Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
КОНСТАНТИН РАЙКИН: «А Я ТАКОЙ, А Я УПРЯМЫЙ...»
1
2
3
4
5
6
7
Актёров с таким взрывным темпераментом, энергией и харизмой, как у Константина Райкина, в российском кинематографе немного. Можно даже сказать, что такой типаж в нашем кинематографе один – именно он, ни на кого не похожий. И именно этого Константин Райкин упрямо добивался всю свою жизнь – выйти из тени знаменитого отца и стать самим собой, неповторимым. К 70-летнему юбилею артиста, который он отмечает 8 июля, мы выяснили, как это произошло.

МАЛЕНЬКИЙ УПРЯМЕЦ
Аркадия Исааковича Райкина, в семье которого родился Костя, без преувеличения, знала вся страна. Не было в СССР более любимого и узнаваемого актёра. Он был настоящим гением юмора. А жить с гениями близким бывает очень нелегко. По вспоминанию дочери Аркадия Райкина Екатерины, их отец порой не мог ответить на вопрос, в каком классе учатся его дети. Но это не значит, что Костя был обделён вниманием родителей. Он сохранил об отце самые тёплые воспоминания. «Качество» родителей определяется атмосферой в семье. Мои родители воспитывали собой. Не словом и указательным пальцем, а своим примером», – напишет Константин позднее. Он видел, как популярен отец. Если тот шёл по улице – там останавливалось движение. За Аркадием Райкиным тянулся шлейф просто невозможного народного обожания. Сын специально немного отставал и наблюдал за реакцией людей и их восхищёнными взглядами. Однажды маленький Костя спросил отца, сможет ли он быть артистом. Аркадий Исаакович попросил сына обойти вокруг клумбы и сделать это так, чтобы показать все прожитые им годы. Для мальчика это была, конечно, сложная задача. При этом Аркадий Райкин никогда не учил сына актёрству. Тот сам пробовал свои силы перед зеркалом. Может, поэтому в детстве Райкин-младший упрямо пытался найти себя в другой сфере, определить свой собственный путь. Пять лет мальчик настойчиво занимался лёгкой атлетикой, был чемпионом Ленинграда в своём возрасте, но когда понял, что не станет в спорте первым, ушёл из секции. Учился Костя в спецшколе для одарённых детей при Ленинградском университете. Сильно увлёкся биологией. Всё свободное время пропадал в зоопарке. Ему нравилось наблюдать за животными, они стали его друзьями, он бережно ухаживал за ними, не чураясь самой чёрной работы. Казалось бы, Райкин-младший нашёл дело, которое ему интересно и в котором он сможет достичь успеха. Документы для поступления он подал на факультет биологии. Но гены взяли своё.

УПРЯМСТВО УЧЕБНОЕ
Всю жизнь Константин Райкин был человеком импульсивным. Поэтому и решение поступить в театральный пришло неожиданно. Он буквально в последний момент сорвался из Ленинграда в Москву и подал документы в Щукинское театральное училище. Родители в это время были на гастролях в Чехословакии. Чтобы попасть на экзамен, Константину пришлось ждать несколько дней – столь велико было число желающих поступить. Сам Райкин вспоминает этот эпизод с улыбкой, хотя тогда ему было не до смеха: «Увидев всю эту громадную абитуриентскую кашу, я понял: нужно показать что-то особенное. И поскольку народу много, комиссия может прервать моё выступление в любой момент. Этого нельзя допустить, решил я. И войдя в аудиторию, буквально ошеломил экзаменаторов: не останавливаясь, я то декламировал, то танцевал, то изображал животных. Экзаменаторы «проснулись»: головы туда-сюда, вниз-вверх, потому что я то ползал, то становился на карачки, то скакал по комнате...» В результате абитуриента допустили сразу до третьего тура творческого экзамена. Но юноша проявил упрямство и здесь, прошёл все ступени, как полагается. Такой вот характер. Когда родители вернулись домой и всё узнали, Аркадий Исаакович спокойно сказал со своей знаменитой интонацией: «Раз так случилось, значит, так тому и быть». Как позже понял сам Костя, родители, особенно отец, всегда втайне были уверены, что он станет артистом.

УПРЯМСТВО РИСКОВАННОЕ
После окончания училища Константин Райкин попал в театр «Современник», где начал шлифовать своё актёрское мастерство. Но всесоюзную известность ему принёс кинематограф. После роли татарина Каюма в боевике Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» он стал узнаваем не только по фамилии. Его узнали как актёра. Фильм вошёл в классику советского кино. Во время съёмок в кинокартине Константину пригодилось многое из того, чему он сумел научиться в детстве, посещая спортивную секцию. Был в фильме такой кадр: герой Райкина падает с 12-метровой высоты в горную реку Аргун (съёмки проходили недалеко от столицы Чеченской Республики города Грозного). Скорость течения была бешеная, температура воды – плюс 3 градуса. Райкину предлагали, чтобы этот трюк исполнили каскадёры, но он упрямо отказывался. В результате во время съёмок его чуть не засосало в омут, но все эти риски окупились после выхода фильма. Он на долгие годы обосновался на экранах телевизоров и был любим зрителем. Но это была всё же лишь эпизодическая роль. Главная же была впереди. И Райкин к ней упрямо шёл.

