Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЮЛИЯ ВЫСОЦКАЯ ПРИШЛА В ЗАГС С ВОБЛОЙ ВМЕСТО ЦВЕТОВ
E33 03 c 7
E33 03 c 3
E33 03 c 6
E33 03 c 4
E33 03 c 5
E33 03 c 2
История жизни Юлии Высоцкой многим напоминает сказку о Золушке: простая девчонка стала известной актрисой, телеведущей, знаменитым кулинаром, ресторатором, писателем и женой кинорежиссера Андрея Кончаловского. 16 августа Высоцкой исполняется 45 лет. О ней много пишут и говорят, но нам удалось найти несколько новых историй. Оказывается, Юлия...

...ВЫХОДИЛА В СВЕТ ЗА РУБЛЬ
Юлия Высоцкая родилась в Новочеркасске в семье военнослужащего, и детство у нее было самое обычное. «Мама у меня – жена военного. Была такая профессия. Мы часто переезжали, жили в Ереване, в Тбилиси, в Баку. Я семь школ сменила! Мама работала и продавцом в военторгах, и секретарем-машинисткой, и бухгалтером в Доме офицеров. Я росла как все нормальные советские дети: ключ на шею – и вперед. Сама себе разогревала еду, за сестрой ходила в детский садик, – вспоминает актриса. – Родители постоянно работали и на лето меня отправляли к бабушке с дедушкой в Новочеркасск. Дед у меня был колоритный – настоящий казак. В доме никто не то что матом не ругался, даже слово «дура» нельзя было сказать. Меня дедушка наряжал в мамины платья, ставил на табуретку, и я пела частушки. У нас с друзьями в Новочеркасске были популярны «выходы в свет». Бабушка оставляла мне рубль, за 5 копеек мы покупали билет на автобус до центра. Шли в краеведческий музей, смотрели на мамонтов и на карету Екатерины II, а после покупали мороженое по 15 копеек и шли кататься на каруселях».

...ИСПУГАЛАСЬ МОСКВЫ
Аттестат о среднем образовании Юля получила в одной из школ Баку и отправилась покорять театральный вуз. «Я всегда хотела быть именно актрисой и четко знала, что хочу работать в театре, – говорит она. – Ехать в Москву побоялась. Остановилась на Минске». Студенткой Белорусской государственной академии искусств девушка стала с первой попытки. Актер Малого театра Борис Андреев, который присутствовал на экзаменах, заявил: «Если вы ее не возьмете, я заберу ее в Москву, сразу на третий курс». Первую роль в кино Высоцкая получила, еще будучи студенткой, – в фильме «Пойти и не вернуться». Да и после окончания академии всё шло как по маслу: Юлия играла главные роли в спектаклях Белорусского драмтеатра имени Янки Купалы, снималась в кино, вела программы на белорусском телевидении. А параллельно усердно изучала английский язык – хотела читать Шекспира в оригинале, чтобы поступить в Лондонскую академию драматического искусства. Планов на Москву у будущей звезды не было, амбициозная Высоцкая брала выше. «Но мечты тогда так и остались мечтами. Я не успела никуда поехать. Возник Андрей Сергеевич!» – признается она.

...ВЫПЕНДРИВАЛАСЬ С ДОСТОЕВСКИМ
С Андреем Кончаловским Высоцкая встретилась на фестивале «Кинотавр» в 1996 году. Вот как об этой встрече рассказывает сам режиссер: «Я сел в лифт, народу много, стоим нос к носу. Через два человека от меня – молодая женщина в темных очках. Мы встретились взглядами. Вышли на одном этаже. Она пошла в одну сторону коридора, я – в другую. Я повернулся, она уже входила в номер. Поглядел, в какой. Тут же позвонил и пригласил ее пообедать. «Я уже обедала», – сказала она. «Всё равно приходите, – сказал я. – Посмотрите, как я ем». Кончаловский тогда состоял в четвертом браке – с телеведущей Ириной Мартыновой. Высоцкая к тому моменту тоже успела побывать замужем. Правда, фиктивно. «Замужем» я была за своим однокурсником Толей Котом. Сейчас он успешный актер. Поскольку я работала в Минске, мне нужно было белорусское гражданство, и Толя согласился мне помочь, – объясняет она. – Помню, в ЗАГС мы пришли с воблой вместо цветов. А разводились, знаете, как? Я прилетела в Минск, положила в паспорт сто долларов и протянула служительнице ЗАГСа со словами: «Мы больше не любим друг друга». Она ответила: «Бывает», – и сразу нас развела». Через два дня после первой встречи с Кончаловским Юлия уже летела с ним в Стамбул. «У меня просто снесло крышу, – признается актриса. – И был мандраж. А как иначе? Ведь я летела, по сути, с чужим человеком, которого до этого видела два с половиной раза. Я была довольно стеснительная девушка. Поэтому, сев в самолет, сразу углубилась в книгу – перечитывала тогда «Братьев Карамазовых». Андрей Сергеевич потом рассказывал свои впечатления: ну, мол, выпендривается, Достоевского открыла и показывает, какая она умная». Кстати, Лондонскую академию драматического искусства Высоцкая все-таки закончила, но уже будучи женой известного режиссера.

