Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
СПОРТИВНОЕ ПРИКАМЬЕ
E45 29 c 2
E45 29 c 6



Опубликовано 07.11.2019


Эффективно решать вопросы местного значения – это значит поддерживать инициативы жителей и объединять в их интересах усилия муниципальных и краевых властей. Это и есть работа депутата. Такой подход – хорошая стратегия для уверенного развития территорий. И стимул для жителей – у них есть возможность принимать активное участие в решении вопросов. Расскажем, как благодаря инициативе жителей, а также депутатской и законодательной поддержке в Октябрьском городском округе развиваются массовая физкультура и спорт.

УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ
Многофункциональный школьный спорткомплекс с современным покрытием, беговой дорожкой и силовыми тренажерами появился в средней школе села Богородск Октбрьского городского округа прошлой осенью. В школе этот объект давно ждали, и теперь ребята с еще большим удовольствием ходят на уроки физкультуры и даже устанавливают свои первые рекорды. «Важно и то, что школьная спортплощадка открыта для всех жителей нашего села, и теперь каждый имеет возможность заниматься физкультурой недалеко от дома», – говорит директор Богородской школы Галина Балашова.
Этот спортивный комплекс – результат работы краевой программы «Спортивное Прикамье», в рамках которой на строительство стадионов ежегодно выделяется порядка 100 миллионов рублей, а на строительство небольших открытых площадок и ремонт школьных спортзалов – 200 миллионов. Действие программы в своем округе оценил депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Третьяков. «Главная задача, на мой взгляд, – это строительство спортплощадок именно в шаговой доступности. Межшкольный стадион в Богородске построен именно так – в центре поселка, чтобы у людей была возможность приходить сюда в удобное время и заниматься спортом», – говорит депутат.
Благодаря программе свой спортивный объект появился и в поселке Тюш. На местном стадионе теперь есть и футбольное поле, и отдельная зона для прыжков в длину, и площадки для игровых видов спорта. Стадион уже стал местом притяжения не только для молодежи, но и для людей старшего возраста. «Атмосфера здесь особенная, да еще и красивые виды вокруг», – говорят местные жители. «Когда мы подбирали площадку для стадиона, то ориентировались на то, чтобы людям со всего поселка было удобно сюда приходить. И у нас всё получилось», – говорит глава Октябрьского городского округа Георгий Поезжаев. Останавливаться на этом местные власти не собираются: в будущем планируют обустройство в Тюше велосипедных дорожек.

СПОРТИВНЫЕ РЕКОРДЫ
Свои спортивные рекорды ставят и в поселке Октябрьский. В 2017 году на площадке около местной школы № 2 построили межшкольный стадион – многофункциональную площадку с футбольным полем, снарядами для школьных занятий физкультурой, баскетбольной площадкой и даже хоккейной коробкой. «Строительство этого стадиона позволило школе и ее ученикам участвовать в разного рода проектах, таких как «Школьный спортивный клуб» и «100 лучших школ». Кроме того, спортплощадка пользуется спросом и у взрослого населения, и у воспитанников детского сада «Елочка», который неподалеку»,– рассказывает первый заместитель главы Октябрьского городского округа Татьяна Гробова.
Школа № 1 тоже может похвастаться своей спортивной инфраструктурой. «До 2013 года ситуация на нашей спортплощадке была плачевная: полуразрушенная беговая дорожка, никакого ограждения... Но и в тех условиях мы всё равно занимались физкультурой. А сейчас здесь просто сказка!» – говорит директор школы Татьяна Михеева. И сказка эта воплотилась в жизнь благодаря местным инициативам. Жители взяли дело в свои руки – придумали проект спортивного комплекса и воплотили его в жизнь. И теперь на стадионе есть и беговые дорожки, и баскетбольная зона, и уличные тренажеры, и арена для игры в волейбол. «А скоро здесь появится еще и футбольное поле», – говорит Татьяна Михеева.