УПРЯМСТВО КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЕ
Когда Константину Райкину пришёл вызов на кинопробы для фильма по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ» (позже известный как «Труффальдино из Бергамо»), актёр немедленно отправился в город своего детства Ленинград. Пробы прошли удачно. Однако в начале съёмок, когда начались репетиции, обстановка накалилась. Если бы не упрямое желание Константина во что бы ни стало сыграть свою первую главную роль в кино, неизвестно, чем бы всё это закончилось. Режиссёр Владимир Воробьёв был человеком авторитарным, требовательным. Константин Райкин просил время на то, чтобы освоить роль, вжиться в образ. Режиссёр не соглашался. Конфликт нарастал. Ситуация осложнилась резкой неприязнью со стороны партнёрши по фильму Натальи Гундаревой. Она сомневалась в способностях Райкина. Но всё закончилось хорошо. Как только прозвучала команда «Мотор», Константин Райкин заиграл. Да так, что режиссёр воскликнул: «Супер, супер! Только не устань. Отлично!» И Гундарева, увидев работу Райкина на съёмочной площадке, его темперамент, самоотдачу, поняла, что лучше Константина эту роль не сыграет никто. Фильм действительно получился чудесным. А Райкин в роли Труффальдино был так органичен, подвижен и обладал такой пластикой и чувством ритма, что представить кого-то другого на его месте сейчас невозможно.

УПРЯМСТВО СЕМЕЙНОЕ
В те же годы изменилась и личная жизнь Константина – он женился. Его третьей женой стала молодая актриса Елена Бутенко. Незадолго до встречи со своей будущей женой Райкин был на гастролях в Донецке, и местная гадалка ему нагадала: «Скоро ты женишься на украинской девушке». И это предсказание в точности сбылось. В 1988 году у актёра родилась дочь Полина. Это важнейшее событие в жизни Константин Райкин решил не пускать на самотёк. В те времена в моду вошли роды в воде. Этот способ он и предложил жене. Елена сначала боялась и отказывалась. Райкин же упрямо доказывал, что этот способ безопасен и он чувствует, что так необходимо сделать. И наконец убедил жену. Вот как об этом вспоминает сам артист: «Я притащил домой бассейн из органического стекла. Поставил его посередине комнаты. Налил в него тонну воды из крана. Всё основное сделали, конечно, наши друзья-акушеры. Я сумел прибежать со спектакля только ко второй половине происходящего. Но включился сразу активно. Успокаивал жену, подбадривал. И пуповину сам перерезал обыкновенными ножницами, которые мне продезинфицировали. Потом мы устроили целый праздник из этого события. Звучала медитативная музыка, восточная. Родилась здоровая девочка на три шестьсот, 51 сантиметр...» В общем, всё закончилось хорошо. Дочь Полина позже стала актрисой и работает теперь вместе с отцом в его спектаклях.

УПРЯМСТВО ТЕАТРАЛЬНОЕ
Настоящим делом жизни для Райкина стал театр. После института Константин пришёл в труппу театра «Современник», но позже вернулся к отцу. Тот позвал его в свой театр миниатюр, затем ставший театром «Сатирикон». Константину Аркадьевичу нравится ставить спектакли, играть на сцене, воспитывать новых артистов. Сегодня вовсю работает его «Высшая школа сценических искусств. Театральная школа Константина Райкина». Ему есть что передать молодым талантам. Рассказывают, что был такой случай. Как-то на гастролях в глухой провинции во время спектакля погас свет. А на сцене играл Константин Райкин с партнёрами. Зрители, которые к таким отключениям привыкли, достали фонарики и стали светить на сцену. Один актёр говорит – свет направляют на него, другой – переводят луч. Но на этот раз почти половина фонариков была направлена на Райкина, хотя он в этих эпизодах молчал и просто стоял на сцене. Такова была его притягательность для зрителей. Он страшный трудоголик. Его рабочий день начинается в 9.30, заканчивается в 22.00, если нет спектакля. И так каждый день, не исключая воскресенья. На вопрос, не боится ли он за своё здоровье с таким ритмом, Константин Райкин отвечает, что хорошее самочувствие, конечно, важно, ведь без него плохо работать. В свои 70 лет Константин Аркадьевич Райкин продолжает упрямо искать театральную правду, истину, новые пути к своему зрителю. И этой энергии остаётся только позавидовать. Ведь не зря он говорит о себе: «Это же не просто работа, это образ жизни. Занимаюсь любимым делом! Счастливый человек».