Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
СКАЗАНО – СДЕЛАНО!
1
2
3
4
Опубликовано 13.05.2021

За последние пять лет в Пермском крае построено 1800 км газопроводов, а количество домов, подключённых к газу, увеличилось в 8 раз. С хорошими для региона показателями пятилетка завершается также и в сферах здравоохранения, образования, культуры и дорожного строительства. О позитивных изменениях расскажем на примере преображения Ильинского, Чёрмоза, Добрянки, Полазны и Сылвы и на примере работы окружного депутата Законодательного Собрания Прикамья в этих территориях Виктора Плюснина.

СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

Дом культуры в Чёрмозе находится в историческом здании бывшего волостного управления. При этом все помещения активно используются: здесь проходят репетиции, общегородские праздники, а недавно по линии нацпроекта «Культура» появился и виртуальный концертный зал. И в целом за последние 5 лет благодаря региональным и федеральным проектам, а также поддержке краевого парламента местный ДК значительно преобразился: заменили кресла и «одежду» сцены, появилось новое световое и звуковое оборудование.

Изменилась за последнее время и Чёрмозская средняя школа имени Виктора Ершова, которая, кстати, через два года отметит большой юбилей – 100 лет! Всё началось с обновления уличной спортплощадки и спортивных залов – здесь их два. А в классах появилось новое оборудование для учёбы и дополнительных занятий. «Мы участвовали в ряде краевых проектов: пополнили базу шахматного оборудования по проекту «Шахматы в школе», а в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда» у нас появилась новая компьютерная техника», – рассказывает директор школы Ирина Петрова.

ГАЗ В КАЖДЫЙ ДОМ

И если эти обновления плановые, то в вопросах газификации Чёрмоз сделал просто огромный рывок. «И это притом, что город находится в стороне от больших магистралей. Были приложены большие усилия и достигнуты договорённости с газовиками и правительством о выделении на строительство газопровода Очёр – Купрос – Чёрмоз ни много ни мало 500 миллионов рублей»,– говорит депутат Виктор Плюснин.

Успешным процесс газификации оказался и посёлке Ильинском – здесь разом подключили около 500 дворов. «Люди очень рады! Теперь ни дрова, ни уголь не надо запасать», – говорит местный житель Владимир Ефремов. Напомним также, что с 2017 года газопроводы в Прикамье проектируются до фасада дома, что значительно снижает стоимость работ для жителей. А с этого года льготники смогут также получить субсидию на замену газового оборудования: планируется, что только в 2021 году этой возможностью смогут воспользоваться почти 4 тысячи человек.

ДОРОЖНЫЙ РЕМОНТ

Пятилетка оказалась весьма продуктивной и в дорожной сфере. В минувшем году краевой дорожный фонд составил 20 миллиардов рублей, кроме того, депутатами Законодательного Собрания Прикамья были приняты важные решения по содержанию магистралей в территориях. «В прошлом году более 6 миллиардов рублей было направлено на муниципалитеты. Мы ведь понимаем, что муниципальных дорог много – порядка 24 тысяч километров. И, конечно, их нужно приводить в порядок. Важно также смотреть, какого дорога качества и сколько средств необходимо тратить на её содержание. И нужно постепенно передавать дороги из муниципальной собственности в краевую – краю легче их содержать. И яркий тому пример – дорога Ильинский – Чёрмоз, – говорит парламентарий Виктор Плюснин.

С УЧАСТИЕМ ЖИТЕЛЕЙ

И действительно, благодаря отремонтированным участкам этой дороги время в пути от Ильинского до Чёрмоза сократилось. В Ильинском позитивные изменения тоже очевидны. Например, в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» и при активной поддержке краевых парламентариев началось преображение местного ДК: фасад теперь украшает красивая плитка и знаменитая обвинская роспись. Параллельно идут ремонты и в местных структурных подразделениях ДК. «Отремонтирован памятник павшим в годы Великой Отечественной войны в Кривецком ДК, в этом году благоустраивается территория Филатовского и Сретенского Домов культуры. Очень хорошие проекты, и участвует не только муниципалитет, но и сами жители», – рассказывает директор Ильинского районного Дома культуры Татьяна Минина.

Параллельно в Ильинском идёт реконструкция Английского сада, которую планируется завершить этим летом. А украшает сад окрестности исторического здания – дома управляющего имением Строгановых. Эта двухэтажная постройка с мезонином и верандой возведена в 1801 году и является объектом культурного наследия.

ДЕПУТАТ РЕШИЛ ВОПРОС

А в посёлке Сылва Пермского района заканчивается строительство пристроя к местной средней школе имени Василия Каменского. В новое здание планируют перевести начальные классы, причём ребята сядут за парты на год раньше запланированного – уже этой осенью. А ведь изначально объект считался проблемным. «Как-то объявили строительство – мы даже экзамены отменили, но что-то случилось, и стройка не началась. Надо отдать должное депутату Законодательного Собрания – Виктор Борисович Плюснин проблемы округа знает и помогает в решении. И вот строительство пристроя к школе уже заканчивается – Виктор Борисович решил этот вопрос», – рассказывает депутат Земского Собрания Пермского района Светлана Букина.

Помощь депутата потребовалась сылвенцам и в вопросе газификации. Местные жители инициировали разработку проекта, парламентарии поддержали – и в итоге голубое топливо пришло в более чем три сотни дворов. И работа в этом направлении продолжается. «У нас ещё остаются некоторые не газифицированные микрорайоны – например, станция Сылва, Ельники, село Ляды... Люди обращаются. Надеюсь, что и дальше с помощью Виктора Борисовича будем продолжать газификацию», – говорит глава Сылвенского сельского поселения Виктор Пьянков.

ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ

А в Полазне ждут новую районную больницу – её строительство планировали без малого 10 лет. «Были идеи возить пациентов в Пермь. Но это же не выход!» – считает депутат Виктор Плюснин. «Полазненцы очень хотят, чтобы в посёлке было качественное здравоохранение. Уверен, после реализации проекта в этом вопросе будет поставлена финишная точка», – говорит замглавы администрации Добрянского городского округа Николай Поздеев. Сдать больницу в Полазне планируют в 2022 году.

А уже в нынешнем году завершается большая стройка в Добрянке – осенью должны открыть новый Дворец культуры. Истории его появления почти 30 лет – работы тогда были начаты, но закончить их не получилось. «Сами понимаете – лихие девяностые... В общем, тогда Дворец культуры так и не достроили. А сегодня благодаря губернатору Прикамья Дмитрию Махонину, нашему депутату Виктору Плюснину и главе округа это событие уже очень скоро должно состояться», – говорит директор Добрянского ансамбля песни и танца народов Урала «Прикамье» Алексей Мулин. Не менее важно и то, что с окончанием строительства нового Дворца культуры Добрянка обретёт и благоустроенный центр города. Его преображение уже началось – например, в Сквере строителей благоустройство закончено.

«Жизнь в любом населённом пункте складывается из многих составляющих. Это и работа, и возможность учить детей – детские сады и школы, хорошие дороги, комфорт в домах жителей – газ и тепло... И, конечно, культура – возможность прикоснуться к прекрасному, интересно проводить время, заниматься творчеством. И всё это начинается с простых вещей, которые мы делаем каждый день», – говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края Виктор Плюснин.

ТЕЛЕПРОЕКТ «ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ»

«Вопросы местного значения» – это телевизионный проект о том, как законотворческие инициативы, принимаемые в региональном парламенте, реализуются в территориях. Передачу «Вопросы местного значения» с участием Виктора Плюснина можно посмотреть на сайте Законодательного Собрания Прикамья