Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ВЕЗУНЧИК АЛЕКСЕЙ МАКЛАКОВ
1
2
3
4
Алексей Маклаков считает, что ему везёт по жизни, судьба его любит. Повезло с работой, повезло с семьёй и, конечно же, повезло сыграть любимого зрителями персонажа – прапорщика Шматко в сериале «Солдаты». К юбилею актёра, которому 6 января исполняется 60 лет, мы вспомнили некоторые из его удач.

ПОВЕЗЛО С МАМОЙ
«Бог подарил мне необыкновенную маму, – говорит Алексей Маклаков. – Добрая, неунывающая, открытая миру, она буквально притягивала к себе людей. Она дала мне всё в этой жизни, что могла дать мать сыну». Ирина Викторовна растила сына одна на скромную зарплату школьного библиотекаря. Но хоть с материальными благами в семье было сложно, зато мама передала сыну другую ценную вещь – тягу к знаниям. «Всё своё время мама делила между мной и книгами и мастерски объединяла нас, – вспоминает актёр. – Я начал серьёзно читать очень рано, с четырёх лет. И к 13 годам в изученном мною книжном багаже уже были Золя, Бальзак, Бунин, Тургенев, Лесков, Воннегут… Чуть позже с фонариком под одеялом я читал запрещённого Солженицына. Со второго класса стал помогать маме в работе – имея неплохой почерк, заполнял ей какие-то карточки, формуляры на книги...» Учился Алексей неплохо, хотя пай-мальчиком не был. Ему приходилось даже участвовать в уличных драках. Но это было лишь способом самоутвердиться среди сверстников. А в целом интересы у Алексея были другие. В семье долгое время не было телевизора, и мальчик помимо чтения книг слушал радиопередачи «Театр у микрофона». Это будило фантазию ребёнка. В его воображении возникали романтические образы героев захватывающих историй. Алексей с удовольствием делился сюжетами со своими друзьями, и им было интересно его слушать. Мальчик неплохо пародировал знакомых, смешно рассказывал анекдоты, ну и, конечно, участвовал в школьных спектаклях. Мама поддерживала его во всём. И Алексей оказался благодарным сыном. «Я жил ради неё. У меня и цели-то другой не было, кроме той, чтобы она могла радоваться за меня, гордиться, жить с ощущением, что вырастила замечательного сына», – говорит он. И признаётся, что мечтает выпустить собственный фильм, посвящённый маме. Сценарий уже написан.

ПОВЕЗЛО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ
После окончания школы Алексей собирался поступать в медицинский институт. «Вот врачи, – думал он, – это реальные мужчины, занимающиеся настоящим серьёзным делом: оперируют, спасают людей, возвращают к жизни». Эта профессия парня буквально завораживала. Но однажды Маклаков поспорил с приятелями. Те говорили, что поступить в медицинский – это пустяки, каждый сможет. А вот в театральный берут только избранных, отмеченных талантом. «Кстати, у тебя должно получиться…» – подначивали они. Слово за слово возник спор. На кону оказалась коробка шампанского. Маклаков утверждал, что он провалится, что актёрство – это не его. Но, к собственному удивлению, в Новосибирское театральное училище Алексей Константинович поступил с первого раза. На экзамене он прочитал рассказ Чехова. Это было так уморительно, что приёмная комиссия долго хохотала. Впрочем, у Маклакова ещё был шанс выиграть спор и провалиться. Ведь впереди было сочинение. В итоге абитуриент сделал около 40 орфографических ошибок, но поскольку содержание было отличным, на это преподаватели закрыли глаза. Маклакова оформили в вуз кандидатом, и он год учился без стипендии, со свободным посещением. Правда, проспоренное шампанское пришлось отдавать, хоть и частями. Но Алексей и тут схитрил. Занимал деньги на покупку очередного шампанского у своих друзей, а потом с ними это же шампанское и пил. И никто не возмущался.

ПОВЕЗЛО С ПРОФЕССИЕЙ
То, что Алексей Маклаков получил профессию актёра, тоже можно считать удачей. Выбрать правильную дорогу в жизни дорогого стоит. Сам он к своему выбору начал относиться серьёзно с середины третьего курса, когда параллельно с учёбой стал работать в Томском ТЮЗе. Здесь подобрался удивительный коллектив актёров. Судите сами: Игорь Скляр, Андрей Краско. Алексей сыграл в театре и Робин Гуда, и Плохиша в сказке о «Мальчише-Кибальчише», и мышонка из «Приключений кота Леопольда». Для студента – прекрасная практика, было у кого поучиться. «Я свою профессию глубоко уважаю и ценю, – откровенничает Маклаков. – Прежде всего за тот адреналин, который она дарит. Когда выходишь на театральную сцену, испытываешь невероятное состояние, схожее с эйфорией, ни с чем не сравнимое счастье от обмена энергией, контакта с публикой, ощущения определённой власти над ней». Самой удачной ролью для актёра стал прапорщик Шматко. В его герое есть хозяйственность в сочетании с ловкостью и плутоватостью, обаяние, изворотливость и отточенное мастерство преодоления любых трудностей. Сам Маклаков скромно считает: «Возможно, мне просто удалось внести в образ какую-то долю юмора и, в хорошем смысле слова, хулиганства, что людям понравилось. Но я не могу сказать, что эта роль какого-то серьёзного шекспировского уровня. Просто она пришлась ко времени». Актёр признаётся, что работа над образом заняла не так уж много времени – многое родилось из импровизации. Например, знаменитую фразу «Ё-моё!» Алексей выронил в сердцах, когда обжёг пальцы сигаретой. Получилось очень экспрессивно, потому что изначально он хотел выругаться гораздо жёстче. И эта фраза стала в народе настолько популярной, что одно время её даже ставили на телефоны в качестве звонка.