200 МИЛЛИОНОВ НА МЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ
Впрочем, активный спортивный досуг жители Октябрьского проводят не только на школьных спортплощадках. Популярностью пользуется и местный парк культуры, где уже не первый год ежедневно проводят занятия по скандинавской ходьбе. В общей сложности этим популярным видом спорта в рамках секций и не только занимаются более 100 жителей поселка. «Ходим ежедневно. А летом наша группа вообще целый день в парке на свежем воздухе. Недавно у нас прошло крупное мероприятие – обучение скандинавской ходьбе. Конечно, мы пригласили на него и наших пенсионеров. Они у нас активные!» – говорит председатель местного совета ветеранов Татьяна Змеева.
Заниматься в парке стало еще приятнее после благоустройства: здесь заасфальтировали дорожки и установили удобные лавочки. Это преображение любимой жителями территории удалось осуществить благодаря поддержке компании «Лукойл», а также с помощью краевого проекта инициативного бюджетирования. «Один из приоритетов этого проекта – это как раз строительство спортивных площадок. И то, что мы сейчас видим в Октябрьском, – яркий пример того, насколько сегодня востребована жителями такая спортивная инфраструктура», – говорит парламентарий Александр Третьяков.
Напомним, законопроект об инициативном бюджетировании был принят депутатами Законодательного Собрания Прикамья в 2016 году. Его суть заключается в следующем: жители муниципалитета создают инициативную группу, которая разрабатывает проект по благоустройству и заявляет его на конкурс. В случае победы из регионального и местного бюджетов выделяются деньги на его реализацию. К слову, бюджет на ближайшую трехлетку предусматривает увеличение финансирования таких проектов практически до 200 миллионов рублей.

ИНИЦИАТИВНЫЙ БОКС
В проекте инициативного бюджетирования приняли участие и родители юных учеников Школы бокса поселка Октябрьский. «Раньше в нашем спортзале не было ринга. Теперь мы его установили. Благодаря участию в проекте удалось также купить новые снаряды», – рассказывает тренер по боксу Рим Султанов. Сейчас здесь занимаются боксом шесть групп, есть секция и для кикбоксеров. Пользуются возможностями спортзала и пенсионеры.
Депутат краевого парламента Александр Третьяков в свое время тоже достиг значительных спортивных высот – он бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы и мира по греко-римской борьбе. И не понанаслышке знает, как хороший зал для тренировок и правильное оборудование могут влиять на спортивные результаты. Но и это не главное. «Вы отдаете не только свой труд, но и свое сердце каждому. И дай Бог, чтобы у вас всё получилось, чтобы вы достигли тех целей, которые перед собой ставите», – сказал депутат и спортсмен Александр Третьяков тренерам. В Школе бокса Александр Владимирович частый гость – общается с ребятами и всегда старается помочь и советом, и делом.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА
Поддерживают развитие спорта и в соседнем поселке Сарс. Местная школа тоже гордится своим красивым, удобным и практичным стадионом. Недавно его привели в порядок, и места теперь хватает всем: пока ребята постарше гоняют в футбол, младшие тренируют заброс в кольцо, а юные кадеты оттачивают строевой шаг. В скором времени здесь появятся и уличные тренажеры. «А по вечерам жители играют в дворовый футбол, волейбол или баскетбол», – рассказывает директор Сарсинской средней школы имени А. М. Карпова Галина Зайцева. «Приходят и люди старшего поколения. У нас есть даже бабушки 89 лет: занимаются – подают пример молодым!» – говорит школьный учитель физкультуры Максим Минько.
«Для того, чтобы такие объекты появлялись как можно чаще, необходимо не только финансирование. Заинтересованность жителей – вот что главное, – уверен депутат Александр Третьяков. – Сегодня и муниципальные бюджеты, и бюджет края ориентируются на позицию граждан, и программы, которые сегодня работают на территории Прикамья, созданы для того, чтобы максимально поддерживать инициативы жителей». Решать такие вопросы и отвечать действиями на запросы жителей можно только благодаря совместной работе всех уровней власти. И здесь парламент и правительство смотрят в одном направлении. В частности, поддерживают развитие спорта в Прикамье рублем.
Ремонт школьных спортзалов, строительство современных стадионов, благоустройство парков – эти вопросы интересуют людей здесь и сейчас. «Такая работа говорит о системном подходе к развитию физкультуры и спорта в Октябрьском городском округе. Причем мы видим разные формы этого развития – от строительства спортивных объектов краевого уровня до проектов инициативных жителей», – говорит Александр Третьяков.