Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ЕКАТЕРИНА ГУСЕВА РАДИ ИСКУССТВА МЫЛА ПОЛ
1
2
3
4
5
На телеканале «Россия» завершается сериал «Разбитое зеркало». Главная героиня в исполнении Екатерины Гусевой была тихой и ведомой. Но обстоятельства сложились так, что ей пришлось стать сильной и самостоятельной. А вот сама Екатерина была самостоятельной всегда! И своими силами...

...ПОРАЗИЛА РОДИТЕЛЕЙ ТРЯПКОЙ
Поступление Екатерины в театральный вуз изумило её родителей до глубины души. Это был первый раз на их памяти, когда примерная дочь не послушалась! До этого всё в её жизни проходило под их контролем – и учёба, и свободное время, и даже стиль одежды. Конечно, и вуз для дочки они выбрали сами – спокойный, надежный Биотехнологический университет. И дочь весь выпускной класс примерно зубрила химию, но... параллельно узнала, когда вступительные экзамены в Щукинское училище. И с экзамена на фармацевта Гусева самым натуральным образом сбежала. «Попросила разрешения выйти, взяла у парня в коридоре проездной и поехала в «Щуку». Приняли...» – вспоминает она. Поначалу родители этот выбор не одобрили. Они никак не могли понять, чем занимается их дочь, – из-за учёбы той приходилось совершать довольно странные поступки. «На первом курсе есть экзамен по профнавыку. Накануне, в свой выходной, я вымыла полы в квартире раз шестьдесят! Потому что в училище этот процесс нужно было продемонстрировать без половой тряпки – вот и старалась закрепить память физических действий. Ну что сказать? Мама смотрела на меня с изумлением», – со смехом вспоминает актриса. Зато, увидев дочь на сцене, родители поняли, что она сделала правильный выбор.

...ПОКОРИЛА НОРВЕЖЦЕВ ПЕНИЕМ
Екатерина называет себя «поющей актрисой»: важная часть её жизни – мюзиклы. Так что петь Гусева любит и умеет. Но так было не всегда. Готовясь к роли в своём первом мюзикле «Норд-Ост», она никак не могла справиться с партией! «Я пыталась свою партию темпераментно прожить. У меня ничего не получалось – пела мимо нот, голос срывался. Меня подзывал коллега и говорил на ухо: «Вокальный гроб». Эмоции, темперамент – не туда! – в ужасе вспоминает она. – В результате я настолько «надрессировала» свою эмоциональную систему, что умудрялась играть в паузах. Где-то даже математически подходила. Знала: здесь нужно моё сердце, а вот здесь – голова, и без неё никуда. Иначе я не смогу. Если третий ряд мне всё простит за мою эмоциональность, за игру, то 20-й без бинокля – нет». Но со временем Екатерина научилась петь так хорошо, что покорила не только публику, но и профессионалов. Норвежский певец Ойстен Вик, звезда местных мюзиклов, однажды увидел по телевизору фрагмент «Норд-Оста». И тут же заявил: «Хочу петь в дуэте с этой актрисой». Так Екатерина отправилась на норвежский фестиваль Big Musical Gala. И покорила норвежцев тремя вещами. Во-первых, актриса настояла, чтобы в программе непременно была ария из «Норд-Оста» на русском языке. Во-вторых, она подготовила приветственную речь на норвежском! «Там все знают английский, и ведущий говорил по-английски, и даже норвежец Ойстен Вик обращался к своим землякам по-английски. И тут вышла девочка из России, которая английского-то не знает, и произнесла на норвежском языке несколько слов. И сразу установился контакт». И в-третьих, она не побоялась дополнительной работы. Оказалось, что одну из песен, выбранных для русской артистки, уже поёт другая участница. И Екатерина за ночь выучила другую партию!

...НАУЧИЛАСЬ ДОИТЬ КОРОВ И СПАСАТЬСЯ ОТ КОТОВ
Ради ролей артисты часто осваивают новые навыки. Екатерина не исключение: чему она только не училась на съемках! «У Константина Худякова в фильме «Спасибо за любовь» сыграла тренера по конкуру, хотя в жизни ни разу до этого даже не подходила к лошади. Поэтому месяц провела в спортивном комплексе «Отрада», – рассказывает она. – Сначала каталась на Махатике. Конь такой. Прекрасный, добрый – хочется сказать «человек». Но это рыже-белой масти лошадка. Широкая спина, короткие ножки, детишек катает. Сейчас, наверное, уже на пенсии. Потом меня подпустили к Аполло Грандэ, белой масти красавчик, метр восемьдесят в холке, медалист. Освоила и рысь, и галоп, правда, барьер так и не взяла. Недоучилась… Очень жалею. А в картине по сценарию Виктора Мережко «Входя в дом, оглянись» моя Антонина держит большое хозяйство: птиц, кролей, коз, овец, коров… Специально для съёмок корову доить научилась. Был у нас и съёмочный день на кухне. 12 часов стояла у плиты. Получился такой кулинарный марафон». А в фильме «Домовой» партнёрами актрисы стали кошки из театра Куклачёва. (По сюжету, это был один рыжий кот, но чтобы животные не уставали, взяли несколько «дублёров».) Съёмочной группе строго-настрого запретили подпиливать котам когти. В результате актёры возвращались домой с исцарапанными руками. Но Гусева нашла способ защититься от лап своих «коллег». Она надевала под одежду гидрокостюм. А позже придумала ещё более эффективный выход. Она стала прятать в рукава своего костюма отрезки плотных обоев. И вуаля – никакие когти нипочём!

