Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
ДЛЯ ЛЮДЕЙ – ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
E46 30 c 2
Опубликовано: 15.11.2018



Ремонт дорог, благоустройство городов и сел, социальная поддержка – вот что интересует людей здесь и сейчас. Именно поэтому законопроекты, которые принимают в Законодательном Собрании Пермского края, в большинстве своем нацелены на решение проблем территорий, а значит, и вопросов местного значения.

Дороги поддержим рублем
Именно состояние дорог во многом определяет, каковы уровень развития и удобство жизни в городе. В последние годы в Пермском крае настоящий бум дорожного строительства. Кунгур не исключение – дорожная ситуация здесь меняется на глазах. «Что было раньше и что есть сейчас – небо и земля. Ездить стало приятно. Да и водители более внимательно относятся и к пешеходам, и друг к другу»,– говорит житель города Анатолий Стариков. Добиваться такого результата позволяют муниципальные программы, а краевые власти поддерживают дорожные преобразования финансово. «Ежегодный объем средств дорожного фонда в Прикамье составляет порядка 13 миллиардов рублей. При этом с 2016 года объем финансирования ежегодно увеличивается в 2 раза», – говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края, депутат Алексей Золотарев. Эти деньги позволяют муниципалитетам проводить текущий ремонт дорог, содержать в порядке уже отремонтированные и строить новые. «В первую очередь ремонтируются центральные дороги – те, по которым проходят маршруты общественного транспорта и где в целом большая загруженность. Ежегодные вложения по муниципальной программе – около 50 миллионов рублей. Работы идут последовательно, ремонт длинных дорог продолжается из года в год», – рассказывает Алексей Золотарев.
Депутат во вверенном ему избирательном округе не гость. Он сам живет в Кунгуре и повседневную жизнь и нужды жителей хорошо знает. Вот и тему дорожного ремонта с местными властями обсуждал не раз. В этом направлении в Кунгуре делается немало, но проблемы еще остаются, поэтому заданный темп снижать нельзя. В том числе и на это будет направлен краевой бюджет развития на будущий год, который сейчас обсуждают парламентарии. Местные власти краевую финансовую поддержку стараются использовать по максимуму, а рачительное расходование денежных средств позволяет браться и за дополнительные объекты. «Сэкономленные средства осваиваем дальше. Например, провели конкурсные процедуры по новому подряду и отремонтировали дорогу по улице Голдобина», – рассказывает первый заместитель главы администрации Кунгура Андрей Дремин. В этом году в Кунгуре частично или полностью отремонтировали также улицы Ситникова, Микушева, Гребнева и Бачурина. Планы на следующий год не менее серьезные. «Будем ремонтировать улицы Ленина, Свободы и Газеты «Искра». Это основные магистрали, по которым проходят автобусные маршруты. А сэкономленные средства направим на второстепенные дороги», – говорит Андрей Дремин.

Комфорт доступен каждому
Благоустройство дворов в Кунгуре, как и в других территориях края, проходит по программе «Формирование комфортной городской среды», которая стартовала в Прикамье в прошлом году. Именно так привели в порядок двор около дома № 39 по улице Ильина: удалось полностью преобразить придомовую территорию, при этом жители принимали в процессе самое активное участие. «Услышала по телевидению, что есть такая программа, пошла в ТСЖ рассказывать. Оказалось, что мы уже участвуем! Я была очень рада», – говорит жительница дома Галина Андреюк. На собрании жильцы обсудили дизайн-проект, определили, что и в каком объеме нужно сделать, затем по всем правилам оформили проект и заявили его на рассмотрение. Проект был полностью одобрен. «Ход работ тоже контролировали вместе. И я думаю, что это один из лучших проектов дворов: отмостки, парковки, детские площадки – всё сделано грамотно и качественно», – говорит председатель ТСЖ дома № 33 по улице Ильина Роман Щукин.
Жильцы дома № 56 по улице Степана Разина тоже решили принять участие в программе, ведь ремонта своего двора они ждали давно. «Сейчас не нарадуемся, – говорят жители. – Раньше ведь даже лавочек нормальных для бабушек не было – так, четыре столбика да две доски. А сейчас удобные, со спинкой! Очень хорошо, что есть такая программа благоустройства». Праздник наступил и на улице Труда: во дворе дома № 65 в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обновили проезжую часть и тротуары, облагородили прилегающую территорию, установили удобные лавочки. Двор стал местом притяжения для всей округи. «Дети из всех ближайших дворов теперь гуляют и катаются на велосипедах и самокатах только в нашем дворе. Мы этому только рады», – говорит управляющая домом по улице Труда, 67б Ольга Смирнова.

