Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО
1
4
5
6
7
Уже совсем скоро станут известны имена лауреатов Шнобелевской премии 2020 года. Это пародийный аналог Нобелевской премии. Здесь награды присуждаются за необычные, остроумные и даже странные исследования. Мы представили, за что могли бы получить Шнобелевскую премию кинозвёзды. И выяснили, что скорее всего за хобби. Ведь многие звёзды выбрали для коллекционирования очень странные вещи...

ГОЛОВА ДАНА ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ КАСКУ НОСИТЬ!
Среди коллекционеров необычных вещей замечен Валдис Пельш. Он собирает не что-нибудь, а самые настоящие военные каски. Ещё в школьные годы Валдис серьёзно увлёкся военной историей. Отсюда и интерес к необычному хобби. Со временем Пельш стал настоящим профессионалом и как эксперт утверждает, что серьезных коллекционеров военной атрибутики в Москве немного. Кстати, со временем в коллекции ведущего стали появляться не только каски, но и прочие головные уборы служивых людей. Рассказывать о своем увлечении, а тем более показывать кому-то экспонаты Валдис не любит. Говорит, что обывательский интерес начинается с вопроса: «А какая каска самая дорогая?» Между тем среди экспонатов есть уникальные вещи: пластиковая каска из Вьетнама, а также немецкая каска начала XX века с рогами, на которые крепились бронепластины. Носить такую «гирю» на голове было тяжеловато. Солдаты снимали пластину и ходили «рогатыми», наводя ужас на противников. Особая гордость коллекционера Пельша – парадная каска офицера армии Наполеона III, украшенная плюмажем и конским хвостом. Такой головной убор был в ходу примерно в 60-е годы XIX века. Ну и, конечно же, есть в коллекции шоумена наша лысьвенская каска. Такие головные уборы вряд ли могут пригодиться их владельцу в повседневной жизни, но у любителей истории, конечно, вызовут большой интерес.

БАРБИ В ШКАФУ ДЖОННИ ДЕППА
Свои странности у актёра Джонни Деппа. Ему мало эпатажных ролей, удивительных костюмов, страстной любви к головным уборам и татуировкам. Чем, вы думаете, увлекается знаменитый киношный Джек Воробей? Он собирает всё подряд! У него есть коллекции жуков, старинных бутылок, раритетных книжных закладок. Наряду со всем этим Депп собирает… кукол Барби! Покоритель женских сердец уже давно скупает эти игрушки, подбирает им одежду и даже играет с ними. «Таким образом мне удаётся неплохо отрепетировать свои роли», – признаётся он. Но не только безобидные игрушечные красотки привлекают Джонни: кумир миллионов с фанатичностью собирает статуэтки клоунов! Тут без комментариев врачей не обойтись! Они, кстати, на основе всего списка необычных пристрастий звезды делают вывод: перед нами человек сложный, тяжёлый в общении, склонный к драмам, неврозам и позированию, закрытый и любящий разыгрывать сцены одновременно. А вы говорите, актёром быть легко! Может быть, Шнобелевская премия за хобби как-то успокоила бы Джонни?

В ХОЗЯЙСТВЕ ВСЁ ПРИГОДИТСЯ
Женщины, как известно, во многом хозяйственнее мужчин. У них даже если и есть необычное хобби, то всё же какое-то практическое применение оно имеет. Известная актриса Пенелопа Крус, например, собирает вешалки для одежды. В её коллекции есть деревянные, пластмассовые, разноцветные, однотонные плечики – словом, какие душе угодно. И их уже более пятисот экземпляров. Выбор, конечно странный, но ведь всё для хозяйства, всё, как говорится, в дом. А вот российская телеведущая, журналист, певица и композитор Юлианна Шахова, которая работала на каналах «РТР», «НТВ», «ТНТ», «ТВС» и «Россия», собирает очки. Причём солнцезащитные! Хранятся они в специальном ящичке в количестве около 50 штук. Самые старые экземпляры – родительские, им полвека. Они квадратные, в леопардовой гамме, их носил папа Юлианны. А начало коллекции положила съёмка в рекламе очков. «У меня лицо универсальное, мне идут абсолютно все очки», – говорит Шахова. Как известно, телеведущим рекомендуют беречь глаза от солнца, поэтому Юлианна без очков на улицу не выходит. Её любимая пара – это простые чёрные очки, купленные на белорусском рынке. В последнее время дочка Шаховой тоже заразилась маминой страстью. Самые маленькие очки коллекции длиной всего 5 см, круглые и на резинке, специально для Шустрика – морской свинки, живущей в семье. А инкрустированных драгоценными камнями очков в коллекции пока нет, к ним Юлианна только приглядывается и мечтает приобрести.