...ИЗДАВАЛА НЕПРИЛИЧНЫЕ ЗВУКИ В ДОМЕ ПОЭТА
Предложение руки и сердца Кончаловский сделал тоже в самолете. «Во время полета я в шутку посетовала, что не стащила из отеля очень красивые халаты. На что Андрей Сергеевич сказал: «Выходи за меня замуж, я люблю воровок», – рассказывает Юлия Александровна. – Думаю, эти слова ему непросто дались. Знаю, что он даже звонил моей подруге и спрашивал: «Слушай, а она вообще серьезный человек?! Что у нее в голове?» Предложение Высоцкая приняла и вошла в знаменитую семью Михалковых. «Я понимала, что однозначного отношения ко мне не будет, – признается она. – Но внешне все были любезны. Почти всегда. Помню, собрались в доме Сергея Владимировича Михалкова, его жена Юля накрыла замечательный стол. А маленькая Надя Михалкова развлекалась: бегала и незаметно всем по очереди на стул подкладывала какую-то ужасную игрушку: человек садился – и… слышался неприличный звук. Было очень весело!» Юлия Высоцкая младше Андрея Кончаловского на 36 лет и рядом с ним уже больше 20 лет – дольше всех жен режиссера. Юлия Александровна даже подозревает, что у нее с мужем есть генетическое родство. «Его прадед Василий Суриков, как известно, из казаков, которые пришли в Сибирь вместе с Ермаком с Дона, с моей родины. А у меня по дедовской линии есть троюродная тетка по фамилии Ермак. Не удивлюсь, если в прошлых казачьих поколениях у нас уже были какие-то переплетения», – говорит актриса.

...РАЗГОВАРИВАЛА С КУРАМИ И УТКАМИ
Передача «Едим дома!», как и многое другое в жизни Юлии Высоцкой, началась с подачи Кончаловского. «Я ждала второго ребенка, у меня не было работы, и я с утра до вечера готовила. Муж смотрел, как я разговариваю с курами и утками в духовке, как ругаюсь на тесто, когда оно не поднимается, и однажды сказал: «Это надо за деньги показывать! Это очень смешно!» Он поговорил с руководством «НТВ», мы сделали первый выпуск, и всё это как-то пошло», – рассказывает Высоцкая. Через 4 года, в 2007-м, программа «Едим дома!» стала обладателем телевизионной премии «ТЭФИ». «Проект снимается у нас дома. Режиссер программы Ирена Мацкевич, наверное, мой самый близкий друг. Мы знакомы почти 30 лет, вместе учились в театральном институте. Она чаще всего приезжает накануне съемок и остается у меня ночевать. Я пишу пошаговую карту каждого рецепта, мы вместе определяем схему – какой рецепт будем снимать сначала, какой потом... Это, конечно, большая физическая нагрузка. За съемочный день по кухне можно намотать до 12 километров – специально шагомером замеряла. Сейчас мы снимаем 2–3 программы в день, бывало по 4 и 5. А когда снимали «Завтраки», у нас был рекорд – 20 завтраков в один день. С моей командой я работаю уже 15 лет. Мы друг друга понимаем с полуслова», – уверяет телеведущая.

...ШВЫРЯЕТСЯ СКОВОРОДКАМИ
Актрисе Высоцкой часто приходиться отвечать на вопрос журналистов о том, почему она так мало снимается. Всего 12 ролей в кино за карьеру – не мало ли? «Так идет моя дорога», – скоромно отвечает актриса. В 2016 году на экраны вышел новый фильм Андрея Кончаловского – историческая драма «Рай», где Юлия Высоцкая сыграла одну из самых ярких своих ролей, ради которой даже побрилась налысо. Этот фильм получил «Серебряного Льва» Венецианского кинофестиваля и вошел в шорт-лист премии «Оскар», а Высоцкая получила за лучшую женскую роль «Золотого Орла» и «Нику». При этом Юлия блистает на подмостках Театра имени Моссовета, она успела выпустить 39 кулинарных книг, ведет несколько телевизионных программм, в том числе передачу «Жди меня» на «НТВ», управляет двумя ресторанами и двумя кулинарными студиями в столице и сетью магазинов бренда «Едим дома!», а еще она редактор кулинарного журнала «Хлеб-Соль». Не много ли? Она успевает. Так и живет: три прогона спектакля на итальянском языке, на следующий день – рейс в Лондон, на съемки для популярнейшего кулинарного канала, где два дня подряд нужно готовить, красиво метаться из угла в угол, швыряться сковородками и бесконечно рассказывать байки, причем на английском... Актриса уверена: бренд «Юлия Высоцкая» не может стоять на месте!

...УСТРОЕНА КАК КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ
Актриса любит танцевать и принимать гостей, собирает новогодние игрушки и открытки, а письма друзьям и близким пишет не на компьютере, а только от руки. «Женщиной быть вообще трудно, – считает Высоцкая. – Мой друг врач говорит, что если мужчина устроен как велосипед, то женщина – как космический корабль. Я по десять раз на дню себе то нравлюсь, то не нравлюсь, то не высплюсь, то зуб мудрости вырвали. Бывает, переработаешь – и печаль в глазах. А бывает, так в Грузию весело съездишь, что только и думаешь, куда весы спрятать, чтобы уважение к себе сохранить. Я постоянно чему-то учусь. Учусь играть в теннис. Меня интересуют языки. Еще бы хотела научиться хорошо плавать. Сесть на шпагат, хотя знаю, что вряд ли получится… Я люблю читать и нахожусь всё время в поиске хороших книг. А первая мысль сегодня утром: «Сейчас побегу». Встала – и побежала. И теперь довольна собой».