Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО ПОТЕРЯЛ «ОСКАР»
E45 04 c 3
E45 04 c 10
E45 04 c 4
E45 04 c 8
E45 04 c 2
E45 04 c 7
E45 04 c 5
E45 04 c 9
Родители, убежденные хиппи, назвали сына в честь великого Леонардо да Винчи. Мальчик вырос и сейчас едва ли не более знаменит, чем флорентийский художник. Бесчисленное количество кинонаград, слава главного эко-активиста Голливуда, огромная толпа поклонниц... и ни одного брака – с такими итогами Леонардо Ди Каприо подошел в своему 45-летию, которое он отметит 11 ноября. Ну а мы узнали еще несколько важных цифр из его жизни.

ПО 3 ЧАСА В ДЕНЬ проводила за рулем мама Леонардо Ирмелин, чтобы отвезти сына в школу. Это при том, что свободного времени у нее было немного – семья жила бедно, Ирмелин работала на нескольких работах. Отец-художник тоже не мог похвастаться высокой зарплатой, а вскоре еще и ушел из семьи. Впрочем, сына они воспитывали дружно. «Мои родители всегда делали всё что могли для меня, – говорит актер. – Мы жили бедно, но они старались не концентрироваться на этом. Они дали мне культуру. Они водили меня по музеям. Они показали мне искусство, читали мне книги». Кроме того, родителей не смущало, что Лео плохо учился, зато они гордились тем, что он постоянно устраивает представления. Сейчас мама сопровождает актера на всех светских мероприятиях, а отцу он доверяет отбирать для себя сценарии.

В 5 ЛЕТ Леонардо получил свою первую роль – его взяли в детское телевизионное шоу. Но долго он там не продержался – мальчика выгнали за страсть к разрушению декораций. Видимо, позже он избавился от этой привычки.

4 ЧЕЛОВЕКА убедили режиссера База Лурмана взять Леонардо на главную роль в фильме «Ромео + Джульетта». К тому времени актер снялся в нескольких голливудских фильмах, но режиссер-австралиец ничего о нем не знал и сомневался, что роль будет сыграна хорошо. И тогда Леонардо в компании троих своих друзей снял короткую версию «Ромео и Джульетты». После этого видео Лурман понял, что нашел главного героя.

СВОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ «ОСКАР», полученный за фильм «Выживший», Леонардо на радостях забыл в ресторане, где отмечал это событие. Еще бы, много лет подряд актера номинировали на премию и всё никак не давали заветный приз. Но если победа у Ди Каприо одна, то самих статуэток – три. Во-первых, однажды, когда Лео в очередной раз не получил «Оскар», друзья подарили ему... чужой – на аукционе как раз продавалась статуэтка, которая раньше принадлежала Марлону Брандо. Во-вторых, свой вариант приза для любимого актера создали в Якутии – и он в прямом смысле слова драгоценен, потому что сделан из настоящих золота и серебра. Причем серебро для награды дали жительницы Якутии – они жертвовали для этого свои украшения.

20 ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, которые считаются вымершими, Леонардо может быстро назвать по памяти. Любовь к природе проснулась в нем еще в детстве – он подумывал стать океанологом. Но, будучи знаменитым актером, помогает природе не меньше. Например, он вкладывает деньги в проекты по защите лесов, океанов и животных. Один из последних заинтересовавших актера проектов – создание искусственного мяса. Говорят, котлеты из горохового белка, одобренные Ди Каприо, скоро появятся и в России. «Я стараюсь бережно относиться к окружающему миру. У меня солнечные батареи на крыше. У меня гибридная тачка – «Тойота Приус», которая выбрасывает на 75 процентов меньше углекислого газа, чем обычная машина. Такие же тачки я купил матери, отцу и его новой жене. Но я знаю, что этого недостаточно. Например, у меня нет компостной ямы», – как-то признался он.

«У меня 9 ЖИЗНЕЙ, как у кошки», – иногда шутит Ди Каприо. Он много раз подвергался смертельной опасности. На съемках фильма «Пляж» его смыло с лодки сильной волной. Потом во время тандемного прыжка с парашютом у инструктора запутались стропы – распутать их удалось в самый последний момент. Еще больше острых ощущений подарил Леонардо дайвинг – однажды, ныряя в специальной клетке в океан в месте, где обитает много акул, он подвергся нападению одной из них. К счастью, в клетку чудовище пролезть не сумело. В другой раз во время дайвинга Ди Каприо подвел акваланг. «Выяснилось неожиданно, что мой кислородный баллон неисправен, – рассказывает он. – Честно признаюсь, я запаниковал. И тут появляется спаситель – Эдвард Нортон. Он оказался неподалеку и поделился со мной кислородом, пока мы благополучно оба не всплыли на поверхность».

15 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ Леонардо получил за роль в фильме «Однажды в... Голливуде», и эта сумма гораздо ниже его обычных гонораров за фильм. Поэтому Квентин Тарантино всерьез опасался, что актер откажется у него сниматься. «Я хотел, чтобы эту роль сыграл именно он, но я не знал, получится ли его уговорить. Я не был столь самонадеян – все в мире хотят увидеть его в своих фильмах», – признается режиссер. Но Ди Каприо согласился не только на этот гонорар – ради роли он похудел на 15 килограммов и справился с одним из самых больших своих страхов. По сюжету, герой должен петь и танцевать, но Леонардо честно признался продюсерам фильма, что певец из него никакой. И тем не менее после недельной подготовки он бесстрашно спел перед камерой. Итог – еще одна номинация на «Оскар».

2 ГОДА Леонардо встречается с моделью Камилой Морроне, и поклонники всерьез надеются, что их кумир наконец остепенится и женится. Эту свою девушку он как минимум не скрывает. Поводов считать, что Лео встретил особенную женщину, у фанатов несколько.
У Ди Каприо репутация ловеласа, который меняет начинающих моделей как перчатки, но Камила – не просто манекенщица. Она – падчерица Аль Пачино, большого приятеля Леонардо, и с актером знакома с детства. Но внимание на него обратила, только когда выросла – в подростковом возрасте у нее были другие кумиры. Говорят, Камила не только красива, но и умна, и хоть Лео старше ее на 22 года, она на равных разговаривает с ним о философии и астрономии, а также о спасении редких животных. Еще поговаривают, что с подачи отчима девушка научилась потрясающе готовить блюда итальянской кухни. Но некоторые скептики думают, что секрет прочной привязанности актера гораздо проще: они подозревают, что Аль Пачино пообещал оторвать другу голову, если тот хоть чем-то обидит его падчерицу. «Крестный отец» до сих пор в прекрасной форме, и никто не сомневается, что выполнить такую угрозу он способен.