Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
НУЖНЫЕ ЛЮДИ – БУДУЩЕЕ ПРИКАМЬЯ
E37 03 c 2
E37 03 c 3
E37 03 c 4
Власти Пермского края активно вовлекают целеустремленную молодежь в разработку и реализацию проектов, направленных на развитие территории. Как именно молодые люди могут поучаствовать в жизни региона и что власти могут сделать для молодежи, можно было узнать 7 сентября на территории бывшего завода имени Шпагина. Здесь прошла осенняя сессия Молодежного форума «Пермский период».

ПОИСК «НУЖНЫХ ЛЮДЕЙ»
Молодежный форум «Пермский период» ежегодно объединяет более 2000 человек: молодежь в возрасте 14–35 лет, руководителей молодежных общественных организаций и руководителей исполнительных органов в сфере молодежной политики. Первая сессия форума прошла по инициативе губернатора Максима Решетникова в сентябре 2017 года. В этом году форум прошел под девизом «Нужные люди» и отразил активное участие молодежи в развитии региона.
Приветствуя участников на открытии «Пермского периода», губернатор отметил, что Пермский край – место, где можно попробовать себя в разных сферах: бизнесе, социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. «Здесь большие ресурсы, у нас большие планы. Однако эти планы невозможно реализовать без вас, молодежи. Без людей, нацеленных на реализацию проектов в крае», – подчеркнул он. Участников форума приветствовали также заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. «Драйверы развития экономики – молодежь, люди. Важно, какие условия созданы в регионе, чтобы молодежь могла развиваться. Чем лучше условия для жизни, тем устойчивее будет экономика», – отметил Павел Красноруцкий, добавив, что крайне важно, чтобы молодые люди могли реализовать себя на малой родине.
Максим Решетников, в свою очередь, подчеркнул, что на это нацелена вся политика края: «Нам нужно, чтобы молодые специалисты оставались здесь, работали, создавали семьи, созидали. А такие форумы – это взаимное общение. Эксперты рассказывают о программах, которые реализуются в крае, и о перспективах, которые здесь есть, а молодежь смотрит, как соотнести свое будущее с этими векторами, и дает свои оценки. Мы смотрим, соответствует ли ожиданиям молодежи то, что мы предлагаем».
Городские власти солидарны с губернатором. «Молодежный форум – отличная возможность обсудить широкий спектр тем, а главное – услышать реакцию на то, что происходит в городе, понять, как молодежь видит свое место в Перми, – говорит первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. – Мы много говорим о том, что молодежь должна оставаться в Перми. Именно поэтому, если мы строим город для людей, мы должны учитывать интересы молодежи. От того, насколько городское пространство будет удобным, комфортным, функциональным, во многом зависит отношение к городу, карьерные и личные перспективы молодых людей!»

ДЕЛУ ВРЕМЯ
Программа форума традиционно была очень насыщенной. Участников ждали лекции и дискуссии от ведущих экспертов в разных областях. Своим опытом делились руководитель Пермского сетевого IT-университета Полина Суханова, руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв, эксперт Федерального агентства по делам молодежи Елена Малкова, эксперт Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления «Сколково» Сергей Гиль и другие профессионалы. А практические навыки участники могли отработать в деловых и интерактивных играх, хакатонах. Кроме того, в рамках форума прошла специальная практик-сессия, участники которой обсуждали и решали актуальные задачи в сфере молодежной политики.
Деловые мероприятия форума на этот раз дополнили творческие события фестиваля «Место Силы Пермь». Участники могли найти развлечения на любой вкус: смотреть спектакли и концерты, участвовать в творческих мастер-классах и конкурсах, сдавать нормы ГТО. Но для многих участников деловая и образовательная сторона форума оказалась не менее интересной, чем развлечения. Например, студентка III курса горно-нефтяного факультета ПНИПУ Альбина о форуме узнала случайно, в Интернете, и заинтересовалась именно лекциями. «Я подумала, что это интересно, и зарегистрировалась. Больше всего мне было интересно послушать экспертов, чтобы взять для себя какую-то новую информацию. Особенно о том, как строить свое будущее, карьеру, – говорит она. – Например, я побывала на спич-сессии «Сборка карьеры» бизнес-тренера Натальи Агафоновой, генерального директора группы компаний «Каменный город». Она рассказывала о том, как развиваться, чтобы быть интересным и полезным для работодателя. Говорила о том, что важно не только профессиональное, но и личностное развитие, советовала не сидеть попусту в соцсетях, не смотреть что попало, но развивать свое мышление и подпитывать себя. Мне очень понравилось».