...НАШЛА ПОНИМАЮЩЕГО МУЖА
С мужем, бизнесменом Владимиром Абашкиным, актриса в браке уже больше 20 лет. Говорит, иначе и быть не могло, ведь перед глазами семейные примеры: и её родители, и бабушка с дедушкой тоже прожили вместе всю жизнь. Правда, идеальной женой Екатерина себя не считает и часто с юмором рассказывает о том, как сложно с ней живётся мужу. «Абашкин терпит меня и прощает вот уже сколько времени! – смеётся она. – Например, за то, что я регулярно устраиваю на кухне потопы. У меня привычка ставить чайник, чтобы набрать фильтрованную воду, не в раковину, а рядом – на столешницу. И при этом я вечно забываю вовремя закрыть кран. Три-четыре раза в неделю у нас по кухне плавают полотенца, салфетки, пакетики с чаем, лавровые листочки… А еще у меня нет ключей от квартиры – я их теряю, и муж их мне просто не доверяет. Я вообще абсолютно асоциальный тип: не знаю, где платят за газ, за телефон...» Кроме того, муж шутит, что из кулинарных изысков Гусевой больше всего удаётся блюдо «сыр нарезной» и каша для дочки, а вот, к примеру, натереть в эту кашу яблоко он жене уже не доверит. А ещё супруг регулярно... выгоняет Екатерину из дома! «Дело в том, что я вечно не могу вовремя выйти – всегда опаздываю, – объясняет она. – И вот, видя, как утром я в истерике мечусь по квартире, одновременно давая последние наставления нянечке и разыскивая в разных комнатах телефон, зарядку и паспорт, в то время как внизу меня уже ждёт машина, муж даёт мне в руки и телефон, и всё остальное и буквально выталкивает из квартиры. А на следующее утро ситуация повторяется...» Зато самым счастливым моментом актриса называет время, когда после ужина муж отключает телефон и может посвятить всё внимание семье.

...РОДИЛА МУДРЫХ ДЕТЕЙ
Екатерина всегда говорила, что семья для неё первостепенна, так что даже на работе она старается не разлучаться с близкими. К примеру, на съёмки «Разбитого зеркала», которые проходили в Карелии, отправилась вся её семья. И пока сама актриса работала, её дети наслаждались природой, а муж показал себя настоящим асом рыбалки. Да и в театр на вечерние спектакли Екатерина может приходить вместе с младшей дочкой. До второго звонка она делает уроки с Аней, потом убегает на сцену, а вечером после спектакля они вместе ужинают в буфете. Конечно, 10-летняя Анна растёт творческий личностью. «Она очень интересно рисует карандашами, делает это быстро, как будто штрихует, догоняя придуманный сюжет, в день по десять – пятнадцать листов A4 улетает, – рассказывает Екатерина. – Мы увековечили её рисунки, когда делали ремонт на кухне, – украсили «фартук» над столешницей работами дочери. Когда будем делать ремонт в ванной, соберу её работы на морскую тематику: всех осьминогов, удильщиков, анемонов, медуз, дельфинов, русалок и папу в водолазном костюме и маске...» Старший сын Алексей учится на третьем курсе МГИМО. Актриса шутит, что благодаря разговорам с сыном стала политически подкованной. Но это не единственное, чему научили её дети. Например, тот же Алексей вдохновил маму встать на сноуборд: посмотрев, как лихо катается пятилетний сын, она тоже захотела попробовать. А благодаря Ане Екатерина... взяла в руки скрипку! Хоть актриса и сыграла скрипачку в «Бригаде», но собственный инструмент не завела, в сериале задействована скрипка её отца, которая с тех пор хранится у Гусевой дома. «Я однажды имела неосторожность взять дочь с собой на оркестровую репетицию, и дирижёр разрешил ей в перерыве обойти все музыкальные инструменты. Что потом творилось дома! Мы собрали всё, что было, – губную гармошку, дудки, Алёшин саксофон, маракасы, тульскую гармонь… И я достала скрипку, – рассказывает она. – Дочь две недели с ней не расставалась, приходила из школы и не раздеваясь бежала к ней, обедала с ней, спала в обнимку… Каждый день пилила и пилила, как Шерлок Холмс, и умоляла отдать её учиться. Я подумала – пускай лучше она сама скажет: «Мать, надоело», чем если я ей возражу: «Мол, какая скрипка, алле?» Я отреставрировала папин инструмент и начала вместе с Аней заниматься. И это ещё не всё! Дед Мороз принёс Анне укулеле. Малюсенькую гавайскую четырехструночку. И вот уже бренчим. Как Мэрилин Монро».