Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
В МУЛЬТЯШНОЙ АНИМАЦИИ ВСЕГДА ГОТОВ СНИМАТЬСЯ Я!
1
2
3
4
5
6
7
8
Для многих известных актёров самыми звёздными работами оказались... «роли» в мультфильмах! И процесс появления знаменитых мультяшных героев порой бывал весьма забавным.

«НУ, ЗАЯЦ, ПОГОДИ!»
Даже если бы Анатолий Папанов не сыграл ни одной из своих знаменитых ролей, его бы всё равно все знали. Ведь с Волком из «Ну, погоди!», которого озвучивал актёр, вырос каждый советский ребёнок. Когда Папанов шёл по улице, какая-нибудь мама обязательно говорила своему ребёнку: «Смотри, вон Волк идёт!» Надо сказать, актёра это страшно расстраивало. «Этот Волк перегрыз всю мою биографию!» – сетовал он. Поначалу создатели легендарного мультфильма никак не могли прийти к единому мнению по поводу образа Волка. Прототип нашёлся случайно в Новосибирске: им оказался уличный хулиган, толкавшийся у кассы кинотеатра. Сначала предполагалось, что Волка озвучит Владимир Высоцкий. Но руководство «Союзмультфильма» его не утвердило: сочинитель полублатных песен тогда числился в неблагонадёжных. Лауреат Госпремии Анатолий Папанов подходил значительно лучше. Кстати, после этой работы у Папанова появилось ещё одно звание, которое придумали зрители, – Заслуженный Волк СССР. А ведь в жизни актёр на своего эксцентричного персонажа совершенно не был похож. По словам коллег и близких Анатолия Дмитриевича, его отличала удивительная серьёзность. А ещё Папанов был очень скромным человеком. «Чего это все говорят, что я хорошо играю? По-моему, я обычно играю», – всегда говорил он. Режиссёр Александр Прошкин рассказывает, что ни от какого другого актёра ему не приходилось слышать таких жёстких оценок собственного творчества: «За две-три роли Папанов выставил себе твёрдые «четвёрки», а дальше всё пошло на понижение». Скептически Папанов относился не только к своим ролям, но и к своей внешности. «Для меня вообще загадка, как с таким лицом я стал актёром. Наверное, это ошибка режиссёров...» – говорил он. При всём этом своего хулигана-Волка Папанов защищал, как мог. «По-моему, Волк этот совсем и не страшный. Если сначала он действительно что-то замышлял против Зайца, то потом в нём появилось некоторое благородство. И вообще, посмотрите, что вытворяет этот Заяц! Волку ничего такого в голову не приходит», – с улыбкой говорил он. В 1993 году, доделывая 17-й и 18-й выпуски «Ну, погоди!», режиссёр Вячеслав Котёночкин использовал архивные записи голоса Анатолия Папанова. Это было непросто, так как приходилось ограничиваться теми фразами, которые были записаны голосом Папанова в прошлых сериях. Но иначе было нельзя: никто не смог бы воспринимать Волка, озвученного кем-то другим.

«МУЖЧИНА В ПОЛНОМ РАСЦВЕТЕ СИЛ!»
Актёр Василий Ливанов озвучил более 70 мультперсонажей, в том числе известных всем Крокодила Гену, Громозеку, Удава из «38 попугаев», Чёрного кота из «Котёнка по имени Гав». «Но больше всего внутренне я связан с Карлсоном!» – говорит Василий Борисович. Оказывается, Ливанов также участвовал в создании сценария и образа этого героя, поэтому Карлсон и получился таким харизматичным. А ведь Ливанов попал на эту озвучку почти случайно. «Пробовались многие артисты. А Вася Ливанов к нам в группу заходил в шахматы поиграть. Мы ему пожаловались, что никак не получается найти главного героя, и вдруг Вася говорит: «Давай я попробую!» Пошли в студию, записали, и всем понравилось», – рассказывал художник-постановщик мультфильма Анатолий Савченко. «Многие фразы из мультфильма стали крылатыми: «Дело-то житейское!», «А у вас молоко убежало», «Какая жалость, что вы не привидение» и так далее. Все они – моя импровизация. А фразу «День варенья» я придумал совершенно неожиданно и буквально на ходу! – с гордостью говорит Василий Борисович. – А ещё Карлсон – это такой большой ребёнок. Поэтому я привнёс в его образ черты из своего детства. Ну, особым пакостником и шалуном я, конечно, не был. Но хулиганил. Образумился лет в пятнадцать: меня стали угнетать мои постоянные драки». Василий Ливанов также часто вспоминает о встрече с автором книги «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». «Когда в Москву приезжала Астрид Линдгрен, ей показали мультфильм «Малыш и Карлсон», и она сказала мне: «Я не знаю русского языка, но мой Карлсон должен разговаривать именно так», – рассказывает актёр. Мало кто знает, что в этом мультфильме Ливанов озвучил также папу Малыша и диктора телевидения.