Сквер — ЦЕНТР притяжения
Чтобы город был удобным и красивым, необходимо благоустраивать и общественные пространства. В Кунгуре таким местом стал сквер Обувщиков, который был отремонтирован в прошлом году. Общее финансирование по программе благоустройства составило порядка 30 миллионов рублей. На эти деньги восстановили пешеходные дорожки, установили лавочки, нашлось место и для спортивной площадки. Почетное место в сквере занял памятник «Кунгурскому чеботарю». «Привели в порядок сквер, и появилась идея создать такой памятник, чтобы запечатлеть историю нашего обувного комбината. Сейчас парк – место встреч, прогулок, молодые люди назначают здесь свидания, а мы вспоминаем, как когда-то ходили сюда на танцы», – говорит председатель совета ветеранов-обувщиков Светлана Бронникова. В этом году работу по благоустройству продолжили, ремонтируют улицу Карла Маркса – участок дороги и пешеходной улицы рядом со сквером. Это позволит завершить комплексное преображение. «Жители сами выбрали этот объект, ведь это центральная улица Кунгура. Полностью завершить благоустройство планируем года через два – и это будет настоящий Бродвей», – говорит глава Кунгура Сергей Гордеев. Такие проекты, как «Формирование комфортной городской среды», принимаются на уровне региона и дают возможность территориям развиваться, создавать более комфортные условия для жителей малых городов и поселений. «Программа должна существовать и работать. Она нужна, востребована, и главное тому подтверждение – реальное преображение поселений и высокая оценка жителей»,– говорит депутат Алексей Золотарев.

«Покупай пермское»
Поддержка местных производителей – еще один шаг на пути к развитию территорий. Сегодня в Прикамье возрождается проект «Покупай пермское», и один из известных мясоперерабатывающих заводов Кунгура «Телец» стал ее активным участником. Для предприятий участие в проекте – это дополнительная возможность представить на рынке свой обновленный ассортимент продукции. «Одна из новых наших линеек – продукты для детского питания: сосиски, колбаски, которые изготавливаются по гостам, разработанным специально для питания детей дошкольного и школьного возраста. Мы работаем на территории Пермского края, и для нас важно производить именно то, что нужно жителям», – говорит директор ООО «Телец» Сергей Брызгалов. Основная задача проекта – поддержка местных производителей. «Это поддержка в участии в различных выставках – российских и зарубежных, помощь в продвижении в федеральных и региональных сетях. Поддержка наших производителей, выпускающих высококачественную продукцию, – это правильный подход», – говорит депутат ЗС Алексей Золотарев.
Жители Пермского края, выбирая продукцию, маркированную узнаваемым логотипом «Покупай пермское», поддерживают тем самым не только местных производителей, но и экономику края, ведь такие предприятия, как «Телец», – это и налоговые поступления, и рабочие места для местных жителей, и участие в решении проблем территории.

Новые квартиры для молодых семей
Житель Кунгура Дмитрий Чирков с гордостью демонстрирует трехкомнатную квартиру, которую они с супругой приобрели совсем недавно. Для семьи с тремя детьми покупка жилплощади в 66 квадратных метров стала одним из самых радостных событий в этом году. «Занавески попозже купим, хотим под интерьер подобрать. К Новому году у нас здесь все по-другому будет», – с гордостью говорит хозяин. До этого семья с двумя детьми жила в общежитии, поэтому о просторной квартире Чирковы мечтали давно. А с рождением третьей дочки расширение стало необходимостью. Исполнить мечту получилось благодаря региональной программе «Жилье для молодой семьи». «В мае 2018 года мы получили сертификат, а в конце августа уже переехали. Потихоньку делаем ремонт. Квартира в удобном месте: старшие девочки ходят в школу, и садик поблизости, работа у мужа рядом», – рассказывает Ксения Чиркова. Программа «Жилье для молодой семьи» действует в Кунгуре с 2005 года. За это время более 800 семей смогли улучшить свои жилищные условия за счет социальных выплат из краевого, местного и федерального бюджетов. В этом году было выдано уже 65 свидетельств молодым семьям. Семья Гайдулиных также стала участником программы: получили сертификат на 263 тысячи рублей, добавили деньги от продажи своей однокомнатной квартиры и купили уже двухкомнатную. «Сертификат нам дали в июне, и мы сразу начали искать квартиру в своем поселке. Здесь очень спокойно, тихо – настоящий спальный район», – говорят супруги Ольга и Тимофей Гайдулины. Для семьи из четырех человек приобретение двухкомнатной квартиры было долгожданным. И теперь, пока младший сын спит в своей комнате, мама со старшим сыном могут и телевизор посмотреть, и поиграть, не разбудив при этом малыша.
Очевидно, что от активного участия территорий в краевых и федеральных проектах зависит благополучие жителей Прикамья. И именно реализация проектов на местах позволяет решать ключевые вопросы местного значения в интересах каждого.