Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ МИХАИЛА ПОРЕЧЕНКОВА
E08 05 c 2
E08 05 c 3
E08 05 c 6
E08 05 c 4
E08 05 c 7
E08 05 c 5
E08 05 c 8
Самый мужественный актер отечественного кинематографа в новом сериале «Первого канала» «Гадалка» сыграл привычную роль – сурового сотрудника оперативного отдела. Но если на экране Михаил Пореченков, которому 2 марта исполнится 50 лет, довольно часто играет похожие роли, то в жизни он меняется постоянно. И некоторые из этих перемен мы заметили.

ОТ «БОТАНА» ДО БОКСЁРА
Как-то в интервью Михаил признался, что в детстве был совершенным «ботаном». Возможно, это шутка, но спорт он в какой-то период времени действительно очень невзлюбил. «Благодаря маме я долгие годы занимался плаванием, и это привело к тому, что у меня произошло устойчивое отторжение этого вида спорта, – признается актер. – Я понял, что такое потеть в воде, и осознал, что это не для меня». Но после окончания школы Пореченков нашел себе новое спортивное увлечение – бокс. «С одной стороны, бокс меня пугал, а с другой – мне всегда хотелось к нему прикоснуться, – признается он. – По настоящему я стал им заниматься только в Таллинском военном училище, отдав этому прекрасному виду спорта девять лет жизни. Я нормально боксировал, ездил выступать на соревнования и после окончания военного училища, уже живя в Петербурге. Если говорить о самом запоминающемся поединке, то это был мой пятый по счету выход в ринг. После первого же моего удара рефери открыл сопернику счет, а вторым ударом я его нокаутировал. Весь бой уложился в два моих удара». Именно благодаря отличной спортивной форме (а также навыкам обращения с оружием, полученным в военном училище) Михаила начали приглашать на роли военных. Сам Пореченков считает, что у бокса много общего с... театром! «Мы, актеры, точно так же готовимся к выходу на сцену, и каждый выход – такой же поединок, – говорит он. – На нас смотрят тысячи глаз, которым нужно доказать, что ты состоятелен. Ты обязан взять эту публику, научиться работать с ней, чтобы она смеялась, когда ты захочешь, плакала, когда ты захочешь, слушала тебя, переживала за тебя. В общем, всё то же самое, что и в ринге».

ОТ «РОДСТВЕННИКА ДЕПАРДЬЕ» ДО «СОПЕРНИКА» МОНЫ ЛИЗЫ
В сериал «Агент национальной безопасности» театральный на тот момент актер Пореченков попал случайно. Он снялся в рекламе у режиссера Дмитрия Светозарова, и тот пригласил его на пробы. Претендентов было множество, но роль получил именно Пореченков – благодаря женщинам. «В результате кастинга выбрали пятерых актеров, в том числе и меня. Все достаточно однотипные: спортивные, в меру симпатичные. Кого взять? Продюсер Александр Капица решил положиться на мнение женщин. Нас сфотографировали и раздали снимки всем женщинам, работавшим на киностудии. Почти все они выбрали меня, причем главным аргументом было: «Он похож на молодого Депардье!» Так что за то, что стал агентом национальной безопасности, я должен благодарить именно его. Некоторое время спустя где-то даже появилась заметка о том, что я прихожусь ему родственником», – со смехом рассказывает Михаил. Сериалы считались не слишком почетной работой, но актер решил рискнуть. А чуть позже уговорил своего друга Константина Хабенского, которому предложили роль в «Убойной силе», согласиться на это предложение. «Я Косте говорю: «Костян, ну ты что? Вообще ролей нет, обязательно надо сниматься, иначе мы так будем ждать и останемся у разбитого корыта». Никто не знал, как будет, но я где-то чувствовал, что это правильно», – вспоминает Пореченков. В итоге именно роли в сериалах принесли и тому, и другому такую популярность, что от нее теперь трудно спрятаться даже за границей. «Собор Святого Петра, Ватикан, 2000 год… Стоим с Константином. Говорю: «Представляешь, как здорово – стоим одни, никто нас не знает. Они же не смотрят наше кино». И вдруг выходит огромная делегация, человек 120: «Можно сфотографироваться?» «Вы откуда, ребята?» – «Из Израиля», – вспоминает Михаил. – Или вот еще. Лувр. «Мона Лиза» вывешена, к ней огромная очередь, все щелкают фотоаппаратами. И вдруг кто-то говорит: «Хабенский! Пореченков!» Все – раз – в нашу сторону. Мы: «Ребята, вы откуда?» – «Воронеж!!!» Приедут потом, скажут, что Хабенского и Пореченкова в Лувре видели. А ведь в таких местах стоит обращать внимание не на нас...»

