Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
РЕШЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ – ПОДДЕРЖКА ВЛАСТИ
E37 29 c 2

Опубликовано: 13.09.2018





Близость власти к людям – условие ее эффективной работы, ведь кто, как не местные жители, знает, какие насущные проблемы накопились в их поселении и как их лучше решить. Сегодня краевые законы предоставляют все возможности для того, чтобы инициативы жителей в решении вопросов местного значения были реализованы.

ВСЁ ВОЗМОЖНО
В деревне Гари Добрянского района живут чуть больше 200 человек. Недавно здесь появился памятник защитникам Отечества. Идея организовать в поселении место воинской славы у жителей была давно, они даже надпись на памятник заранее заготовили. Поэтому решили принять участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Сами создали проект и выиграли конкурс. А главное – поверили в себя. «Сначала сомневались: живем в селе, у нас и специалистов-то таких нет, чтобы проекты писать. Но оказалось, всё возможно. Власти наши инициативы поддерживают, а бюджетные деньги идут на решение важных для нас вопросов», – говорит глава Краснослудского сельского поселения Елена Соснина. Сумма проекта составила порядка 275 тысяч рублей, 90% из которых – деньги краевого бюджета. Территорию вокруг памятника жители благоустроили своими силами: установили лавочки, проложили дорожки, даже мусорки сделали необычные. Ведь и такие на первый взгляд маленькие штрихи тоже меняют внешний вид любого места в лучшую сторону.

ЗАКОННАЯ ПОДДЕРЖКА
Инициативное бюджетирование – это возможность получить бюджетные средства на ремонт дорог, водопровода, строительство детских площадок и решение других вопросов местного значения на условиях софинансирования. Главное – инициатива самих жителей. А депутаты Законодательного Собрания всегда готовы поддержать проекты по благоустройству территорий и закрепляют в законопроектах условия для их развития. «Благодаря программе инициативного бюджетирования постепенно преображаются и большие, и малые поселения края, а уверенность в своих силах у местных жителей растет», – говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края, член фракции «Единая Россия», председатель Комитета по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин. 26-й округ, за который отвечает Виктор Борисович, родной для депутата. Он родился в поселке Верхний Лух, а сейчас живет в Добрянке. Для того, чтобы обсудить насущные вопросы и поделиться идеями, избирателям даже не надо ехать в краевой центр – депутат всегда на связи: его общественные приемные есть в Добрянке и в поселке Сылва. А в Перми Плюснин вместе с коллегами принимает жителей в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Встречи с избирателями – одно из основных направлений его депутатской работы. И на прием к депутату часто приходят инициативные люди, которые готовы принимать личное участие в решении проблем. Депутат отмечает, что интерес к проектам инициативного бюджетирования у жителей края растет, а свои намерения благоустроить поселения они подкрепляют не только делами, но и рублем. «В Законодательном Собрании к инициативам жителей относятся очень серьезно. Вот и сейчас при формировании бюджета 2019–2021 годов на работы по проектам инициативного ежегодного бюджетирования заложено порядка 100 миллионов рублей. Этот проект работает уже более трех лет и будет продолжаться, потому что выполняет самую главную функцию – приносит пользу людям», – говорит Виктор Плюснин.

С ПРОЕКТАМИ ПОМОЖЕМ
Жители поселка Дивья по программе инициативного бюджетирования решили починить водопровод. «Ремонт требовался срочный. Водопровод был старый, постоянные поломки, прорывы... И как раз к этой линии «подключен» наш детский сад, который каждый раз во время аварии приходилось закрывать», – говорит заведующая Дивьинским детским садом Ирина Почтова. Жители заявили проект на конкурс, да так удачно, что на полученные средства удалось решить еще одну проблему – отремонтировать скважину. «От края получили 680 тысяч рублей, сами жители собрали 50 тысяч, местные предприниматели добавили еще столько же. Вместе у нас всё получилось», – рассказывает глава Дивьинского сельского поселения Вячеслав Туркин. Останавливаться на достигнутом жители не собираются. Прием заявок на будущий год заканчивается 20 сентября, и Виктор Плюснин советует готовить проекты к конкурсу еще более тщательно. «Конкуренция большая, ведь проект инициативного бюджетирования стал по-настоящему народным. С проектами поможем, всё проверим вместе», – напутствовал жителей депутат.