УЧИМСЯ, ИГРАЯ
Для депутатов Пермской городской Думы работа с молодежью является одним из приоритетов, и пример тому – Молодежный парламент города Перми, созданный по их инициативе. «Сейчас идет только первый созыв, но он уже показал солидные результаты, заняв первое место среди всех молодежных парламентов Пермского края по итогам предыдущего года, – говорит председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. – Его представители активно работают на этом форуме – это значит, что мы на правильном пути. Только так, все вместе, люди разных возрастов могут изменить жизнь города, края и страны к лучшему». Представители Молодежного парламента провели на Молодежном форуме обучающую игру в формате «мирового кафе» «Монетизация проекта». «Формат «мирового кафе» – это метод сфокусированного неформального обсуждения, – рассказывает модератор проекта, первый заместитель председателя Молодежного парламента города Перми Дарья Белякова-Тихонова. – Целью нашей площадки было в игровой форме показать участникам, что, опираясь на миссию любого социального или бизнес-проекта, можно создать массу новых продуктов и услуг. Участие в игре приняли 43 человека – студенты, работающая молодежь. В процессе мы знакомились с моделями монетизации, да и просто общались. До игры выступил мотивирующий спикер Игорь Горячев, молодой пермский творческий предприниматель, создатель новых брендов. Самые активные участники получили подарки от наших партнеров, молодых предпринимателей: сертификаты на бесплатный маникюр в «маникюр-кафе» и купоны на посещение бесплатной тренировки в зал кроссфита «Победа», кроме этого, футболки, флешки, билеты на фестиваль танго».
Впрочем, этой площадкой деятельность Молодежного парламента на форуме не ограничилась. «Члены Молодежного парламента приняли активное участие в Молодежном форуме, каждый посетил площадку, которая ему интересна, – говорит Дарья. – Одна из наших коллег, Наталья Жумабаева, стала финалисткой молодежного резерва Прикамья и в рамках форума презентовала свой проект. Другая коллега, Юлия Жукова, прошла в новый состав молодежного резерва. Остальные члены Молодежного парламента Перми поддерживали девушек на площадке. Мы – команда и всегда радуемся успехам друг друга».

РЕЗЕРВ НА БУДУЩЕЕ
Пример того, как молодые специалисты могут помочь краю, – конкурс «Молодежный резерв Прикамья». С победителями конкурса встретился губернатор Пермского края Максим Решетников. «Сегодня мы много говорим про молодежь, молодежную политику, изменения в нашей жизни. А ведь в конечном итоге все эти изменения кем-то реализуются. Появляются люди, которые берут на себя важную социальную роль – организовать окружающих, взять на себя ответственность, взяться за решение задач, привлечь какой-то ресурс. Весь наш молодежный резерв имеет целью найти таких людей. Сейчас, когда я вижу проекты, смотрю на вас, понимаю, что у нас многое получилось», – отметил губернатор. В конкурсе участвуют проекты от специалистов младше 35 лет в сфере информационных технологий, образования, здравоохранения, молодежной политики, культуры, транспортной безопасности, строительства. В этом году на конкурс заявились 1002 человека, в финал прошли 113, а в молодежный резерв Пермского края войдут только 77 участников. Победителей ждет годовая программа развития – наставничество, обучающие мероприятия, вовлечение в деятельность Пермского края. О том, что может получиться в результате такого обучения, можно судить по проектам резервистов прошлого года, разработанным в рамках обучения в Малой академии государственного управления Пермского края. Три из них были представлены публике. Так, проект Единого портала жилищно-коммунальных услуг Пермского края «Я – собственник» призван упростить жизнь владельцев квартир. Он позволит в режиме онлайн вызвать мастера, выбрать специалиста, оплатить услуги мастеров в едином платежном документе, заплатить всем ресурсоснабжающим компаниям в одном окне. Команда пермских педагогов представила проект «Единая информационно-аналитическая система дошкольного, общего и дополнительного образования Пермского края». Он призван объединить все информационные ресурсы сферы образования, в которых приходится работать педагогам, и снизить отчетную нагрузку на учителей. Третий представленный проект – «Медицинский портал «Наставник» – был разработан командой пермских врачей. Они предложили создать портал для постдипломного образования врачей, через который опытные врачи будут консультировать своих начинающих коллег. Проекты уже готовы к реализации, оценены профильными министерствами, и у некоторых из них есть работающий прототип. Так что в скором времени жители края смогут проверить на практике, насколько полезными могут быть идеи нашей молодежи.