Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
НЕ В СЛУЖБУ, А В ДРУЖБУ
E45 06 c 3
E45 06 c 7
E45 06 c 2
E45 06 c 4
E45 06 c 5
Дело полиции – защищать граждан, и звездам, с их толпами фанатов, часто приходится обращаться к стражам правопорядка. Но бывает, что и сами знаменитости могут помочь полиции! Ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ мы узнали, как звезды пригодились этому ведомству.

ВЛАДИМИР МАШКОВ ПОМОГ СПАСТИ УТОК
Однажды актер провел вместе с правоохранительными органами целую спасательную операцию. На дороге Машков наткнулся на утиное семейство, которое шагало прямо по оживленному шоссе. Чтобы машины не задавили птиц, их нужно было с дороги убрать. Но с целым выводком это непросто! Если утят удалось поймать и посадить в багажник, то селезень и утка ни в какую не давались в руки. Тут-то, на счастье артиста и еще одного прохожего, который пытался помочь операции, рядом тормознула полицейская машина. Тут же разработали план действий. Часть команды уехала в рыболовный магазин за сачками, часть осталась сторожить птиц. «Селезень оказался умнее нас, прикидывался, что не может лететь, и я бежал за ним полкилометра, парализовав дорожное движение, пока не понял, что меня просто разводят, – рассказывает очевидец истории Олег Тегати. – Каким-то чудом, ценой порванных джинсов, разбитого колена и под крики и овации, мне удалось в падении поймать мамашу. К тому времени собралось вокруг человек 10, помогали все! Приехал полковник полиции, который даже смастерил силок из бечевки, но селезень-папаша даже и не подумывал наступать в петлю. На третьем часу этой эпической битвы, перепробовав почти всё, мы отчаялись и решили в последний раз привязать утенка к скамейке и ждать. Два раза папаша подходил защитить малыша, яростно шипел, бил крыльями, но стремительно улетал, когда на него кто-то замахивался сачком. Чудо случилось на третий раз! Каким-то невообразимым движением Владимир накрыл его сачком! Тут, наверное, все ощутили те чувства, которые ощущает олимпийский чемпион, осознав, что миг назад побил рекорд! Только в три раза сильнее!» В итоге всё закончилось благополучно: птиц увезли на ближайшее водохранилище, а люди смогли вернуться к своим делам.

МИХАИЛ ТРУХИН И АЛЕКСЕЙ НИЛОВ «РАСКОЛОЛИ» ПРЕСТУПНИКА
Актеры сериала «Улицы разбитых фонарей» были в хороших отношениях с петербургским РУВД. Сотрудники органов правопорядка не только делились с ними подробностями своей профессиональной жизни, но и давали посмотреть на свою работу изнутри. Был, например, случай, когда Михаила Трухина и Алексея Нилова взяли на допрос человека, который подозревался в нападении с ножом на знакомого. «Пришли мы в отделение, а там совсем молоденький опер ведет допрос. Подозреваемый всё упорно отрицает: «Ничего не знаю, не было никакого ножа, шел себе, никого не трогал...» Мы шепнули оперу: «Выйди из кабинета». И вдвоем с Лешей стали «крутить» мужика, – рассказывает Михаил. – Я был злой следователь, Леша – добрый, я угрожал, Нилов ублажал. Пристегнул я мужика наручниками к батарее и давай дубиной перед ним помахивать: «Колись, всё видели, всё знаем, сейчас очную ставку проведем». А Леша ему сигаретку дает: «Успокойся, покури, подумай». Минут сорок мы его «крутили» и всё-таки «раскрутили», он подписал признание. Мы позвали опера: «Клиент раскололся». Он опешил: «Ну вы даете, мужики!» Хотя, возможно, сработал еще и фактор узнавания. Человек понимал, что где-то наши лица видел, но никак не мог вспомнить, где. Страшновато же, когда менты, да еще и знакомые. А я его еще всё время стращал: «Ты же меня знаешь?» Он соглашался: «Да». – «И я тебя давно знаю, церемониться не стану...» Алексей же добил его своей добротой. Он рисовал на бумаге какой-то круг и проникновенно говорил мужику: «Вот смотри, видишь круг?» Тот кивал. Потом Леша дорисовывал какие-то непонятные знаки: «А вот здесь клинья – ни сюда, ни туда нельзя. Понимаешь?» Я, честно говоря, не очень понимал, что Леша имеет в виду. Но тот человек слушал его очень внимательно и наконец выдавил из себя: «Понимаю». И тут же дал показания».

