Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
ЧЕГО ЖДУТ НОВЫЕ НАСТАВНИКИ «ГОЛОСА»
E40 05 c 6
E40 05 c 3
E40 05 c 7
E40 05 c 2
E40 05 c 5
Новый сезон уже привычного телезрителям шоу «Голос», который стартует 12 октября, обещает стать самым непредсказуемым, ведь в креслах наставников – неожиданный квартет: Баста, который один раз уже был здесь, и три новичка: Константин Меладзе, Ани Лорак и Сергей Шнуров. Нашему специальному корреспонденту удалось побывать на съемках «слепых» прослушиваний и лично убедиться в том, что седьмой сезон будет ярким.

ПОБЕДИТЕЛЕМ СТАЛ МЕЛАДЗЕ
Фамилии наставников стали известны накануне первого съемочного дня. «Мы провели интерактивное голосование с вопросом: «Кого бы вы хотели видеть в новом сезоне тренером в проекте «Голос»?» – объясняет продюсер музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрий Аксюта. – Победителем в этом опросе стал Константин Меладзе. Не все знают, что Костя сам очень хорошо поет, но просто стесняется это делать. Он к тому же блестящий композитор и очень опытный музыкальный продюсер, поэтому талант распознает сразу. Сергей Шнуров – это человек с нестандартным мышлением и особым отношением к жизни и творчеству. Я сам слушаю его песни, у меня даже в телефон закачано несколько его композиций. Единственная женщина в проекте – Ани Лорак. Она и в жизни милейший человек, и с профессиональной точки зрения к ней тоже не может быть вопросов. Василия Вакуленко – Басту – вы все знаете: он уже был и на взрослом, и на детском «Голосе» и пользуется огромной популярностью. Все эти люди находятся здесь не случайно. Мы делали совершенно осознанный выбор. Одним из критериев отбора наставников был тот факт, что люди, которые здесь сидят, собирают на своих выступлениях самые большие зрительные залы».

АНИ ЛОРАК ОШИБЛАСЬ С ПЛАТЬЕМ
Правила шоу остались неизменными, как и ведущий проекта Дмитрий Нагиев. Из нового, помимо наставников и участников, только «Окно поддержки», которое появилось в шоу «Голос 60+». Через него друзья и родственники участника, пришедшие поболеть за него, могут непосредственно видеть то, что происходит на сцене (раньше они за всем следили по монитору из специальной закулисной комнаты), – а он, соответственно, может видеть их.
Съемки нового «Голоса» проходят в том же павильоне, где обычно. Ждем наставников. Сегодня – первый день съемок, волнуются все. Ани Лорак сначала выбрала для записи черное платье с глубоким декольте, но, сделав пару кадров, поняла, что это не лучший вариант. Певица уходит переодеваться и через считанные минуты возвращается в серебристом платье с открытой спиной. Сергея Шнурова тоже не пришлось долго ждать. Спортивный костюм от очень дорогой и известной дизайнерской марки и… очки с диоптриями – вот образ Шнура для съемок в «Голосе». Василий Вакуленко в прекрасном настроении и тут же начинает шутить. Константин Меладзе держит себя строже – заметно, что мэтр немного волнуется. Работа в этот день началась примерно в полдень, а закончилась около полуночи. Наставники прослушали более 50 участников. И так будет в течение трех дней.

