Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВОПРОС
КАК ВСТАТЬ НА УЧЁТ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ
1
2
Если вы потеряли работу, нужно как можно скорее встать на учёт в качестве безработного в центре занятости населения. Расскажем, как это можно сделать сейчас.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС
Помните, что получать пособие и помощь в поисках работы от центра занятости могут не все, кто по тем или иным причинам не имеет работы, а только те, кто имеет официальный статус безработного. Официально безработными считаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Обратите внимание: заработком не считаются выходные пособия и сохраняемый средний заработок, выплачиваемый тем, кто уволен в связи с ликвидацией или прекращением деятельности предприятия или сокращением штата.

КАК ВСТАТЬ НА УЧЁТ
В связи с эпидемиологической ситуацией и согласно недавно принятым временным правилам, которые действуют до 31 декабря 2020 года, встать на учёт в центре занятости можно дистанционно. Для этого необходимо подать заявление в электронной форме через личный кабинет на портале «Работа в России» (trudvsem.ru). При входе на портал понадобятся логин и пароль учётной записи на сайте Госуслуги (gosuslugi.ru), поэтому нужно быть зарегистрированным и там. После этого нужно заполнить заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. В заявлении нужно указать:
– личные данные;
– резюме;
– центр занятости по месту регистрации;
– способ связи.
Подробная инструкция по заполнению заявления есть на портале.
Решение о постановке на учёт в качестве безработного принимается не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме. Всю необходимую информацию о гражданине центр занятости запрашивает в Пенсионном фонде. Уведомление о том, что вы поставлены на учёт, придёт вам в электронной форме в личный кабинет. Также вас уведомят о размере пособия по безработице и о сроках выплат.
Встать на учёт в качестве безработного можно в любое время, но лучше не затягивать – от этого будет зависеть размер пособия. Если вас уволили в связи с сокращением штата либо в связи с ликвидацией организации, встать на учёт сделать в течение двух календарных недель со дня увольнения. От срока обращения также будет зависеть размер пособия.

РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
Уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года пособие в апреле, мае, июне 2020 года установлено в размере 12 130 рублей ежемесячно. Если у безработного есть дети до 18 лет, то одному из родителей в эти же месяцы будет дополнительно выплачиваться по 3000 рублей на каждого ребёнка. Если человека уволили до 1 марта 2020 года, пособие будет назначено в зависимости от размера зарплаты по последнему месту работы, но в любом случае не выше 12 130 рублей и не ниже 1500 рублей – минимального пособия по безработице. Для назначения максимального размера пособия определяющими условиями являются трудовые отношения в течение не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и размер зарплаты.

Пособие в размере 1500 рублей назначается, если:
– человек длительное время не работал;
– ищет работу впервые;
– прекратил индивидуальную трудовую деятельность;
– уволен по виновным основаниям;
– проработал менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.

Не имеют права на получение пособия:
– лица моложе 16 лет;
– получающие пенсию по старости или выслуге лет;
– работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам;
– ИП, нотариусы, адвокаты, самозанятые, члены крестьянско-фермерских хозяйств, кооперативов;
– учредители коммерческих организаций;
– заключённые;
– проходящие военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
– обучающиеся по очной форме.
Подробнее о размерах пособия и сроках их выплаты вы можете узнать на сайте «Работа в России» (trudvsem.ru), по телефонам центров занятости населения в Пермском крае (их вы найдете на сайте cznperm.ru), а также по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Пермского края (342) 238-40-53.