Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
ПЕВЕЦ ИЗ СПЕЦНАЗА, "ПАВАРОТТИ" И ДРУГИЕ ГЕРОИ "ГОЛОСА"
E02 03 c 2
E02 03 c 5
E02 03 c 6
E02 03 c 3
E02 03 c 4
На протяжении нескольких месяцев поклонники шоу «Голос» болели за своих любимых участников. И впервые в истории проекта зрители узнали имя финалиста в первый день нового года. В этом сезоне победителем стал подопечный Константина Меладзе Петр Захаров – он получил более 54% голосов зрителей. Был объявлен и лучший наставник: им, по мнению телезрителей, стал Сергей Шнуров. Финалисты и победители «Голоса» рассказали, с чего всё начиналось, как всё было и чем это может закончиться.

СЕРГЕЙ ШНУРОВ: "ЕСТЬ ХОТИТЕ?"
Появление Шнурова в кресле наставника удивило многих. Но он пошел дальше и стал лучшим вокальным тренером седьмого сезона «Голоса», немного опередив Константина Меладзе, – 34% голосов против 30%. «Сам не могу объяснить, почему решил принять участие в шоу, – говорит Сергей. – Мне звонили, уговаривали, объясняли, что я наконец-то стану мэтром, который будет говорить, кому и как петь. Но это совершенно не мое амплуа – я сам-то петь не умею. Наверное, дело в том, что «Голос» нравится моей маме, вот я и решил ее порадовать». Выбор зрителей поддержал и ведущий шоу Дмитрий Нагиев. «То, что Шнуров профессионал в музыке (не в той белиберде, которую он пишет, а в музыке), – это сомнений не вызывает», – заявил он. А подопечные Шнурова рассказывают, что он сразу просил обращаться к нему только на «ты», а когда на репетициях они заходили к нему в гримерку, сразу слышали вопрос: «Есть хотите?»
Обладатель второго места среди наставников Константин Меладзе признался, что вторым он уже был и именно это помогло ему написать первый хит. Продюсер рассказал, что его брата Валерия Меладзе сразу приняли в музыкальную школу, а его самого – нет. «Я провалился на экзамене по классу скрипки и расплакался перед приемной комиссией. Но конкурс там был меньше, чем на фортепиано, поэтому меня таки взяли. Когда я издал первые звуки на скрипке, это стало большим разочарованием для мамы, преподавателей и всех соседей. Не случайно мой первый хит называется «Не тревожь мне душу, скрипка» – так я выплеснул всю свою обиду», – вспоминает Константин.

ШАЭН ОГАНЕСЯН: В "ГОЛОС" ИЗ ДЕКРЕТА
«Таким воодушевленным я видел Басту только в столовой», – прокомментировал Нагиев выражение лица наставника, когда тот в финале пел дуэтом со своим подопечным Шаэном Оганесяном. Изначально Оганесян был членом команды Шнурова, но в середине конкурса оказался кандидатом на вылет. Баста спас его – и вывел в финал. Оказывается, для питерца Шаэна это была уже вторая попытка: он принимал участие в одном из прошлых сезонов «Голоса», но тогда не прошел кастинг даже на «слепые» прослушивания. После этого молодой человек успел поработать юристом и даже посидеть в декрете с сыном и дочерью. В этом сезоне «Голоса» к нему повернулись все, кроме Меладзе. Убедительнее всех оказался Сергей Шнуров: «Мы в одном городе живем, нам будет проще репетировать. А мотаться в Москву не надо – разоришься на билетах». «На троллейбусе будет удобнее», – согласился Шаэн и выбрал Шнурова. В финале Оганесян занял четвертое место. «Музыкального образования у меня нет, я очень об этом сожалею, но это не мешает мне развиваться самостоятельно», – говорит певец.

