Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН
1
3
4
5
Большинство знают Василия Ливанова как самого лучшего в мире Шерлока Холмса. А между тем он сыграл и немало других ролей. На его счету образы императоров, революционных вождей и озвучивание всеми любимых мультяшных героев. Кроме того, Ливанов не только актёр, он пишет книги, как режиссёр ставит спектакли, снимает мультфильмы и киноленты. И всё это ему удаётся делать с душой. 19 июля этому разносторонне одарённому человеку исполняется 85 лет.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТА… СЕМЬЯ
Про Ливанова можно сказать, что он обязан был стать актером. Ведь отцом Василия был Борис Ливанов – народный артист СССР. Мама Евгения Ливанова была по образованию художница. В их доме любили собираться творческие люди, часто в гостях у Ливановых можно было встретить Бориса Пастернака, Александра Довженко, Петра Кончаловского, Василия Качалова. Ливанов был свидетелем разговоров и споров о театре, кино и искусстве, которые длились до глубокой ночи. Друзьями детства Василия Борисовича были Геннадий Гладков, ставший затем известным композитором, и Андрей Кончаловский, будущий великий режиссёр. Они жили в одном доме, и их родители даже установили для детей специальный график. Неделю ребята играли у одних, неделю у других, и таким образом давали старшим время для отдыха. Став старше, Ливанов пошел в художественную школу при Академии художеств СССР. В классе он был предметом всеобщего обожания: Василий Борисович так ловко рисовал карикатуры на учителей, что его одноклассники просто покатывались со смеху. Педагоги закрывали глаза на его проделки: он учился на отлично, а для учителя это самая высокая награда. Так что творческие наклонности он проявлял с детства, но актёром стал не сразу.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ — К ТЕАТРУ
Дети людей известных испытывают определённое давление. Их родителям обычно хочется, чтобы дети во всём соответствовали их статусу. А как известно, природа частенько отдыхает на детях гениев. Тем не менее Василию Ливанову удалось доказать, что он достойный наследник своего отца, ведущего артиста МХАТа. Поначалу юноша хотел стать военным, затем доктором и наконец подумывал даже о карьере дрессировщика. Однако в 1954 году поступил в знаменитое Щукинское училище. Ливанов вспоминает об этом с долей иронии: «Я пришёл домой и объявил, что поступаю. Отец сказал: «Стой здесь, никуда не уходи». Подошёл к телефону и позвонил своему другу Рубену Симонову, который руководил учебным заведением: «Васька пришёл и сказал, что он поступает в ваше училище. Рубен, я тебя прошу, прослушай его и, если в нём нет явных способностей, гони в шею». Для прослушивания собрался весь цвет Вахтанговского театра. Абитуриент был в полуобмороке от такого внимания. Процедура продолжалась полтора часа. В итоге Симонов позвонил отцу Ливанова и успокоил того, что сын находится на верном пути.

ПОВТОРЕНИЕ — НЕ МАТЬ УЧЕНИЯ
Роли в кино Василию Ливанову, казалось бы, даются легко. После дебютного фильма «Неотправленное письмо» режиссёр Юлий Райзман посоветовал актёру сосредоточиться на кинематографе. Будущее показало, что мэтр был прав. Палитра и разноплановость сыгранных Ливановым ролей впечатляет. В 1970-х в «Звезде пленительного счастья» он – император Николай I. В фильме «Ярославна, королева Франции» – рыцарь Бенедиктус. При этом Ливанов старался не повторять пройденный путь. Если роль была, на его взгляд, похожа на предыдущую, то он обычно отказывался. Вот как он вспоминает ситуацию, в которую он попал ещё в 1960-е: «После сыгранного мной в «Синей тетради» роли Дзержинского позвонили из ЦК, сообщили, что сейчас запущены три фильма, где присутствует образ «железного Феликса». Меня попросили сняться во всех трёх. Сказали, что тогда я сразу получу народного артиста СССР. Я сказал, что Дзержинский – это не моё амплуа. И отказался. Чем навлёк на себя массу неприятностей. Мне, например, зарубили звание заслуженного артиста». Это звание Ливанов получит позже, когда снимется в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Признание таланта станет международным. В 2006 году Василий Ливанов получит знак ордена Британской империи «За службу театру и изобразительному искусству» и неофициальную славу самого достоверного и правдивого Холмса всех времён.

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС
Серия фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» стала главной в творчестве Ливанова. Однако съёмки дались непросто. На главную роль актёра пригласил режиссёр Игорь Масленников. Впоследствии он написал в мемуарах: «Моя седая голова – это результат восьмилетнего общения с Василием Борисовичем Ливановым». За время съёмок сериала Ливанов полностью оправдал закрепившуюся за ним славу человека неспокойного, въедливого. Его даже называли «интеллигентный скандалист». Это объяснялось тем, что актёр многое знал и многое умел, у него было своё виденье персонажа. Однажды Василий Борисович даже принялся сам руководить съёмочным процессом. После этого все были уверены в том, что Масленников найдёт другого актёра на роль Шерлока Холмса. Но тот поступил мудрее: он решил терпеть до последнего, будучи уверенным в том, что никто другой не сыграет эту роль лучше. И оказался прав. На этих съёмках Ливанов подружился с Виталием Соломиным, игравшим доктора Ватсона. Только к советам Соломина по поводу своей роли Ливанов действительно прислушивался. После съёмок актёры продолжали общаться и сохранили тёплые отношения на всю оставшуюся жизнь. «В отношении к жизни мы совпадали очень во многом. Виталий делился со мной глубоко личными переживаниями, и я думаю, он ни с кем больше этими переживаниями не делился… На экране можно сыграть любовь. А дружбу сыграть невозможно. Нужно дружить», – так позже объяснял Ливанов секрет успеха их гениального тандема на экране.

НЕ АКТЁРСТВОМ ЕДИНЫМ
Василий Ливанов – очень разносторонний человек, он легко справляется со всем, чем хочет заниматься. Правда, повести и романы не снискали ему славы. Но их по достоинству оценили такие мастера, как Валентин Катаев и Борис Полевой. Именно по их рекомендации Ливанова приняли в Союз писателей СССР. Ливанов писал сценарии для мультфильмов, работал как режиссёр и даже руководил театром, который основал совместно с известным писателем Юлианом Семёновым. Но народную любовь Ливанову принесла озвучка мультипликационных героев. Именно с его, ливановской, хрипотцой говорят Удав, Крокодил Гена и Карлсон. Ливанов вспоминает: «Мой приятель, режиссёр Боря Степанцев, пожаловался мне, что никак не может найти артиста, который мог бы хорошо озвучить Карлсона в его мультфильме. Я попросил Борю показать мне персонаж. Едва глянув на картинку, сразу смекнул, что главный герой очень сильно похож на моего друга Георгия Львовича Рошаля, известного советского кинорежиссёра, с которым мне очень много довелось работать. Начиная озвучивать Карлсона, я на самом деле пародировал Рошаля, ведь манера разговора Георгия Львовича идеально, на мой взгляд, должна была подойти для моего героя. Таким образом, Карлсон обрёл характер Георгия: он немного по-детски, по-хорошему наивен и очень мил. Когда фильм уже вышел на экраны, я получил от Рошаля новогоднюю телеграмму с подписью: «Рошаль, который живёт на крыше». То есть Георгий Львович не обиделся, даже напротив – был весьма доволен таким моим поступком». В общем, всё, за что бы ни брался в своей творческой жизни Василий Борисович Ливанов, несёт на себе печать его таланта, доброго юмора и искренности.