ДОРОЖНЫЙ БУМ
Острый вопрос местного значения – дороги. В последние годы в Пермском крае настоящий дорожный бум: строятся новые дороги, ремонтируются существующие. «В 2018 году на муниципальные дороги была выделена небывалая сумма – 4,5 миллиарда рублей. Планы на следующий год не менее амбициозные: в бюджете 2019 года на эти цели зарезервировано 4 миллиарда рублей», – рассказывает Виктор Плюснин. Конечно, прежде всего депутата заботит решение дорожных вопросов родного округа. «В 2018 году на дороги Добрянского района краевой бюджет выделил более 280 миллионов рублей. И эти деньги были освоены. Например, еще несколько лет назад через Полазну шел транзитный транспорт. Поселок задыхался от потока автомобилей и выхлопных газов. Плюс здесь особый рельеф – склоны, поэтому зимой были еще и огромные пробки. Мы построили почти 7 км обходной дороги, и жители Полазны вздохнули свободно во всех смыслах», – говорит депутат.
Активно преображаются не только дороги. В 2017 году в Прикамье успешно стартовал проект партии «Единая Россия» «Городская среда», Виктор Плюснин был избран председателем Регионального общественного совета проекта. И сегодня уже сотни красивых дворов, ухоженных парков и скверов по всему краю радуют глаз местных жителей. Полазна – не исключение. «В рамках проекта «Городская среда» на благоустройство было выделено более 6 миллионов рублей. Отремонтировали дворы по улице Дружбы, 2 и улице 50 лет Октября, 5 и 9, а также тротуар на улице Парковой. Жители уже оставляют заявки на следующий год», – рассказывает глава Полазненского городского поселения Олег Мартюшев. «Проект «Городская среда» – один из самых народных и финансово емких партпроектов, а его регио-нальная программа складывается из обращений и инициатив жителей», – говорит Виктор Плюснин.

ЧУДО ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ
Одна из самых крупных строек в этом году – мост через реку Вож в Добрянке. «Это если не стройка века, то как минимум чудо инженерной мысли. Кроме моста здесь есть и мощные водопропускные трубы, и колодцы, и даже очистные сооружения», – рассказывает депутат ЗС Виктор Плюснин. Мост соединил два района города, а для жителей Задобрянки он стал еще и главной дорогой в центр. «В Добрянке ждали этого моста более 30 лет. И осилить эту стройку силами только горадминистрации было бы крайне затруднительно. Большое спасибо краевым властям, которые помогли нам реализовать этот проект», – говорит глава Добрянского района Константин Лызов. «Строили на века. Официальная гарантия на мост – 50 лет, но, я думаю, что он и 100 лет простоит при правильной эксплуатации», – отмечает Виктор Плюснин. Двухполосное движение здесь будет запущено уже в конце сентября, затем благоустроят территорию вокруг, установят ограждения и освещение. Полностью сдать объект планируют в следующем году. Виктор Плюснин держит ход работ на личном контроле.

ЗДОРОВЬЕ И КУЛЬТУРА
Большое внимание в крае уделяется и организации качественной медпомощи в труднодоступных населенных пунктах. В Добрянском районе такие поселения есть – например, поселок Нижний Лух. Здесь в прошлом году по просьбам жителей на средства краевого бюджета был построен новый современный ФАП. «Теперь первичная медпомощь для жителей поселка стала более доступной. И это, конечно, большое благо для жителей», – отмечает Виктор Плюснин.
Не менее важно для села и культурное развитие. Сельский клуб для маленьких поселений – место встреч: здесь жители собираются вместе, отмечают праздники, смотрят кино... В поселке Нижний Лух сельского клуба не было с 1997 года, а в тот, который был до этого, идти не хотелось. И вот в сентябре прошлого года открылся новый Дом культуры со зрительным залом на 96 мест, сценой, библиотекой и даже гримеркой. «Мы ждали этого момента 20 лет! И сейчас все заходят и говорят: «У вас как в городе!» – радуется директор Дома культуры Светлана Варламова. «Мои дети теперь ходят в ДК на рисование. Скоро откроется драмкружок, записались и туда», – говорит жительница поселка Ольга Захарова. «Я еще помню тот, старый клуб. В нем не было никаких условий, зимой – холодно... А сейчас это прекрасное здание со всем необходимым оборудованием», – отмечает депутат Виктор Плюснин. Построили Дом культуры благодаря финансовой поддержке компании «Лукойл», а территорию вокруг благоустроили за счет местного бюджета.
Новую жизнь получили и десятки других сельских клубов по всему краю, которые приняли участие в проекте партии «Единая Россия» «Культура малой родины», в том числе и в Добрянском районе. Для Полазненского центра творчества и досуга приобретено новое световое оборудование, а в КДЦ «Орфей» сделали ремонт. Проект «Культура малой родины» помогает сельским клубам и ДК, и темпы его реализации в нашем крае признаны одними из быстрейших в России.
«Задача депутатов и властей всех уровней – поддерживать инициативу жителей и помогать ее реализовывать», – считает депутат ЗС Виктор Плюснин. Самоуправление – это возможность самим что-то решать и делать, а власть обязательно пойдет навстречу, ведь этот процесс помогает ей реализовать свои обязательства.