Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
E22 31 c 15
E22 31 c 19
E22 31 c 16
E22 31 c 17
E22 31 c 18
31 мая отмечают день рождения, пожалуй, самые известные часы в мире – часы лондонского Биг Бена. Но к этой дате мы решили вспомнить и о других. Оказывается, часы бывают такими разными!

1. САМЫЕ ДРЕВНИЕ
Измерять время люди начали при помощи шеста, воткнутого в землю. Тень от него, передвигаясь по нарисованной вокруг шкале, показывала, который час. Это были первые солнечные часы, известные и египтянам, и грекам, и римлянам. Позже их усовершенствовали до такой степени, что существовал даже карманный вариант! Такие обнаружили при раскопках одного древнего города. Они имели форму окорока, а шпилем-стрелкой служил... свиной хвостик.

2. САМЫЕ АРОМАТНЫЕ
В Древних Индии, Японии и Китае были популярны ароматические часы. Это были палочки благовоний определенной длины, которые прогорали за нужное время. Иногда ароматическую смесь составляли так, чтобы запахи менялись каждый час, так что о времени можно было судить по изменению аромата. Кроме того к палочкам подвешивали металлические грузики на нитках. Когда огонь добирался до них, нить перегорала, подвеска падала в поддон и звенела, обозначая новый час.

3. САМЫЕ МОРСКИЕ
Знаменитые флотские склянки – это изначально песочные часы с получасовым ходом. Когда весь песок пересыпался из верхней части в нижнюю, вахтенный матрос должен был переворачивать их и звонить в корабельный колокол – рынду. Каждые восемь склянок вахта сменялась, и отсчет времени начинался заново. Сейчас на кораблях электроника, но традиция бить склянки сохранилась.

4. САМЫЕ ПРИРОДНЫЕ
Знаменитый шведский ботаник Карл Линней, наблюдая за цветами, заметил, что каждый вид распускается и закрывается в определенное время суток. Это натолкнуло его на мысль о создании цветочных часов. Большую клумбу разделили на секторы, и каждый был засажен растениями, которые распускались в то или иное время. Правда, создавая такие цветочные часы, нужно учитывать, что в разных природных условиях цветы ведут себя по-разному.
5. САМЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ
Любой россиянин загадывал желание под бой Кремлевских курантов в Новый год. Однако у этого процесса есть свои тонкости, о которых мало кто знает. Дело в том, что на самом деле год начинается с началом перезвона. Колокол начинает бить на двадцатой секунде. А последний, двенадцатый, удар приходится на окончание первой минуты.

6. САМЫЕ ПАТРИОТИЧНЫЕ
Немецкий магазин Lidl представил своим покупателям настенные часы Auriol, которые в рекламе называли самыми точными часами в мире. Система радиоконтроля постоянно корректировала точность хода. Модель раскупили не только в Германии, но и заказали в другие страны. Тут-то и посыпались жалобы на точность. Часовые мастера были удивлены. А потом выяснилось, что радиосигнал, по которому сверялись часы, они могли принимать только из Франкфурта. Так что прибор всегда показывал точное время, но исключительно немецкое.

7. САМЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ
Часы, которые могут заменить смартфон, появились давно, но компьютер на запястье – это не очень удобно. Руку нужно поворачивать, экран может быть закрыт рукавом. В часы Cito вмонтировали электромоторчики, и теперь они устраняют эти неприятности... сами. Например, такие часы автоматически выбираются из-под рукава, двигаясь по шарнирам вдоль браслета.