«А Я СОШЛА С УМА, КАКАЯ ДОСАДА!»
А вот Фаину Раневскую пришлось долго уговаривать озвучить фрёкен Бок во «втором сезоне» «Карлсона» – персонаж актрисе категорически не понравился. А дело было вот в чём. В мультипликации принято хоть немного «приближать» персонажа к актёру, который будет заниматься озвучкой. И когда Раневская увидела изображение фрёкен Бок, она воскликнула: «Неужели я такая страшная?!» – и потребовала немедленно перерисовать персонажа. В итоге режиссёру мультфильма Борису Степанцеву удалось убедить Фаину Георгиевну, что это не она, а просто образ, – и актриса согласилась. Но работу полностью взяла в свои руки. Раневская прибыла на студию в назначенное время. В помещении было всего три человека – она, Василий Ливанов и Борис Степанцев. Режиссёр начал было объяснять актёрам, что от них требуется, но Раневская показала ему пальцем в сторону звукооператорской рубки и велела сидеть там. «Деточка, я сама всё знаю! Идите, а мы с Василием Борисовичем начнём работать...» – сказала актриса. В итоге всё получилось замечательно! Кстати, работа в «Малыше и Карлсоне» была для Раневской первым опытом озвучивания мультфильмов, и ей очень понравилось. А её любимой фразой стала та, которую она сама же и придумала: «По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?!» Но напоследок она всё-таки вновь показала характер. Когда Степанцев попросил Раневскую сказать последнюю фразу «Милый, милый...» для финала мультфильма – когда Карлсон улетает, – актриса наотрез отказалась. «Вот ещё! Не буду! Я это уже говорила в другом кино, повторяться не собираюсь!» – заявила Фаина Георгиевна (эту фразу актриса сказала в фильме «Весна», глядя на портрет возлюбленного. – Прим. ред.). Но в мультфильме эта фраза всё-таки есть! И сказала её редактор Раиса Фричинская. Говорят, получилось идеально, а когда Фаина Георгиевна посмотрела мультфильм, она даже вежливо сделала вид, что не заметила «подделки».

«ОТКРЫВАЙ! МЕДВЕДЬ ПРИШЁЛ!»
На «роль» Винни Пуха в советском мультфильме пробовались много актёров, но все были отвергнуты из-за несоответствия образу. В том числе и Евгений Леонов – его голос показался комиссии низким и тяжёлым. А потом у звукорежиссёра Георгия Мартынюка возникла мысль ускорить запись голосов всех персонажей, чтобы придать им больше «мультяшности». Идея сработала, а голос Евгения Леонова в ускоренном виде оказался самым подходящим. Так что в мультфильме Леонов, как и другие артисты озвучки, говорит на 25 процентов быстрее, чем это было в жизни. Мало кто знает, что свою актёрскую карьеру Евгений Леонов начинал тоже с «голоса». Когда его взяли в Театр имени Станиславского, он пять лет не играл ничего, кроме мизерных сцен, а зарабатывал на жизнь тем, что изображал звуковые эффекты – шум ветра, цоканье копыт, грохот коляски. За звук в театре была твёрдая такса – 5 рублей. Однажды уставший актёр уснул, а в это время по улице с грохотом прокатилась телега. «5 рублей проехало», – спросонья пробормотал Евгений Леонов. Прославился актёр только после съёмок в фильме «Полосатый рейс». Идеально подошла Винни Пуху и внешность артиста. В процессе работы художники нарисовали десяток медведей, но ни один вариант не устроил режиссёра Фёдора Хитрука. «Он выглядит, как безумный одуванчик!» – ругался он. А когда выбрали, кто будет озвучивать знаменитого медведя, художники взяли и срисовали Винни Пуха с Евгения Леонова. И получилось то, что нужно! Что ещё роднило Винни Пуха с актёром – так это любовь к вкусной еде. Фразу «А не пора ли нам подкрепиться?» Евгений Леонов часто произносил голосом Винни Пуха и в своей обычной жизни. Правда, его гастрономические вкусы были весьма незатейливы: он любил борщ и фрикадельки, а самым любимым блюдом Леонова была картошка с тушёнкой. Кстати, сам актёр считал особенности своей внешности однозначным плюсом для карьеры. «Почему вы стали комиком?» – часто спрашивали Леонова. «Потому что у меня лицо круглое», – всегда отвечал он.