ОТ РУССКОГО ГЕРОЯ ДО НЕМЕЦКОГО ЗЛОДЕЯ
Обычно на экране Михаил – хороший парень, который всех спасает. Но этим его актерский диапазон не ограничивается, о чем прекрасно знают зрители МХТ имени Чехова. На сцене Пореченков воплощает не слишком положительных Полония из «Гамлета», Стэнли Ковальского из «Трамвая «Желание» и Позднышева из «Крейцеровой сонаты». Однажды он сыграл злодея и в кино. В сериале «Убить Сталина» Пореченкову досталась роль немецкого диверсанта Мартина Хесса. Создатели сериала объяснили, как парень с типично русской внешностью может оказаться вражеским шпионом. «Мы продумывали образ героя. Думали, как он может соотноситься со мной – меня не прицепить к немцам никак. Правда, режиссер Сережа Гинзбург верно подметил – немцы не дураки: стали бы они забрасывать за линию фронта типичного арийца, чтобы его на втором же посту взяли! Заброшен был немец с чертами среднестатистического русского», – вспоминает актер. Впрочем, чтобы подчеркнуть, что герой – чужой, Пореченкову вставили светло-голубые линзы, которые делали взгляд стеклянным и слегка безумным. А еще Михаилу пришлось играть на немецком языке, которого он не знает. По-немецки Хесс общался со своим начальником Залигером, которого сыграл Сергей Гинзбург. «Представьте, каково это – убедительно отыграть сцену на неродном языке! – говорит Гинзбург. – Я-то хоть немного учил немецкий в школе, а вот Миша столкнулся с ним впервые. Но должен вам признаться, что чужая речь удалась Мише гораздо лучше, чем мне: в кадре он выглядел очень убедительно». В помощь Пореченкову в разных углах кабинета, где проходили съемки, стояли люди с листами бумаги в руках, на которых крупно русскими буквами были написаны немецкие слова. Помощники периодически попадали в кадр, что очень злило оператора.

ОТ ЭКСТРИМА ДО ОСТОРОЖНОСТИ
Всем известна страсть Пореченкова к мотоциклам. Он как-то признался, что она идет из детства – папа часто катал сына на «Минске». У самого актера первый железный конь появился, когда Михаилу было уже за 30 – только к тому моменту он сумел убедить свою маму, что жить не может без мотоцикла и прекрасно справится с его управлением. Однако без аварий не обошлось. «Однажды я ехал через мост в центре Москвы, хотел повернуть, но передо мной выскочила машина, – рассказывает Пореченков. – Пришлось уйти в сторону. Видимо, я слишком резко крутанул руль, и мотоцикл занесло. На машине пара царапин, а вот я ободрал локоть, колено и плечо. Больно, конечно, но мужики не плачут». Сейчас актер садится за руль не так уж часто. И причина тому – дети. «До 30 лет я вообще был без головы на все сто процентов. Как правило, думал: «Да всё нормально будет!» А сейчас всё чаще: «Надо к себе аккуратнее относиться, потому что нужно детей вырастить, в люди вывести». Переживаю и за детей, и за родителей, которые уже в возрасте. Я понял, что надо к ним бережно относиться и стараться радовать их», – говорит он. Экстрима Михаилу по-прежнему хватает на съемках. Например, в фильме «Вурдалаки» герой Пореченкова, монах Лавр, в какой-то момент поднимается ввысь. «Я, конечно, трясся мелкой тряской, – честно признается актер. – Два крана стояли, ко мне цепляли тросы и потом – раз, два, три, вжжжжух! – выкидывали наверх. Покатались полночи: с первого раза что-то не получилось, пришлось несколько раз повторять. Было очень холодно, и меня здорово подморозили».

ОТ СКЕПТИКА ДО ПОСТРАДАВШЕГО ОТ МИСТИКИ
Михаил долгое время вел передачу «Битва экстрасенсов», а потом ушел оттуда и заявил, что участники передачи обманывают людей. В сериале «Гадалка» его герой, майор Алексей Потапов, поначалу также скептически относится к способностям девушки Люси, у которой бывают видения касательно деталей убийств. Но со временем начинает доверять необычному дару героини. А сам Михаил Пореченков на съемках стал свидетелем любопытного дара актера Сергея Губанова – тот играет начальника полиции. Сергей быстрее всех на съемочной площадке находил потерянные вещи и в шутку предсказывал, что будет на обед. А однажды во время перерыва настоятельно попросил Михаила пересесть на другой стул. Тот удивился, но послушался. Его место занял администратор группы. И буквально через минуту стул ни с того ни с сего треснул и развалился пополам. Администратор упал на пол и сильно ударился головой. Если бы на его месте был Пореченков, пострадал бы он.