РУШАНА ВАЛИЕВА: УСПЕХ ТРОИЦУ ЛЮБИТ
Занявшая третье место Рушана Валиева – еще более опытная участница: это ее третий «Голос». Девочка из башкирского села Толбазы впервые вышла на сцену в 1,5 года, а в 13 лет провалилась в первом сезоне шоу «Голос. Дети». «На кастинге мне показалось, что я плохо спела, я расплакалась, да так, что меня даже вывели из комнаты, чтобы я не пугала других детей, – признается она. – Зареванная, я прямо с присвоенным номером на груди села в самолет и улетела. Но меня всё же пригласили на «слепые» прослушивания». Тогда к Рушане не повернулся никто, а Дима Билан еще и посетовал, что у нее слишком взрослый голос. Поэтому второй раз девушка решила попробовать свои силы уже во взрослом сезоне в 2016 году, но и тогда не прошла кастинг. Зато при третьей попытке на «слепых» прослушиваниях к ней повернулись все, поэтому наставника пришлось выбирать. «Я решила послушать сердце и все доступные органы и выбрала Сергея Шнурова», – говорит девушка. Рушана – обычная студентка, изучает математику, живет вместе с подружками в общежитии и мечтает стать создателем компьютерных игр. Но не исключает, что ее увлечение музыкой тоже перерастет в профессию.

АМИРХАН УМАЕВ: ТОПОГРАФ, ЗАМЕРЩИК, "ПАВАРОТТИ"
«В детстве у меня не было желания петь. Стеснялся, наверное. Хотя многие говорили, что мой тембр схож с тембром Лучано Паваротти. Однажды взял в руки гитару друга, спел песню, записал на мобильный. Это видео попало в руки педагога по вокалу, и он сразу предложил мне учиться. Помню, как удивился: оказывается, я всё умею! А до этого я работал топографом и замерщиком», – рассказывает Амирхан Умаев, который в этом сезоне «Голоса» занял второе место. Сегодня в родной Чечне Амирхана уже знают как актера драматического театра и солиста симфонического оркестра филармонии. Отправить заявку на «Голос» молодого музыканта уговорила мама Раяны Асланбековой, финалистки третьего сезона шоу «Голос. Дети». Молодой певец признается, что на «Голос» поехал ради своей мамы – очень хотел ее порадовать. «Она моя самая главная фанатка», – говорит он. Теперь в планах у Амирхана поступление в консерваторию, а за второе место в шоу ему присвоили звание народного артиста Чечни.

ПЁТР ЗАХАРОВ: "ГДЕ Я В ТЕЛЕВИЗОРЕ?"
Победителю шоу «Голос. Перезагрузка» Петру Захарову 38 лет, он приехал на конкурс из Петербурга. Петр родился в музыкальной семье: его отец – композитор, а мама – актриса. «С детства было ясно, чем я буду заниматься, – я просыпался под Моцарта, а засыпал под старинные песни», – рассказывает он. Сегодня Петр профессиональный вокалист и дирижер, но его творческий путь не был гладким. В консерваторию он поступил легко, а вот закончил ее с «тройками» и пометкой «профнепригоден». Более того, с каждым днем певец всё хуже владел своим голосом. Он пытался найти причину, и однажды ему сообщили, что у него врожденная деформация гортани. Врачи в один голос заявляли, что он не должен не только петь, но и говорить. Несколько лет Захаров пытался найти себя: занимался бизнесом, спортом, организовывал психологические кружки... В какой-то момент решил пойти служить в спецназ, но и там музыка его не отпустила: на призывном пункте Петру предложили сотрудничество с военным оркестром, где он стал солистом. «Потом я нашел правильного педагога, который объяснил, что моя болезнь – это просто особенность. Мы начали работать. И пошли концерты», – говорит Петр. Сейчас Захаров – солист «Петербург-Концерта», много гастролирует, в его репертуаре оперные арии и романсы, песни из репертуара Кобзона и Магомаева. Петр еще и актер – играет главную роль в спектакле БДТ «Гроза». Но даже с таким послужным списком попасть на «Голос» было непросто. «Три раза отправлял заявку. Ответ всё не приходил. Но я не сдавался, – рассказывает певец. – Ко мне после концертов уже даже зрители начали подходили с вопросом: «Где вы в телевизоре?» Теперь победитель «Голоса» Петр Захаров точно «в телевизоре». А зрители отмечают не только его талант, но и стиль. Сам же артист признается, что больше всего не любит... бабочки. «Я не доверяюсь стилистам, выбираю то, в чем комфортно. И терпеть не могу галстуки-бабочки! Только если очень надо для концерта в Большом зале Филармонии», – говорит он.