулём сидел я. Но где мог – например, в старом грузовике, – я был у руля!» – рассказывает артист. Роль в сериале «За час до рассвета» – не первая драматическая роль Бурковского. Но многие помнят, что в начале карьеры он снимался в основном в комедийных проектах. Бурковский прошёл длинный путь от КВН и скетча «Даёшь молодёжь!» до подмостков МХТ имени Чехова и больших ролей в кино. «Я резко реагирую на своё прошлое. Но это был рок-н-ролл, и я до сих пор считаю, что все драматические роли должен играть комедийный артист, ведь комедия – это максимально преувеличенная драма, – говорит актёр. – Когда я бросил щедро оплачиваемые съёмки и пошёл учиться на театрального актёра, многие крутили пальцем у виска. Игорь Золотовицкий в Школе-студии МХАТ меня узнал, крайне удивился и спросил: «А ты учиться-то вообще будешь?» «Не пропущу ни одного занятия!» – пообещал я и слово своё сдержал. Меня даже потом в пример ставили, а Олег Павлович Табаков давал мне невероятные авансы, когда при всех говорил: «Огромными шагами идёт господин Бурковский!» Для многих Бурковский стал открытием как драматический артист. Были открытия и у самого Андрея. Его первой серьёзной киноролью стал шведский пленный офицер Йохан Ренат в картине «Тобол». «Готовясь к съёмкам, помимо шведского акцента я приобрёл ещё массу полезных навыков. Например, освоил верховую езду. Однажды забавная история приключилась: отъехали с инструктором по верховой езде от подмосковной базы километра на три – и тут мой скакун упёрся. Встал как вкопанный. Решили с инструктором лошадками поменяться. Но едва тот спешился, его жеребец дал дёру – ускакал без всадника. В результате мы топали все три километра назад пешком, а коня своего я вёл под уздцы – только так он соглашался идти. И тогда я понял: неожиданностей в кино будет много, и с людьми-то я, пожалуй, всегда договорюсь, а вот с лошадьми – вряд ли», – рассказывает артист.

АРТУР СМОЛЬЯНИНОВ — СЕРЫЙ ВОЛК ИЗ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ МИЛИЦИИ
Артур Смольянинов в сериале исполняет роль Буяна – «вора поневоле», бывшего фронтовика из штрафбата. Оказывается, эмоциональная и драматическая линии роли пусть и отдалённо, но всё же знакомы актёру. Артур признаётся, что в юности был трудным подростком. «Во всех безобразиях участвовал, потому что это весело и интересно», – рассказывает он. Из-за плохого поведения Смольянинову пришлось поменять целых восемь школ! «Артур всегда напоминал клоуна, которому главное – устроить шоу. Но несмотря на такое поведение, он всегда оставался добрым парнем, – рассказывает один из его одноклассников. – Помню, однажды он подшутил над биологом. У того была смешная фамилия – Рябоконь. Заходим в кабинет, и вдруг Артур как закричит: «Здравствуйте, Рыба-конь!» Конечно, его отправили «на ковёр» к директору. Забавно, но когда потом в школу приезжало телевидение, тот же самый директор рассказывал, каким Смольянинов был примерным учеником». Мама Артура Мария Владимировна была учителем рисования и очень старалась переключить внимание сына на искусство. «В 4 года на новогоднем утреннике я сыграл свою первую роль – Серого Волка. А в школьные годы много читал, играл на саксофоне и ходил в театральную студию», – вспоминает Артур. И это принесло свои плоды. В 13 лет Артура поставили на учёт в детской комнате милиции, а в 14 он совершенно самостоятельно встал на учёт в картотеке «Мосфильма». «Сколько себя помню, люблю кино. С детства мечтал стать звездой, как де Ниро», – признаётся Смольянинов.