ПОУЧАЙТЕ ЛУЧШЕ ВАШИХ ПАУЧАТ
Но есть представительницы прекрасной половины человечества, собирающие вещи совершенно непрактичные! Речь о знаменитой Клаудии Шиффер, которая если и потрясала общественность, то исключительно своей успешной карьерой супермодели и актрисы. Никакого эпатажа и странного поведения за ней никогда не замечалось. И тут на тебе, такое хобби! Кто бы мог представить, что Шиффер питает слабость к... паукам! По словам Клаудии, в свободное от съёмок время она обожает любоваться капельками росы на паутине в саду и рисовать пауков в альбоме. Актриса, как ни странно, находит особенную прелесть в волосатых паучьих лапках. Звезда заявляет, что обожает наблюдать, как паук плетёт свою паутину, а изображения этих насекомых украшают её дом. Паук изображён и на логотипе компании по производству одежды и аксессуаров, принадлежащей прекрасной немке.

ХОТЬ ШАРОМ ПОКАТИ!
Певец Григорий Лепс также подвержен страсти собирательства. Сама известная из его коллекцией – коллекция икон. Он сам выискивал экземпляры для неё в разных районах страны, она признана исторической ценностью, стоит очень дорого и даже выставлялась в музее. Но мало кто знает о другой его коллекции – бильярдных киев. Григорий Лепс очень любит играть в бильярд. Даже после тяжёлых и изнурительных концертов певец может провести несколько часов за этой игрой. Коллекция артиста насчитывает 80 ценных экземпляров, особый интерес среди которых представляет кий, изготовленный из редкого тропического дерева эбен, стоимостью 2 тысячи долларов. Конечно, можно было бы обойтись одним или двумя, но попробуйте сказать об этом страстному коллекционеру, для которого каждый экземпляр не только вещь для пользования, но и целая история.

ВЫПЬЕМ ВМЕСТЕ, ГДЕ ЖЕ КРУЖКА?
А вот Алексей Лысенков, известный как автор и ведущий программы «Сам себе режиссёр», свою коллекцию стал собирать ещё в 1987 году. Всё началось с поездки в Болгарию, где он и приглядел в одном из магазинчиков две кружки: высокую, из почти невесомого стекла, и низкую, с «чугунным» дном. Раскошелился. Даже имена кружкам придумал – Толстая и Тонкая. И это было только начало. На сегодняшний день на специальных полках ведущий держит около ста кружек. Тонкая давно разбилась, зато появились другие экземпляры. Самый оригинальный экспонат – трёхлитровая кружка из Турции. Возле отеля, где жил Алексей, был кабачок, на полке красовалась эта кружища. Лысенков ежедневно приставал к хозяину с просьбой продать это чудо, но турок ежедневно отказывал. «А в последний день он кряхтя забрался на стульчик, бережно снял со стены своё стеклянное богатство и протянул мне. В подарок. У меня даже слёзы навернулись», – вспоминает телеведущий.

КУПИ СЛОНА!
Все помнят такой розыгрыш из детства. Предлагаешь кому-то купить слона, а на все его ответы следует один аргумент: «Все так говорят, а ты возьми и купи». Народная любимица, певица и завсегдатай телевизионных программ Надежда Бабкина так и сделала. Она коллекционирует слонов, вернее, статуэтки этих животных. Говорят, их у певицы видимо-невидимо – стоят дома, на даче, на работе. А началось всё с тех, которые были куплены в Африке. В конце 1970-х годов Надежда Бабкина приобрела коллекцию слонов из красного и чёрного дерева, а затем пошло-поехало! Вскоре компанию деревянным составили керамические фигурки. В Китае певицу влюбил в себя слон, сделанный в технике, похожей на гжель. В Греции – слон из мраморной крошки. Поскольку слон считается символом богатства и силы, то хобби Надежды Бабкиной хоть и выглядит несколько непрактичным, но вполне объяснимо.