Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
СТРАХОВ БЕЗ УПРЁКА
3
2
1
4
5
В последнее время Даниил Страхов появляется на экране редко, но метко. В его актёрской карьере много не похожих друг на друга ролей: в кино он играл Исаева-Штирлица, зека-рецидивиста, поэта и даже нейрохирурга, а в театре – Хлестакова, Онегина, Гамлета и даже маньяка Чикатило. На этой неделе на «Первом канале» премьера сериала «Курорт цвета хаки», где у Страхова вновь главная роль – начальника погранотряда Алексея Стрельцова. «Мой герой попадает в водоворот юношеской влюблённости и одновременно с этим расследует запутанное дело. Ему предстоит разобраться в происходящем и углубиться в поиски себя...» – рассказывает о своём персонаже Страхов. Уверены, актёр точно знал, как это сыграть, ведь у него большой опыт. Поисков в его жизни было немало, и в результате он нашёл не только профессию, но и… рога, а его юношеская влюблённость переросла в крепкий брак, который скрепили… пельмени!

ПОИСКИ ПРОФЕССИИ
По словам Даниила Страхова, он из семьи серьёзных людей, и поэтому сам не понимает, как его угораздило пойти в актёры. «Моя мама – психотерапевт, папа – филолог, очень крупный учёный-византист. Он до сих пор недоумевает, почему его детей тянет на зыбкое поле искусства: моя младшая сестра занимается достаточно странным, по его мнению, делом – любит писать романы, да и я подался в актёры по совершенно непонятным причинам», – говорит актёр. В школе Даниил учился хорошо – не прогуливал, был самым активным пионером в классе и самозабвенно мечтал стать комсомольцем. Но как-то в драке с одноклассником разбил стекло в школьном шкафу, и в комсомол его не приняли. «А потом я увидел Вячеслава Тихонова в фильме «Семнадцать мгновений весны» и захотел стать актёром. Я был уверен, что стану великим и знаменитым», – рассказывает он. После школы Страхов поступил в Школу-студию МХАТ, а через год перевёлся в Театральное училище имени Щукина. После окончания училища Даниил провалил первую же свою театральную роль. «Это был спектакль «Петербург» в Театре имени Гоголя. Во время репетиций все говорили: «Да, хороший спектакль получается, но вот артиста Страхова лучше бы заменить...» Именно тогда я и понял, что ничего мне не достанется на блюдечке с голубой каёмочкой. И лишь спустя год после премьеры у меня хоть что-то стало получаться», – рассказывает актёр.

ПОИСКИ ЛЫСИНЫ
Популярность Даниилу Страхову принесла роль барона Владимира Корфа в сериале «Бедная Настя». «Мой день на съёмочной площадке «Бедной Насти» начинался с тонизирующих таблеток и витаминов, а до вечера дотягивал на 15 чашках кофе. Это была ежедневная работа на протяжении 8 месяцев. Я приходил домой в три часа ночи, а в восемь утра уже снова был на съёмках. И при этом бесконечно учил текст! – вспоминает актёр. – Когда отсняли последний кадр, я встал, взял в руки текст и молча ушёл. Было ощущение пустоты. Слишком много было вложено в эту работу сил и эмоций». Работал Даниил действительно с полной отдачей и даже постоянно переписывал и улучшал свои сцены, так что его герой говорит фактически его словами. А ещё на этих съёмках он научился фехтованию. Не мудрено, что в следующем сериале «Талисман любви» Страхов был готов на всё, лишь бы его новый герой – авантюрист Даниил Дронов – не походил на романтического Корфа. В какой-то момент актёр даже решил побриться налысо. «Было бы здорово использовать лысину, чтобы даже внешне не походить на Корфа, – рассказывает он. – Но оказалось, что лысую голову очень сложно снимать: она постоянно бликует, и её приходится припудривать. Так что я просто отрастил бороду и вставил в ухо серьгу. Хотел ещё золотой зуб сделать, но он убивал обаяние персонажа», – рассказывает Даниил. Но самым заметным изменением во внешности Страхова в этом сериале стали... оленьи рога! Актёр заранее присмотрел их в реквизите, а когда прозвучала команда «Мотор!», надел их на голову и в шутку набросился на свою партнёршу по фильму актрису Любовь Толкалину. Режиссёр картины оценил эту выходку и даже вписал её в сценарий.

ПОИСКИ ШТИРЛИЦА
Оказывается, Отто фон Штирлиц стал для Даниила Страхова судьбоносным дважды. «Признаюсь, мне было страшно принимать предложение режиссёра Сергея Урсуляка сыграть молодого Штирлица в сериале «Исаев», ведь я знал, что буду обречён на сравнения. Но понимал также и то, что «Семнадцать мгновений весны» – своего рода кинобиблия, и эта роль может стать знаковой для меня. В то время я отказался от всех параллельных предложений и почти два года жил «Исаевым», – рассказывает актёр.– Нет, я не пытался повторить манеру и органику Вячеслава Тихонова – это же не шоу пародистов. И даже не советовался с великим актёром. Если так подходить к роли, то нужно было бы встречаться всем Отелло, устраивать форумы Гамлетов и конференции князей Мышкиных. Понимаете, есть персонажи, которых будут играть всегда. Они входят в некий актёрский топ-лист. И Штирлиц такой же. Эдакий российский Джеймс Бонд... Но именно Тихонов по-прежнему остаётся для меня актёром, который сыграл Штирлица идеально – лучше всех». За исполнение роли Максима Исаева в сериале актёр получил премию ФСБ.

ПОИСКИ ЖЕНЫ
Со своей женой актрисой Марией Леоновой Даниил Страхов вместе уже более 20 лет. Артист встретил будущую супругу в аудитории Театрального училища имени Щукина и утверждает, что это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Правда, тогда для красивого и избалованного женским вниманием молодого актёра было неожиданностью, что девушка, к которой он воспылал сильным чувством, не ответила ему взаимностью. Более того, даже не здоровалась. В отчаянии Даниил срочно сделал Марии предложение, но это тоже не сработало – она никак не отреагировала. Только после окончания училища, когда они оказались в одном театре и начали работать вместе, Маша обратила на Даниила внимание. С тех пор они неразлучны. Свадьба у актёров была необычная. «Мы в кроссовках до загса добежали, зарегистрировались и пошли каждый по своим делам. Регистратор даже не поверила, что мы в таком виде жениться будем, спросила: «А где молодые-то?» Мы говорим: «Это мы и есть!», – с улыбкой вспоминает Страхов. В праздничном меню молодожёнов значились пельмени и квас – тогда они только начинали работать, и денег было в обрез. «Потом мы с женой долго жили в коммунальной квартире – на пятом этаже без лифта. И никто из наших соседей даже подумать не мог, что я тот самый барон Корф», – смеётся Даниил. И признаётся, что планы надеть фрак и свадебное платье у них с женой всё-таки есть – на золотую свадьбу.