ПОВЕЗЛО С АРМИЕЙ
Служил Алексей Маклаков недолго. Его призвали в армию из театрального вуза, и руководству удалось сделать так, что армейские будни Маклакова длились всего полгода и 12 дней. Да и слишком обременительной службу его назвать сложно. По приезде в часть он сразу организовал кружок художественной самодеятельности. Наладил контакты, подружился даже с «дедами». «Во время дежурства на вахте, чтобы не заснуть, я часто пил сгущёнку, – откровенничает Маклаков. – Банку клал в сетку над головой, там была пробита дырочка, и сгущёнка попадала ко мне в рот по капельке. Нетрудно догадаться, что я при этом находился в горизонтальном положении». Кроме того, в армии актёр научился готовить новое вкусное блюдо. Однажды, дежуря ночью на кухне, Маклаков с напарником начистили три ведра картошки! И решили нажарить оладий. Нашли в закромах всё необходимое – и яйца, и муку, и кефир. Там же обнаружились яблоки – и их тоже решили добавить в блюдо. Получилось очень вкусно, и Маклаков с тех пор часто угощает своих гостей этими «армейскими» оладьями.

ПОВЕЗЛО С ПЕРЕЕЗДОМ
Алексей Маклаков довольно долго оставался провинциальным актёром. Но мысли что-то поменять в своей жизни всё чаще посещали его после 30-летия. И вот однажды, будучи в Израиле, он вложил в Стену плача записку с просьбой к Всевышнему о переменах в судьбе. И уже вскоре принял решение – продал квартиру в Новосибирске и купил в столице. Однако Маклакову не удавалось найти в Москве работу, и даже прописаться в столице у него не получалось. И вот однажды актёру повезло встретить знакомого сибиряка, который работал руководителем сети распространения билетов в Театре имени Маяковского. Они решили отметить встречу прямо на рабочем месте, за этим делом их и застал главный режиссёр тетра. Узнав, в чём дело, он пригласил Маклакова на просмотр. И – о, чудо! – уже на следующий день артиста взяли в состав труппы. Тут же решился вопрос с пропиской. В этом театре Алексей Константинович прослужил 10 лет, пока кино его окончательно не затянуло, забрав всё время.

ПОВЕЗЛО С ЖЕНОЙ
Алексей Маклаков сочетался браком несколько раз, шесть раз стал отцом. Но, как признаётся сам Алексей Константинович, по-настоящему счастливым он стал только с нынешней женой Анной. Он встретил её на съёмках фильма «Солдаты», где играл прапорщика Шматко. Девушка участвовала в записи озвучки сериала. Сейчас Анна вспоминает: «Вся съёмочная группа сначала побаивалась Маклакова, и я в том числе. Но он потрясающе талантливый человек с огромной харизмой, его трудно обойти стороной. Первой моей мыслью стало, что его жене крупно повезло. Тогда я ещё не знала о том, что он холост и скоро повезёт мне...» Молоденькая сотрудница съёмочной группы стала проявлять к актёру повышенное внимание: то чаю нальёт, то поинтересуется здоровьем и делами. «Как-то после смены мы с Аней вышли из павильона и попали в снегопад. Свой зонт я отдал даме, а сам остался ждать такси, – рассказывает сам Алексей. – На следующий день довёз Аню до метро. Потом мы в японском ресторане ели суши и болтали. И так мне стало хорошо, тепло на сердце, что не захотелось расставаться...» И вскоре дело дошло до свадьбы. Поженились влюблённые быстро, за три минуты. Зашли в загс и поставили свои подписи под документами. Несмотря на разницу в возрасте между супругами, они счастливы. Маклаков даже отказался от съёмок на целый год, чтобы побыть с семьей, когда родилась вторая дочь. «Даже представить не могу, что было бы, если бы Господь не подарил мне Аню, – говорит он. – Быть истинной женщиной в сегодняшнем мире – это трагедия и подвиг одновременно. Вот в Ане, наверное, есть всё то лучшее, прекрасное, что было в моей маме, те качества и черты характера, которые я пытался найти в других женщинах. Не знаю, как объяснить, но мне кажется, Анечка компенсирует мне потерю мамы. Это не просто женщина, жена, это очень похоже на подарок судьбы». Алексею Маклакову, похоже, и в этом случае действительно сильно повезло.