БЛАГОДАРЯ ВАЛЕРИИ НАШЛИ ВОРА
Певица помогла полицейским невольно. Ее поклонница из города Ухта однажды вечером забыла закрыть входную дверь в свою квартиру. Позже она обнаружила, что из прихожей пропала сумка, в которой среди всего прочего был билет на концерт Валерии. Женщина, конечно, расстроилась и сразу же обратилась в полицию. Сотрудники правопорядка, оценив ситуацию, на всякий случай решили усилить контроль в концертном зале. И вор попался! Его подвела жадность. Злоумышленник попытался сдать украденный билет в кассу, чтобы получить за него деньги.

ЛЕОНИД КАНЕВСКИЙ ВЕРНУЛ МИЛИЦИИ УВАЖЕНИЕ
Сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи» сотрудники правопорядка ценят до сих пор. И дело не только в том, что Леонид Каневский, Георгий Мартынюк и Эльза Леждей ответственно подошли к своей работе. Актеры не один день провели на Петровке, 38, присутствовали на настоящих допросах, даже выезжали на обыски, чтобы сыграть свои роли правдоподобно. Но главное – смогли изобразить милиционеров такими, что зрители их полюбили. «В 1960–1970-е годы персонажи-милиционеры были такими: один глуповатый, второй не очень умный. И вот такие они ходили по экранам, по страницам книг. А ведь люди должны были им верить, должны были их любить. Но на пустом месте любви не бывает, – объясняет Леонид. – Мы же оказались, так сказать, немножко из другого теста. Когда к нам с Геркой Мартынюком попал сценарий и потом, когда мы пришли на Петровку, это была большая удача. Мы познакомились с очень мощными людьми, которые работали, в общем, за копейки, но отдавались своему делу полностью. Жизнь на это клали там, на Петровке. И нам хотелось показать таких персонажей, которых мы узнали в реальности – с живыми нервами, с живой кровью, абсолютно честных, чистых, настоящих профессионалов. Наверное, что-то у нас получилось». Актеры здорово подняли авторитет милицейской профессии. Леониду Каневскому, сыгравшему майора Томина, до сих пор выражают благодарность сотрудники теперь уже полиции – «за многолетнюю плодотворную работу по укреплению имиджа органов внутренних дел». «Я очень много езжу по стране, по бывшему Советскому Союзу, встречаю людей 40-летних, 50-летних, которые говорят: «Я из-за вас пошел в милицию», – признается актер. – Как-то отдыхал в Сочи, в санатории, там встретилась дама-судья: «Вы знаете, что я пошла на юридический факультет из-за вас? Мне так нравился Томин, вы были так убедительны – я решила стать юристом». Кстати, Каневский повлиял на жизнь милиции и в другой сфере. Он неожиданно стал законодателем милицейской моды. В начале 1970-х актер начал замечать на лицах милиционеров бакенбарды, а ведь раньше это было недопустимо. Поинтересовавшись у постового, артист услышал: «Министр Щелоков разрешил – бакенбарды носит сам майор Томин!»

ИЛОНА БРОНЕВИЦКАЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ БОЕВОЙ ДУХ ПОЛИЦИИ
Участковый Можайского района Москвы не так давно выразил певице глубокую благодарность. Броневицкая даже была представлена к знаку «За содействие МВД». Оказывается, дочь Эдиты Пьехи и мама Стаса Пьехи знает о работе полицейских не понаслышке. Она состоит в Общественном совете при УВД и принимает активное участие в жизни этой организации. Например, вместе с полицейскими она посещает воспитанников подшефного детского дома, организует мастер-классы и другие мероприятия для детей. Помогает ребятам и в профессиональном плане: если у кого-то из них есть способности к какому-либо делу, прикрепляет к знакомым мастерам – поварам, парикмахерам. Броневицкая организует праздники для самих полицейских, их детей, а также ветеранов службы правопорядка. И, говорят, делает это бесплатно. А на концертах не только выступает сама, но и подтягивает туда своих знаменитых коллег. «Моя функция в совете – сугубо в русле профессии, – скромно говорит певица. – Что умею, то и делаю. Я же не специалист в области юриспруденции. Но могу выступить на концерте и попросить сделать это кого-то еще. Разумеется, по дружбе. Обычно как происходит... У каждого популярного артиста есть какая-то общественная нагрузка. Так и договариваемся: «Я выступлю перед твоими детишками, а ты – перед моими полицейскими». Бартер». В полиции к Илоне относятся с огромным уважением, и она платит своим «подопечным» тем же. «Я и без криминальных происшествий в своей жизни в состоянии оценить общественную роль полиции. В конце концов, повседневное существование гражданина без происшествий, может, и есть лучший показатель работы стражей правопорядка», – говорит она.