ШНУРОВ ВЕСЕЛИЛСЯ, НО НЕ МАТЕРИЛСЯ
Отдельное удовольствие – наблюдать, как наставники сражаются за участников, как подбадривают тех, кто не прошел, и подшучивают друг над другом. Активнее всех был Шнуров. «Со мной, может, вы не выиграете, но будет дико интересно!» – уговаривал Сергей пойти в свою команду одного из участников, к которому повернулись сразу все наставники. Сразу скажем, что девушки довольно часто делали свой выбор в пользу Шнура. «Вы уникальная девочка – вам надо к уникальному мальчику! О, так я назову песню к своему новому альбому, – импровизировал на ходу музыкант. – Девчонки выбирают меня!» Кстати, ни единого нецензурного слова от Сергея ни во время съемки, ни в перерывах мы не услышали. Единственная слабость, которую позволил себе артист, – часто курил, из-за чего приходилось в записи делать коротенькие перерывы.
В отличие от Басты и Шнура, которые часто шутили, Ани Лорак и Константин Меладзе были сдержанны. «Музыка – это не про звуки и не про ноты, это то, что тебя поведет за собой, это чувства и эмоции», – давал наставления Меладзе. «Чтобы мы к вам повернулись, вы должны петь так, как никогда в жизни!» – добавила Лорак. Несколько раз наставникам даже пришлось дать мастер-класс участникам, чтобы показать, какое пение может увлечь и развернуть все кресла.

В ГРУППЕ ПОДДЕРЖКИ — ВЕРА БРЕЖНЕВА
На съемках «Голоса» свои группы поддержки были не только у участников, но и у некоторых наставников. Так, понаблюдать за работой Константина Меладзе пришла его супруга Вера Брежнева. Часть съемок артистка сидела в зрительном зале, а после, во время небольшого перерыва, подошла к Константину. В октябре пара отметит трехлетнюю годовщину свадьбы. И в том, что все слухи о возможном разводе не имеют ничего общего с реальностью, мы убедились воочию. У Ани Лорак тоже была своя группа поддержки: ее дочь София сидела в зрительном зале с няней и с интересом наблюдала за выступлениями.

ЧЕГО ЖДУТ НАСТАВНИКИ
Во время небольших перерывов нам удалось – насколько это было возможно – расспросить наставников о первых впечатлениях от шоу. Ведь для большинства из них это дебют в проекте «Голос».
«Настроение прекрасное! – заявил Сергей Шнуров. – Должен сказать, что у меня нет телевизора уже 15 лет, и я не смотрел раньше этот проект целиком, но фрагменты в Интернете всё же видел. В группе «Ленинград» поет девушка, которая участвовала в свое время в «Голосе», а еще мне из прошлых выпусков запомнился Фотий. Сегодня мне хочется услышать что-нибудь такое, чего я не ожидаю. Петь надо так, чтобы это меня удивило. Все наставники здесь опытные, кроме меня, все раньше участвовали в различных вариантах подобных программ (Баста был наставником шоу «Голос», а Константин Меладзе и Ани Лорак принимали участие в украинской версии проекта. – Прим. авт.). Они уже соображают, кто и как у них в дуэтах будет петь. А я пока не думаю об этом – нажимаю кнопку по наитию. Никакой стратегии у меня нет. Что там будет в команде – не знаю. Еще посмотрим, какой из меня наставник!»
«Такое счастье – слышать таланты со всего света, – призналась Ани Лорак. – Буду стараться отобрать лучших. На участие в этом проекте я согласилась сразу, потому что обожаю это шоу. Это так здорово – открывать таланты! Я думаю, что в скором времени мы все можем встретиться на концерте новых исполнителей, у которых всё началось именно с проекта «Голос». Я жду красивых голосов и энергетики – именно она может повернуть кресло».
«Очень большая разница между детским и взрослым «Голосом», – отметил Баста. – Когда на «Голос» приходят дети, они просто хотят петь. Они не желают становиться суперзвездами, богачами, завоевывать мир. А взрослые уже имеют жизненный опыт, план, хотят добиться чего-то, прославиться... Но мне нравится быть в кресле наставника, здесь очень интересно. Что касается участников: если мне нравится, как поет человек, – значит, я уже его фанат!»
«Я долгое время не принимал участия в различных телевизионных шоу, но теперь понял, что мне нужна эмоциональная встряска, – признался Константин Меладзе. – Во время такого мощного телевизионного шоу можно не только найти уникальные голоса, но еще и понять, чем живет сейчас молодежь, что она поет, что ей нравится. Для меня это очень важно...»